Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вакцины могут спасти от рака»

Дата: 09.01.17 в 16:30
Мобильная версия Шрифт

Вакцины от рака - новое направление в онкологической практике, за которым может последовать большой прорыв в лечении злокачественных новообразований.

Вакцины против вирусов и... рака?

Когда речь идет вакцинации, то в основном мы подразумеваем борьбу с вирусными заболеваниями, например, гриппом, свинкой, полиомиелитом и другими. Однако последние несколько лет все чаще приходится слышать о вакцинах против рака. Как же действуют такие вакцины?

Все дело в том, что некоторые виды рака вызываются вирусами, и вакцинация против этих вирусов способна в будущем защитить человека от опухолевого процесса (который вызывается этим вирусом). Например, известно, что рак шейки матки вызывается некоторыми видами вируса папилломы человека (ВПЧ). Вакцина против вируса папилломы способна предотвратить развитие рака шейки матки.

Ежегодно в мире регистрируется около 10 миллионов случаев рака. По прогнозам ученых, около 1,3 млн. из них удастся предотвратить с помощью вакцинации. При этом стоит отметить, что получить вакцину удается далеко не против всех видов онкогенных вирусов. Так, известно, что вирус гепатита В существенно повышает риск развития рака печени, но пока получить вакцину против этого вируса не могут.

Вакцины против раковых клеток

Как вы понимаете, далеко не все виды рака вызываются вирусами. Но, тем не менее, и против таких видов опухолей также разрабатываются вакцины. В настоящее время ученые испытывают несколько типов таких вакцин, каждая из которых отличается по механизму действия.

Вам будет интересно: Что такое персонализированная онкология, и как это работает?

Лечение рака

Вакцины с раковыми клетками

Самый простой вариант противораковых вакцин содержит клетки "убитые" раковой опухоли, которых повторно вводят в организм больного, провоцируя иммунную систему на ответ. Если иммунная система реагирует, то она атакует не только в отношении введенных клеток, но и остальных опухолевых клеток данного типа, которые имеются в организме.

Если вакцины готовятся из раковых клеток самого пациента, то они называются аутологическими. Если же для приготовления вакцины используется материал, взятый у другого донора, то такую вакцину называют алогенной.

Вопросы читателей Здравствуйте. У меня простатит, так сказать, со стажем – более 20 лет 18 October 2013, 17:25 Здравствуйте. У меня простатит, так сказать, со стажем – более 20 лет. Очень боюсь, чтобы не появилось там чего-нибудь злокачественного. От хронического простатита может быть рак? Заранее благодарен за Ваш ответ. Посмотреть ответ

Вакцины с антигенами

Данные виды вакцин делаются не в отношении конкретного пациента, а против определенного типа рака. В отличие от предыдущих вакцин, эти вакцины содержат лишь которые фрагменты (белки) раковых клеток, которых распознают клетки иммунной системы. Таким образом, иммунные клетки начинают работать и против опухоли.

Для приготовления вакцин с антигенами могут применяться методы генной инженерии (генные вакцины). С помощью этих методов удается в большом количестве получать нужные антигены, которых продуцируют клетки бактерий, вирусов или грибков.

Лечение рака

Вакцины с дендритными клетками

Пожалуй, наиболее успешными и перспективными в борьбе с раком можно считать вакцины с использованием дендритных клеток. Эти клетки помогают иммунной системе "увидеть" раковые клетки. Дендритные клетки способны атаковать клетки опухоли, разрушать их на части таким образом, что фрагменты раковых клеток оседают на поверхности дендритных. Таким образом, дендритная клетка как бы показывает иммунной системе белки, которые содержатся в клетках опухоли. После этого иммунитет начинает бороться с раковой опухолью.

Использование противораковых вакцин пока еще не имеет масштабного характера. Ученым предстоит долгий путь доклинических и клинических испытаний, после чего вакцины можно будет применять для лечения. Обнадеживающей новостью является тот факт, что отдельные эксперименты на добровольцах, согласившихся пройти лечение вакцинами, показывают хороший результат. Вакцины действительно работают, правда, у разных пациентов с разной эффективностью. Ученым предстоит усовершенствовать новый метод лечения, чтобы его можно было внедрять в практику.

 

Просмотров: 461


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×