Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 17:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Осторожно, осложнения гриппа!»

Дата: 15.01.17 в 22:30
Мобильная версия Шрифт

 

Сердце, почки, легкие и даже головной мозг могут стать мишенью при возникновении осложнений гриппа.

Ранняя весна. Слякоть. Температура около нуля. Это не только неприятная по ощущениям погода, которая может испортить нам настроение, но и время, когда активизируются такие инфекционные заболевание, как грипп и ОРВИ. В это время года часто наблюдаются эпидемии гриппа. Ну и ничего страшного в этом нет, можете сказать вы. Заболев гриппом, придется недельку потемпературить, покашлять, и посопливить. А потом все пройдет, и можно будет снова вернуться к обычной жизни. Но грипп опасен своими осложнениями, которые могут стать причиной многих неприятностей со здоровьем и даже привести к летальному исходу.

Грипп открывает доступ в организм бактериям

Грипп – это острое вирусное заболевание дыхательных путей, поэтому в первую очередь страдают именно они. Органы дыхательной системы изнутри покрыты мерцательным эпителием. Главная задача эпителия – задержать все, что попадает в организм извне: пыль, бактерии, твердые частички, вирусы. Вирус гриппа, проникнув в организм, нарушает работу мерцательного эпителия и тем самым открывает дорогу в организм другим инфекциям.

Кроме того все силы организма уходят на борьбу с вирусом гриппа. Это ослабляет иммунную систему. А проникнувшие в организм агрессивные микроорганизмы атакуют его слабые места, вызывая заболевания различных органов и систем. Именно так грипп провоцирует появление множества серьезных осложнений.

Кто в группе риска?

К людям, которые с большей вероятностью могут «заработать» осложнения после гриппа относят:

людей старше 65 лет детей до 4 лет беременных женщин людей с хроническими болезнями тех, у кого ослаблена иммунная система. Какие могут быть осложнения после гриппа?

Среди осложнений гриппа:

Бронхит и пневмония. Отит. Синусит, гайморит. Миокардит, перикардит, сердечная недостаточность. Пиелонефрит, гломерулонефрит. Миозит. Менингит, энцефалит.

Кроме того часто у тех, кто переболел гриппом, обостряются их «родные» хронические заболевания.

Осложнения не связанные с течением самого гриппа возникают обычно, когда острота болезни немного спала, и вы уже понемногу идете на поправку.

Пневмония и другие легочные осложнения

Пневмония, бронхит, абсцесс легких – эти самые распространенные осложнения гриппа. Пневмония может быть вызвана бактериями, вирусами или быть смешанного типа. Наиболее опасна первичная вирусная пневмония. В этом случае вирус обладает очень высокой приспособляемостью и агрессивностью.

Симптомы. Повышение температуры до 39-40 градусов, сухой кашель или кашель с кровью, потливость. При появлении похожих признаков, нужно срочно обращаться к врачу. Надеется на «авось» и заниматься самолечением не стоит, так как именно это осложнение дает большой процент смертности при гриппе.

Гайморит

Гайморит представляет собой воспаление гайморовых пазух, при которых в этих пазухах наблюдаются застойные явления. Если гайморит не лечить, инфекция может распространиться дальше за пределы пазух.

Симптомы: Заложенный нос, густые выделения из носа, головная боль, зубная боль, ощущение давления в области лица, болезненные ощущения при надавливании в области щек и лба.

Отит

Воспаление среднего уха может привести к частичной или полной потере слуха.

Симптомы: боль в ухе, стреляющая боль, гнойные выделения из уха, температура.

Осложнения на сердце

сердечный приступСильные боли в области сердца, одышка, сердцебиение – это симптомы, которые могут говорить о появлении осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Грипп часто провоцирует воспаление сердечной мышцы и может приводить к развитию сердечной недостаточности. Эти осложнения также могут быть причиной летального исхода.

Болезни нервной системы

Грипп может спровоцировать развитие невралгий, полиневритов, а также менингита и арахноидита (воспаление оболочек головного мозга).

Симптомами арахноидита являются: распирающая головная боль, боль в области переносицы и лба, тошнота, головокружение.

Симптомы менингита: распирающая головная боль, тошнота, рвота, светобоязнь.

Это очень опасные заболевания, для лечения которых нужно обязательно ложиться в больницу.

Болезни почек

Грипп может спровоцировать развитие пиелонефрита или гломерулонефрита, а также вызвать острую почечную недостаточность.

Чтобы не «заработать» осложнений

Чтобы не пришлось ощутить на себе всю «прелесть» осложнений, характерных для гриппа, постарайтесь не подхватить вирус гриппа. В качестве профилактики гриппа следуйте стандартным рекомендациям:

во время вспышки эпидемии гриппа меньше бывайте в людных местах старайтесь не переохлаждаться чаще мойте руки с мылом проветривайте помещение, в котором находитесь ограничьте употребление спиртного, не курите питайтесь полноценно спите достаточное количество времени пройдите вакцинацию.

Если же вы все-таки «словили» грипп, постарайтесь вылежать болезнь дома. Это поможет организму бороться с вирусом и уменьшит шансы возникновения осложнений. Обратитесь к врачу и обязательно выполняйте его рекомендации по применению противомикробных лекарств (кагоцел и др). И тогда ваш организм сможет справиться с вирусом быстро и без последствий.

Вопросы читателей Здравствуйте! Ребенку 1 18 October 2013, 17:25 Здравствуйте! Ребенку 1.5 года, говорят, что увеличены аденоиды, неделю назад переболел ОРВИ, была высокая температура и насморк. Сегодня нащупала у него между челюстью и ухом увеличенный лимфоузел, с одной стороны. Скажите пожалуйста, это повод срочно бежать к врачу, так как мы сейчас за городом и это проблематично. И еще: показание ли это для приема антибиотиков? ОРВИ было на фоне зубов, я думаю, температура держалась ровно трое суток, но наш педиатр очень любит назначать антибиотики без анализов. В тот раз я от них отказалась. Увеличение лимфоузла является показанием того, что в организме инфекция? И стоит ли сейчас сдавать кровь на лейкоциты, или они все равно будут повышены после болезни? Поймите правильно, очень не хочется давать ребенку антибиотики, если можно избежать. За всю жизнь он болел всего 2 раза, я думала, что он и сейчас уже выздоровел, если бы не этот лимфоузел.... Спасибо. Посмотреть ответ

Просмотров: 574


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×