Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 01:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Семь домов по программе "Нурлы жол" построят в 2017 в Петропавловске»

Дата: 13.01.17 в 21:32
Мобильная версия Шрифт

Получить там квартиру можно, став участником проекта. Для этого нужно открыть счет в "Жилстройсбербанке" и накопить 30 % от стоимости жилья.

Карлыгаш и ее супруг Рауан играют с пятимесячным сынишкой. Говорят, в новой квартире можно мечтать о большой семье. Раньше жилье приходилось снимать. Эту недвижимость в 90-квартирном доме в микрорайоне Береке они получили месяц назад. На заветные квадратные метры копили почти 6 лет.

Карлыгаш Кошаева:

- В 2014 году мы поженились и встали в очередь и в 16-том году.0.42 в декабре открылась программа «Нурлы жол». По ней мы должны 30% вложить. 30% мы накопили и получили от «Жилстройсбербанка» ключи. Так как мы молодая семья, для нас это выгодно было.

Теперь за свою светлую просторную трешку семья будет 12 лет выплачивать кредит, заём оформили под 5% годовых. За окном новой квартиры Ерика Кушегалдина - большая стройка. Скоро у него будет много соседей. Они, кстати, тоже вкладчики «Жилстройсбербанка». Госслужащий открыл там счет в 2008 году. Говорит, сначала пополнял его по возможности. С 13 по 16 годы откладывал каждый месяц определенную сумму. По обновленным условиям программы «Нурлы жол» накопил 30% от стоимости жилья. Это порядка 2 с половиной миллионов тенге.

Ерик Кушегалдин:

- Если вы кладете ровно каждый месяц по одной и той же сумме, ваш оценочный показатель растет. Система бальная. В дальнейшем это влияет на ваши квадратные метры. Квартира у меня очень светлая, большая - 58 квадратных метров. Это почти как трешка. Это 2 большие комнаты по 18 квадратов, маленькая кухня и большая лоджия с видом на город.

По 43 тысячи в месяц Ерик и его супруга будут возвращать государству. Но это только первые 5 лет. Затем сумма сократится. Сегодня на собственное жилье в «Жилстройсбербанке» копят почти 26 тысяч североказахстанцев. Кредитование идет по двум направлениям.

Амир Нурмуканов, начальник отдела развития бизнеса СКОФ АО "Жилстройсбербанк Казахстана":

- Это кредитное жилье по линии МИО - это акиматовские очередники и «Нурлыжол Байтерек Девелопмент». Есть ограничения по "Нурлы жол" МИО для участников есть ряд ограничений в плане наличия жилья в праве собственности по РК, по второму направлению это ограничение отсутствует. Любой, кто хочет участвовать, может обратиться в «Жилстройсбербанк», тогда мы объявим конкурс на прием заявлений.

3 миллиарда 400 миллионов тенге выделили из Нацфонда на реализацию программы. Миллиард 149 миллионов банк уже вернул в областной бюджет. Кредиты выдали 147 североказахстанцам. В прошлом году в Петропавловске по этой линии возвели три дома. Квадратный метр в них обошелся жильцам в 125 тысяч тенге. В 2017 планируют построить еще 7 многоэтажек. Это 604 квартиры. Их стоимость пока не установлена. Кстати, уже скоро в микрорайоне Береке сдадут очередной объект. Ключи от квартир получат 80 вкладчиков Жилстройсбербанка.

 

Александра Салмина

 

Просмотров: 992


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×