Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Уволен 1-й зампред СНБ Узбекистана Шухрат Гулямов»

Дата: 09.01.17 в 14:44
Мобильная версия Шрифт

51-летний генерал-лейтенант Шухрат Гулямов, до нынешнего времени работавший первым заместителем председателя одной из самых влиятельных структур Узбекистана – Службы национальной безопасности (СНБ) – понижен в должности.
Как утверждают независимые друг от друга источники "Озодлика", его вернули в Управление СНБ по Сурхандарьинской области, откуда несколько лет назад он был переведен в Ташкент, в центральный аппарат спецслужб и вскоре был назначен на должность первого заместителя.

Официальной информации об этом от Службы национальной безопасности (СНБ) пока нет.

Согласно информации, предоставленной несколькими источниками, Шухрат Гулямов после официального объявления 2 сентября 2016 года о кончине первого президента Узбекистана Ислама Каримова отправил некоторых членов своей семьи на постоянное проживание в США.

По словам проживающего в настоящее время в США источника "Озодлика", который близко знаком с семьей Гулямова, эта семья не намерена больше связывать свое будущее с Узбекистаном: "Сейчас дом Гулямова, который расположен в столичном массиве имени Луначарского, пустует. Шухрат отправил всю свою семью, жену и даже внука в США", – говорит источник.

По словам этого собеседника, между Гулямовым и его сватом – еще одним генералом СНБ – произошел конфликт, который закончился прекращением всяких отношений.

Также этот источник говорит, что враждебные отношения Шухрата Гулямова с Шавкатом Мирзияевым – нынешним президентом Узбекистана – являются основной причиной его понижения по служебной лестнице.
​Генерал СНБ Шухрат Гулямов начал свою служебную деятельность в Управлении СНБ по Сурхандарьинской области. Гулямов, как и председатель СНБ Рустам Иноятов, является востоковедом по образованию, и считался ведущим специалистом по Афганистану и Таджикистану не только в своей структуре, но и в Совете безопасности Узбекистана.
По некоторым данным, Шухрат Гулямов попал в поле зрение Ислама Каримова после подавления мятежа в Андижане в 2005 году.

В 2007 году Каримов присвоил Гулямову звание "Герой Узбекистана".

Сообщается также, что после внутренней вражды между двумя генералами СНБ – Хаетом Шарифходжаевым и Шухратом Гулямовым, которая длилась в период с 2006-го по 2013-ый год и закончилась победой второго, авторитет Гулямова значительно повысился в глазах президента Каримова.

Как считают источники, возросшему при Каримове авторитету Гулямова мог прийти конец после смерти первого президента Узбекистана и с началом кадровых изменений в структурах власти.

Между тем, 53-летний старший брат генерала Шухрата Гулямова, Бахтияр Гулямов, который с 2013 года является послом Узбекистана в США, остается при своей должности.

См. раздел - Персоны ЦентрАзии, Кто есть кто в Казахстане
Просмотров: 639


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×