20 апреля Суббота, 03:41
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЧМ по гандболу. Белорусы в концовке уступили Хорватии»

Дата: 17.01.17 в 00:21

Стартовое поражение от Чили и невнятная игра с Саудовской Аравией вынуждали команду Юрия Шевцова забыть о чинах и званиях дальнейших соперников. И хотя хорватов мы, казалось, знаем хорошо, все же тем удалось белорусов удивить...

Желько Бабич - не русский и быструю езду жалует не особо. Однако хорваты в этой встрече именно так и провели первый тайм - атаковали быстро и эффективно. Вячеслав Солдатенко и сменивший его в середине тайма Иван Мацкевич сделали по парочке сэйвов, но в целом их расстреливали практически безнаказанно.

В атаке, правда, подопечные Юрия Шевцова выглядели лучше. Несколько стартовых потерь и быстрые отрывы Луки Циндрича (у него в первом тайме значились потрясающие восемь голов в восьми попытках) определили нам рабочее отставание в 1-3 мяча, но в перестрелку белорусы всё-таки ввязались. Неплохо выглядел Королёк, проходили рискованные передачи на Юринка, брал на себя инициативу Шилович. Но для камбэка нужно было разнообразие. Его до антракта не нашлось - 15:18.

Старт второго тайма ознаменовался целой серий удалений с обеих сторон. Сначала вчетвером поиграли хорваты, затем - наши, но глобального изменения ситуации не произошло. Белорусы даже извлекли из этого чуть больше: когда составы уравнялись, на табло горели цифры 18:20 в пользу «шашечных». А дальше плотная оборона нашей сборной позволила и вовсе сократить счет до минимума. Однако Желько Бабич сделал две провидческие замены - выпустил на площадку Ивана Стевановича и Домагоя Дувняка. Первый «зачехлил» нашу атаку на долгих семь с половиной минут, а второй внес солидный вклад в рывок 5:0. И это преимущество хорваты уже не отдали - 31:25.

Самыми результативными в нашей команде стали Артем Королёк (7 мячей), Денис Рутенко, Сергей Шилович (по 5) и Андрей Юринок (4).

В нашей группе в понедельник состоялся и еще один матч - Венгрия победила Чили со счетом 34:29 и добилась первой виктории на этом ЧМ. «Мешковец» Иман Джамали внёс в эту победу весомый вклад - семь мячей. Сборная России в своей группе обыграла Польшу - 24:20. Павел Атьман отметился пятью голами.

Следующий матч сборная Беларуси проведет 18 января против сборной Германии. Начало - в 19.45.