Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Соседский присмотр помогает отслеживать правонарушителей»

Дата: 16.01.17 в 16:40
Мобильная версия Шрифт


Впервые программу «Соседский присмотр» запустили в 2011 году именно в нашей Северо-Казахстанской области. Со временем, показав хорошие результаты, программа была внедрена и в других регионах страны. 

Только за прошедший 2016 год в Петропавловске на телефон доверия программы «Соседский присмотр» поступило более 1000 сообщений. Неравнодушные граждане обращались по номеру 8(7152) 61-20-02 и сообщали о совершении правонарушений и преступлений. К слову, линия работает круглосуточно и оставить сообщение можно анонимно. Каждое обращение в обязательном порядке проверяется местными полицейскими службами.

«В течение дня на телефон доверия примерно поступает 5-6 звонков. Участковые инспекторы оперативно реагируют на каждое из них», - рассказывает  начальник местной полицейской службы ДВД Северо-Казахстанской области полковник полиции Канат Айтбаев.

В большинстве случаев соседи обращаются в полицию для того, чтобы заявить о факте незаконного оборота алкогольной продукции и этилового спирта. Такие сообщения на особом контроле у сотрудников полиции. Так, в прошлом году при помощи обращения неравнодушных горожан, полицейскими  в одном из магазинов по улице Уалиханова был выявлен факт продажи спиртного парню, не достигшему 21-летнего возраста. На продавца составлен протокол по статье 200 Кодекса РК об административных правонарушениях и направлен в суд. Санкция статьи предусматривает солидный штраф. 

Всего в 2016 году операторы телефона доверия приняли 1190 звонков от североказахстанцев. В итоге 513 правонарушителей были привлечены к административной ответственности. Полицейские отмечают, что в основном звонки поступают по поводу нарушения правил благоустройства города и области, торговли в неустановленных местах и нарушения выгула собак и кошек.

Североказахстанские полицейские призывают жителей области по достоинству оценить потенциал «Соседского присмотра», ведь неравнодушие, заключающееся в проявлении своего гражданского долга в виде обращения на телефон доверия, возможно, поможет пресечь не только ряд правонарушений, но и своевременно предотвратить преступления. 

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1397


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×