Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Осложнения после простуды»

Дата: 10.01.17 в 00:04
Мобильная версия Шрифт

часто становятся результатом того, что человек перенес болезнь «на ногах».

Простудой принято называть заболевание, вызванное переохлаждением. Болезнь проявляется респираторными симптомами - чиханием, болью в горле, насморком, небольшим кашлем. Человек ощущает слабость, может повышаться температура тела. Эти симптомы обусловлены действием вирусов. Большинство из нас сталкивается с ними примерно 2-3 раза в год и считает простуду легкой безобидной болезнью. Обычно неприятные симптомы проходят за 3-7 дней. Но не так уж редко болезнь затягивается. Развиваются трахеит, бронхит, отит и другие воспалительные процессы в организме. Так проявляются осложнения после простуды.

Причины развития осложнений

Многие предпочитают лечить простуду народными средствами и не обращаться к врачу. Но именно самолечение или отсутствие лечения - распространенные причины появления осложнений.

#div-gpt-ad-1474898086798-0{display:inline-block}

Основные принципы борьбы с простудой – несколько дней придерживаться постельного режима, получать много теплого питья, проветривать помещение и проводить в нем влажную уборку. Нежелательно сбивать температуру ниже 38,5 ºС. Повышенная температура вызывает усиленную выработку белка интерферона. Он помогает организму бороться с вирусами. Но если человек переносит болезнь «на ногах», по своему усмотрению принимает лекарства для снятия симптомов простуды, велика вероятность развития осложнений после простуды. Ведь такими действиями мы не помогаем организму, а усложняем ему работу.

Какие осложнения могут возникнуть?

Наиболее частое осложнение простуды – переход симптомов в хроническую форму. Это могут быть хронический синусит, ринит, ларингит, ангина, отит. Нередко развиваются гайморит и фронтит, которые вначале протекают в острой форме, но могут перейти в хроническую. Должно насторожить появление дискомфорта (давления, напряжения) в области носа и околоносовой области.

Появление сильных болей в одном или обоих ушах, ухудшение слуха, повышение температуры указывает на развитие отита. Симптомы означают, что инфекция из носовой полости перешла в полость уха.

На фоне простуды часто возникает ангина (тонзиллит). На воспалительный процесс в глотке указывают сильные боли при глотании, увеличение шейных лимфоузлов. В свою очередь, без правильного лечения ангина может стать хронической и привести к развитию ревматизма и нефрита.

При неправильном лечении простуда также может осложниться бронхитом. На него может указывать повышение температуры тела до 37-38 ºС и сухой раздирающий кашель.

К осложнениям простуды относят воспаление лимфатических узлов – лимфаденит. Чаще поражаются лимфоузлы на шее. Лимфатеческие узлы увеличиваются в размерах и становятся болезненными. Возможно недомогание, повышение температуры тела.

Если у человека есть какие-либо хронические заболевания, то после простуды они часто обостряются. Так, могут вновь о себе заявить болезни мочеполовой системы (пиелонефрит, гломерулонефрит и др.), усугубляется течение бронхиальной астмы.

Осложнением простуды у детей могут быть нервные тики (шмыгание носом, частое моргание и т.п.)

Простуда может давать осложнения на глаза. Отек, покраснение в области глаз, слезоточивость и болезненность указывают на вирусный конъюнктивит. С таким осложнением после простуды чаще сталкиваются дети.

После простуды в зоне опасности оказывается сердечно-сосудистая система. Есть риск развития стенокардии, перикардита, миокардита, обострения гипертонии. Обычно это связано с последствием воспаления легких – одного из возможных осложнений простуды. В этом случае поражение легочной ткани приводит к нарушению функции дыхания. Поступление кислорода в кровь затрудняется, а сердце и сосуды вынуждены работать с усиленной нагрузкой.

: что делать?

Если вы простужены, вас должно насторожить появление следующих симптомов:

Боли в ухе Боль и ощущение сдавливания в пазухах носа, которые продолжаются больше недели Кашель, который длится больше недели Лихорадка Боли в области сердца Одышка Нарушение ритма сердца

Один или сочетание нескольких симптомов, вероятно, говорят о развитии осложнений простуды. В этом случае необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Сделайте это повторно, если ранее врач назначил вам препараты, но за несколько дней ваше состояние не улучшилось. Если к простуде присодеинилась бактериальная инфекция, вам могут понадобиться антибиотики.

Азимед (азитромицин) – представитель новой группы макролидных антибиотиков – азалидов. Обладает широким спектром действия, замедляет рост и размножения бактерий, а при высоких концентрациях может оказывать бактерицидный эффект. Азитромицин хорошо проникает в дыхательные пути, органы и ткани урогенитального тракта, в кожу и мягкие ткани, потому его назначают для лечения различных бактериальных инфекций: фарингита и тонзиллита, синусита и среднего отита, бронхита и негоспитальной пневмонии, мигрирующей эритемы, рожи, импетиго, уретрита и цервицита.

В большинстве случаев осложнения успешно лечатся. Но для этого требуется потратить больше времени и средств, чем, если бы вы правильно и вовремя лечили простуду.

 

Просмотров: 506


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×