Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фирменное наименование юридического лица»

Дата: 07.07.11 в 11:26
Шрифт

Наименование юридического лица, позволяет выделить его из общего массива действующих на рынке предпринимательских структур, оно включает в себя его название и указание на организационно-правовую форму. Отсюда вытекает его главная функция – индивидуализация юридического лица среди иных участников гражданского оборота. Под своим наименованием юридические лица приобретают и осуществляют имущественные и неимущественные права и обязанности, осуществляют свою деятельность, выступают истцом и ответчиком в суде.

   Регистрация фирменного наименования
   Фирменное наименование юридического лица определяется учредителями при утверждении его учредительных документов, и под выбранным наименованием юридическое лицо включается в государственный регистр юридических лиц. Дополнительной самостоятельной регистрации или получения каких либо официальных разрешений на его использование не требуется, поскольку оно регистрируется со всеми документами при регистрации самой организации.

   Содержание фирменного наименования
   Действующее законодательство запрещает использование названий, противоречащих требованиям законодательства или нормам общественной морали.
   Не допускается также использование собственных имен лиц, если они не совпадают с именем участников либо если участники не получили разрешения этих лиц (их наследников) на использование собственного имени.
   Если в названии юридического лица используется имя, например, ТОО «Малик и К» или ТОО «Петров и К», носитель которого не является участником (учредителем), то в данном случае его использование будет правомерным с точки зрения ст. 15 ГК РК, которая гласит: Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, которое включает фамилию и имя, а также по желанию - отчество.
   Кроме того запрещается использование в фирменных наименованиях, знаках обслуживания, товарных знаках юридических лиц, не являющихся государственными органами, указаний на официальные названия государственных органов, установленные законодательными актами, актами Президента и Правительств Республики Казахстан.
В названиях юридических лиц созданных, например, в форме товарищества с ограниченной ответственностью допускается использовать слово «Казахстан» и связанные с ним производные слова (например, "Казахстанский", "Казахстанская").
   Законодательными актами допускается возможность использования сокращенной формы фирменного наименования и его эквивалентов на иностранных языках, кроме того в наименование юридического лица создаваемого с иностранным участием, может быть включено указание на государственную принадлежность его учредителей. При этом наименования совместных, иностранных организаций должны быть выполнены с транслитерацией на государственном и русском языках.
   Наименование не должно полностью совпадать с фирменным наименованием другого юридического лица, или быть сходным с ним до степени смешения. Данное положение сформулировано в статье 1020 ГК РК, согласно которой не может быть использовано фирменное наименование, похожее на фирменное наименование уже зарегистрированного юридического лица настолько, что это может привести к отождествлению соответствующих юридических лиц, а также введению в заблуждение относительно выпускаемых ими товаров или оказываемых услуг. Поэтому учредители, создающие юридическое лицо, должны придумать для него такое название, которое бы неизменно содержало признаки оригинальности и неповторимости, кроме этого в названии может быть отражена специфика бизнеса, с которым будет связана деятельность юридического лица.
   Наименование может включать в себя дополнительную информацию, предусмотренную законодательством. К примеру, согласно статье 3 Закона Республики Казахстан "О кредитных товариществах" наименование данной организации обязательно должно содержать слова "кредитное товарищество".
И наоборот, в силу требований законодательства некоторые слова в наименовании могут использовать только юридические лица, отвечающие специальным требованиям. Например, в соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан "О зерне" юридические лица, не отвечающие признакам хлебоприемного предприятия, не вправе использовать в своем наименовании, документах, объявлениях и рекламе слова "хлебоприемное предприятие", "зернохранилище", "хлебоприемный пункт", "элеватор" или производные от них слова, предполагающие осуществление данной деятельности. Согласно статье 6 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности" ни одно юридическое лицо, не имеющее лицензии Национального банка, не вправе использовать в своем наименовании, документах, объявлениях и рекламе слово "банк".

   Проверка наименования при регистрации предприятия
   При регистрации вновь создаваемого юридического лица или изменении наименования обязательным условием является проверка наименования на предмет тождества с названиями уже зарегистрированных организаций. Сделать это можно путем самостоятельной проверки наименования на сайте Министерства юстиции Республики Казахстан либо предварительно согласовав наименование со специалистами отдела регистрации юридических лиц органа юстиции по месту нахождения юридического лица. Первый способ менее надежный, поскольку база данных юридических лиц, представленная на сайте Министерства юстиции, имеет не высокую периодичность обновления, в связи с чем данные о юридических лицах, прошедших государственную регистрацию вносятся через определенный промежуток времени. Несоблюдение данной процедуры может явиться основанием для отказа в регистрации (перерегистрации при смене наименования) юридического лица в связи с его использованием другими лицами.

   Использование фирменного наименования
   Юридическое лицо имеет исключительное право использования своего фирменного наименования, которое является объектом права интеллектуальной собственности. Оно может быть использовано в официальных бланках, печатных изданиях, рекламе, вывесках, проспектах, счетах, на товарах и их упаковке и в иных случаях, необходимых для индивидуализации юридического лица. Неправомерное использование чужого фирменного наименования не допускается.
   Право на наименование юридического лица носит бессрочный характер и прекращается с момента его ликвидации или в некоторых случаях реорганизации.

  Распоряжение фирменным наименованием
   Действующее законодательство (статья 1023 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть)) не допускает отчуждения и перехода права на фирменное наименование, кроме случаев реорганизации юридического лица и отчуждения предприятия в целом. Возможность предоставления права пользования фирменным наименованием другому лицу существует, но только при сохранении прав первоначального обладателя.

   Способы передачи прав на фирменное наименование:
   Договор комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга)
   Суть данного способа заключается в передачи правообладателем комплекса исключительных прав (известное имя, торговая марка, квалифицированный персонал, опыт в определенной сфере предпринимательской деятельности), в том числе права на фирменное наименование пользователю для использования в предпринимательской деятельности.
   Договор отчуждения доли участия
   В порядке отчуждения доли участия в юридическом лице путем ее продажи, дарения, мены и прочих гражданско-правовых сделок происходит смена участников (собственников предприятия) при сохранении права на фирменное наименование за самой организацией.
   
   Изменение наименования юридического лица
   Юридическое лицо вправе в любое время изменить свое фирменное наименование. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в учредительные документы и обратиться в регистрирующий орган для прохождения процедуры государственной перерегистрации юридического лица. Данная процедура занимает обычно 7-10 дней.
   Последствиями изменения наименования являются замена печати, бланков, счетов, переоформление правоустанавливающих документов, лицензий и т. п. В целом изменение наименования не влечет изменения или прекращения каких-либо прав и обязанностей юридического лица.

   Защита прав на фирменное наименование
Неправомерное использование чужого фирменного наименования влечет гражданско-правовую, административную, а также уголовную ответственность.
   Иск о запрете использования чужого фирменного наименования
   Обладатель права на фирменное наименование при неправомерном использовании его другим лицом вправе предъявить последнему иск о запрете незаконного использования наименования, а также потребовать от него возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 38 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть)).
   Административная ответственность
   Незаконное использование чужого фирменного наименования, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность по статье 145 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в виде штрафа, а также конфискации товара.
   Уголовная ответственность
   В случае неоднократного совершения или причинения крупного ущерба (более 500 МРП) возникает уголовная ответственность за незаконное использование чужого фирменного наименования в соответствии со статьей 199 Уголовного кодекса Республики Казахстан, которая наряду со штрафом предусматривает общественные или исправительные работы.

Александр РУЖЕНСКИЙ, юрист юридической фирмы «Де-факто»

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 3068
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×