Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лечение ОРЗ: 5 типичных ошибок болеющего человека»

Дата: 10.01.17 в 01:01
Мобильная версия Шрифт

Насморк, кашель, повышенная температура, общее недомогание и другие симптомы ОРЗ появляются у многих из нас в осенне-зимний период и ранней весной. Обычно люди не воспринимают респираторные инфекции серьезно и не уделяют особого внимания лечению. Но неправильное лечение нередко затягивает болезнь и может привести к осложнениям. Вот типичные ошибки, которые вы допускаете, когда лечите ОРЗ.

Ошибка №1. Переносите ОРЗ на ногах

По разным причинам многие из нас продолжают ходить на работу и заниматься обычными делами при появлении симптомов ОРЗ. Особенно если температура тела не повышена. Но если остаться дома и быстро начать принимать меры, можно остановить болезнь буквально за 1-2 дня.

Вам будет интересно: Как вылечить простуду за сутки

А вот если вы игнорируете болезнь и живете в обычном темпе, то лечение ОРЗ будет долгим. Возможно, даже с осложнениями.

Не спешите возвращаться к обычному ритму жизни сразу же после того, как симптомы ОРЗ исчезли. Лучше остаться дома еще на несколько дней, чтобы восстановиться.

Ошибка №2. Принимаете антибиотики

Принимать антибиотики при первых симптомах ОРЗ – это неправильное лечение. 90% случаев ОРЗ вызваны вирусами. А антибиотики не действуют на вирусы – они работают с бактериями. Если вы будете принимать антибиотики, то лишь ослабите свой организм, нарушите микрофлору кишечника и поможете микробам проникнуть в легкие.

Респираторные инфекции редко могут быть вызваны такими микробами как гемофильная палочка, некоторые штаммы пневмококка, менингококки, стрептококки, стафиллококки, легионеллы, синегнойные палочки. В этих случаях нужно принимать антибиотики. Но назначить прием этих препаратов может только врач по результатам анализа крови.

Также редко возбудителями ОРЗ могут быть микоплазмы и хламидии, которые нуждаются в специфическом лечении.

Увеличение лимфоузлов на фоне ОРЗ (ОРВИ, гриппа) - закономерный процесс, т.к. в них происходит выработка иммуноглобулинов/антител и большинство других защитных реакций организма.

Кот Вячеслав Федорович

Кот
Вячеслав Федорович

лор, Киев Задать свой вопрос

Принимать антибиотики придется, если в результате неправильного лечения ОРЗ у человека появятся осложнения простуды. Например, ангина или пневмония.

Вам будет интересно: Когда при ОРЗ нужны антибиотики?

Ошибка №3. Несерьезно относитесь к лекарствам

Выбор препаратов для лечения ОРЗ в аптеках очень широк. В желании быстрее избавиться от неприятных симптомов, вы скупаете все подряд: капли от насморка, таблетки от кашля, комбинированные средства от «всех симптомов ОРЗ» и т.п.

Но, во-первых, назначая себе лекарства, вы не застрахованы от их непредсказуемого взаимодействия. Во-вторых, попытки лечить сухой кашель препаратами, разжижающими мокроту, а влажный – лекарством для подавления кашлевого рефлекса, до добра не доведут. В-третьих, многие лекарства от простуды быстро снимают симптомы ОРЗ, но не действуют на причину болезни. На короткое время вам покажется, что вы здоровы, а вирус будет дальше распространяться по организму.

Ошибка №4. Болеете при закрытых окнах

Многие больные, опасаясь, что их просквозит или они переохладятся, стараются не открывать окна в помещении. Но больной человек выделяет вирусы, которые в непроветриваемом пространстве размножаются и мешают выздоравливать. Проветривайте комнату каждые 1,5-2 часа по 5-10 минут. На период проветривания выйдите из помещения или укройтесь еще одним одеялом.

Легкая форма ОРВИ (простуды) лечению не подлежит вовсе. Для профилактики заражения Вам нужно носить маску при контакте с детьми, чаще проветривать и мыть руки

Рыльцов Александр Юрьевич

Рыльцов
Александр Юрьевич

терапевт, Харьков Задать свой вопрос Ошибка №5 Бесконтрольное лечение травами и народными методами

Многие используют горчичники как средство от кашля. Но забывают, что это средство нельзя применять при температуре тела выше 37,3° C.

Еще одним популярным средством домашнего лечения ОРЗ являются травяные сборы с ромашкой, календулой, шалфеем, эвкалиптом. Их используют для приготовления чая, полоскания горла, для ингаляций. Но и у трав есть свой перечень противопоказаний, который нельзя игнорировать. Например, склонность к аллергиям, беременность, детский возраст до 1 года и т.п.

Если через 2-3 дня после использования аптечных средств и народных методов лечения ОРЗ ваше состояние не улучшилось или ухудшилось, значит, это лечение неправильное. Нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

 

Просмотров: 1043


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×