Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 19:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Куда вывозить сугробы снега с частного сектора, рассказали в акимате Костаная»

Дата: 14.01.17 в 09:24
Мобильная версия Шрифт
0

Полигоны Костаная принимают снег с улиц бесплатно. Правда, убирать его с прилегающей территории спешат не все. Костанайцев штрафуют за неубранный снег. Только этой зимой за сугробы возле частных домов, магазинов или салонов красоты жители города были оштрафованы почти на 423 тысячи тенге, сообщает корреспондент Alau.kz.

Коммунальные службы очищают город от снега круглосуточно. Ежедневно 4 подрядчика с костанайских улиц вывозят примерно по 2,5 тыс кубов снега. Очищают дороги, тротуары, подъезды к социальным объектам.

Но этого, конечно, не достаточно. Жители города должны и своими силами убирать снег с территории возле домов или объектов бизнеса — около магазинов или салонов красоты. Правила благоустройства территорий городов и населённых пунктов в Костанайской области были утверждены в октябре 2015 года.

«Любое юридическое, физическое лицо, эксплуатирующее объект несет ответственность за прилегающую территорию. Прилегающая территория — это 5 метров по периметру. На территории 5 метров вблизи объекта лицо должно убирать снег и мусор»,- рассказывает начальник отделения участковых инспекторов полиции МПС г.Костанай Алексей Востротин.

По словам Алексея Востротина, люди следят за дворами. Однако делать это всё же хотят не все. Чтобы навести порядок на городских улицах, сотрудники местной полиции проводят рейды. В этом году насчитано почти 90 фактов нарушения правил благоутройства. В прошлом году их было значительно больше.

В первый раз полицейские только предупреждают нарушителей. В следующий раз собственников привлекают к административной ответственности. В этом году 10 костанайцев оплатили штраф почти на 423 тыс тенге. Приводить в порядок прилегающую территорию должны все. Но куда девать убранный снег? Для этого в Костанае есть специальные полигоны.

«В районе аэропорта «Титан», около спецЦОНа по ул.Челябинская, по ул.Гагарина за ул.Набережная вблизи р.Тобол и 40 лет Октября в районе КСК. Эти полигоны согласованы. Они для всех открыты. Любой может вывозить туда снег»,- отметил инспектор технического надзора ЖКХ акимата г.Костанай Станислав Лобанский.

Принимают полигоны снег абсолютно бесплатно. Но убирать и вывозить его придется людям самостоятельно.

Ранее сообщалось, что костанайские коммунальщики испытывают новые технологии для очистки дорог от снега и наледи. Рабочие прибегают к помощи специальных смесей. Дорогу посыпают реагентами, который заставляет снег и лед таять.

Просмотров: 892


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×