Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 17:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пятиэтажка в Жезказгане разваливается по швам (фото)»

Дата: 13.01.17 в 15:56
Мобильная версия Шрифт

«Я очень боюсь. Подъезд прямо оседает»

В Жезказгане дом №33 по улице Алашахана расходится по швам. Здание наспех укрепляют временными подпорками.

«Трагические события в Шахане могут повториться и в Жезказгане, — пишет местная «Молодежная газета». — Жители аварийного дома не довольны действиями местного акимата. Ведь через пару месяцев почва прогреется, стойки уже не будут держать дом, а монтажная пена не склеит стены пятиэтажного блочного дома».

Осенью первый подъезд дома №33 был признан аварийным. Но местный бюджет не выделил ни копейки для предотвращения возможного обрушения. Всю ответственность взвалили на плечи самих жильцов.

— Я заказывала экспертизу и ПСД у местного лицензированного института, — рассказала nv.kz председатель КСК «Босага» Сарсенкуль Игемберлина. — В 2013 году, когда только я обнаружила трещину, завела журнал, поставила маяк. Сначала маяк стоял на месте. Но с прошлого года мы заметили движение. Мне это не понравилось. Я уже стала бить тревогу. Написала ЧСникам и акиму, стала искать специализированные институты. И вот нашла. Есть экспертиза, которая установила расхождение панельных плит. Институт написал, что работы должны вестись с выселением жителей. Но потом специалисты посмотрели и сказали, что вроде можно сделать временные подпоры до марта, то есть до потепления. Сейчас эти подпоры устанавливает тоже лицензированная организация. Вроде, неплохо работы ведутся. Теперь начинают заливать внутри фундамент бетоном высокой марки, а потом сделают кирпичную кладку.

Сарсенкуль Жанагалиевна жалуется на пассивность жильцов. При поддержке акимата она трижды проводила встречи, чтобы собрать средства на первый этап работы — по 4 100 тенге с квартиры. Но вопросов не возникло лишь у того, кто живет непосредственно в аварийной части дома. Соседи из соседних подъездов деньги сдавать не спешили, рассуждая о том, что забота о безопасности граждан — дело акимата.

— Долго пришлось объяснять, что жители остальных подъездов сейчас должны помочь первому подъезду, чтобы спасти себя. Нужно быстрее что-то предпринимать. Я очень боюсь. Подъезд прямо оседает. Картина, конечно, страшная! А рассчитывать мы можем только на собственные силы, — добавила председатель.



 

Просмотров: 378


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×