Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«5 лучших блюд в холодную погоду»

Дата: 09.01.17 в 15:12
Мобильная версия Шрифт

На смену недавнему лету пришла холодная погода. Теплая калорийная пища - один из верных способов согреться в холода. Но последствия такого согревания могут плохо отразиться на фигуре. Как составить осеннее меню, чтобы хорошо чувствовать себя в холода, не боясь поправиться?

Супы

Супы – идеальное блюдо, чтобы согреться в холодную погоду. Совсем не обязательно, чтобы суп в осеннем меню был тяжелым и наваристым. Получить порцию тепла можно даже от горячего овощного супа, съеденного вместе с зерновой булочкой.

Чтобы и согреться, и от чувства голода надолго избавиться, приготовьте сытный суп с грибами, лапшой, фасолью или чечевицей. Ну а самый «серьезный» вариант сытного супа – это суп-пюре. Для его приготовления поджарьте немного лука, чеснока по вкусу. Сварите ваши любимые овощи (например, морковь, тыкву, сельдерей, зеленый горошек). Затем измельчите овощи в блендере и смешайте с поджаркой. Еще в суп можно добавить несколько капель оливкового масла и кедровые орешки.

Мясные блюда

Мясо относится к одним из незаменимых согревающих продуктов. Мясные блюда – это калорийная пища, которая дает организму энергию для сохранения температуры тела, поэтому мясо стоит включить в осеннее меню. Чтобы не нагружать организм лишним жиром, отдайте предпочтение сортам мяса с низкой жирностью.

Боитесь, что мясное блюдо оставит после себя ощущение тяжести? Тогда не ешьте мясо вместе с углеводами (хлеб, картошка, макароны). Лучше стушите мясо с овощами.

Пряные блюда

Если у вас нет проблем с ЖКТ, включите в осеннее меню острые и пряные блюда. Перец, имбирь, горчица, гвоздика, корица обладают согревающей силой. Подарят тепло в холодную погоду пряное рагу, карри, жаркое, запеканки с мясом. Экспериментируя со вкусами, специи можно добавлять в чай, в рис, в тушеное мясо.

Гранола

Вообще-то, гранола является традиционным завтраком в США. Но почему бы нам не позаимствовать этот полезный рецепт для своего осеннего меню? По составу гранола похожа на мюсли. В ее состав входят овсяная крупа, орехи, мед, иногда рис, запеченные до хрустящего состояния. В смесь можно добавить сухофрукты.

Можно приготовить гранолу самостоятельно. Предлагаем вам такой рецепт. Смешайте стакан овсяных хлопьев, по горсти грецких орехов и тыквенных семечек, по 2 столовых ложки сахара и меда, по 1 чайной ложке имбиря и корицы. Добавьте в смесь щепотку соли, ложку растительного масла и 4 ст. ложки яблочного пюре. Рассыпьте смесь на противне и оставьте ее на 40 минут при 180 градусах, периодически помешивая. В полученную золотисто-карамельную хрустящую смесь добавьте горсть изюма. Можно добавить гранолу в молоко, сок или йогурт, а можно просто запивать ее чашкой чая. Это довольно калорийная пища – не забудьте об этом, наслаждаясь ее отличным вкусом!

Согревающий напиток

Обычный горячий чай или кофе, конечно, согревают в холодную погоду. Но почему бы не приготовить напиток, который согреет не только тело, но и душу?

Алкогольный вариант такого напитка – это глинтвейн, повседневный – имбирный чай. Порежьте тонкими ломтиками неочищенный кусочек корня имбиря длиной в палец. Залейте водой, доведите до кипения, поварите 5 минут и оставьте на 10 минут, чтобы настоялся.

Просмотров: 790


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×