Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане с 2020 года введут обязательное лицензирование врачей»

Дата: 12.01.17 в 13:10
Мобильная версия Шрифт


С 2020 года в Казахстане планируют ввести процедуру обязательного лицензирования врачей на основе независимой оценки знаний и навыков.

По словам специалистов, это поможет не только поднять профессиональный уровень отечественных кадров, но и создаст конкурентную среду между специалистами. Для пациентов же это возможность самостоятельно выбрать лечащего врача.

Сам экзамен будет состоять из двух этапов: теории и практики. Стоит отметить, что в 2018 году нововведение коснется и студентов.

«Этот метод повышает качество оказания медпомощи, услуг, повышается уровень подготовленности медработников. Это дает возможность также контролировать качество оказания медицинских услуг при нарушении, при ненадлежащем оказании услуг, появится возможность приостановить лицензию или лишения лицензии», - сообщила руководитель управления департамента науки и человеческих ресурсов МЗСР РК Улмира Нуралиева.

По словам специалистов Центра оценки знаний и навыков, который работает при министерстве, внедрить новые стандарты им помогают члены Национального совета медицинских экзаменаторов США - единственная в своем роде организация, которая обеспечивает независимую оценку знаний врачей.

«Раньше наши врачи сдавали сертификационный экзамен, потом на категорию. Сейчас в связи с тем, что это все-таки международные требования, врачи будут сдавать именно лицензионные экзамены. То есть они будут получать лицензию для работы с больными, с пациентами. Добавим, аналогичный экзамен уже внедрен в 70 странах мира», - отметила ведущий специалист Центра оценки знаний и навыков при МЗСР РК Кульсара Досмамбетова. 

Источник: http://today.kz/
Просмотров: 1451


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×