Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Астане арестован бывший замруководителя администрации президента Казахстана Майлыбаев»

Дата: 14.01.17 в 22:31
Мобильная версия Шрифт

Как сообщил источник в Астане, в пятницу правоохранительными органами арестован Баглан Майлыбаев, до недавнего времени занимавший пост заместителя Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, а также ряд сотрудников президентской администрации.

Им инкриминируется злоупотребление служебным положением, а также ряд антикоррупционных статей Уголовного кодекса. Источник не уточнил о чем именно идет речь, но предположил, что речь идет о хищении 1,3 млрд тенге из средств республиканского бюджета, выделенных в 2014-2016 годах на проведение политических и исторических исследований через один из столичных вузов, а также о других проектах. По другим данным, речь идет о причастности сотрудников администрации к уголовным делам, возбужденным в отношении бывшего министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева и государственного холдинга "Байтерек".

Официальных комментариев по данной теме получить не удалось. Телефоны самого Майлыбаева с пятницы не доступны.

Баглан Асаубаевич Майлыбаев родился в 1975 году, доктор юридических наук. С 2002 года занимал посты директора департамента СМИ Министерства культуры, информации и общественного согласия, президента АО "Республиканская газета "Казахстанская правда", президента акционерной компании "Зан", руководителя пресс-службы президента Республики Казахстан, председателя Комитета информации и архивов Министерства культуры и информации, вице-министра культуры и информации РК, пресс-секретаря президента Республики Казахстан. С октября 2011 года по январь 2017 года - заместитель руководителя Администрации президента Республики Казахстан. Курировал вопросы внутренней политики, идеологии. Награжден орденами "Курмет", "Парасат", медалями.

12 января указом Президента он был освобожден от должности. Куратором внутренней политики в тот же день был назначен посол Казахстана в России Марат Тажин.

См. раздел - Персоны ЦентрАзии, Кто есть кто в Казахстане
Просмотров: 5170


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×