Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Защити кожу в мороз»

Дата: 08.01.17 в 22:30
Мобильная версия Шрифт

С наступлением морозов почти у всех начинаются проблемы с кожей. Как защитить кожный покров в холодную погоду – читайте в нашей статье.

Чем опасна зима для кожи?

Уже ни для кого не секрет, что в зимнее время самыми ярыми врагами кожи становятся снег, ветер, и большие перепады температур. Зимой кожа теряет много влаги, минеральных веществ, а также жира. Поэтому с наступлением холодов кожа часто шелушится, появляется зуд, а также могут возникать мелкие морщинки и покраснения. Больше всего в зимнее время страдают люди с сухой кожей и пожилые люди. Однако и обладателям жирной и смешанной кожи также стоит позаботиться о зимнем уходе, так как морозы нещадно относятся к любому типу кожи.

Опасность зимнего периода для кожи кроется и в отоплении жилых помещений. Как известно, отопление сушит воздух, что также обезвоживает нашу кожу и портит ее внешний вид. Кроме того, именно в зимнее время кожа испытывает на себе резкие перепады температур. Часто выходя на улицу из теплых помещений, вы провоцируете образование на коже пятен и сосудистых звездочек. Это происходит из-за расширения мелких капилляров.

Избавляемся от мыла

В зимний период сильнее всего страдает кожа лица, которую сложнее всего защитить от холода и обветриваний. В этой связи врачи-косметологи в зимнее время советуют умываться, используя гели, пенки или молочко. О мыле зимой лучше вообще забыть, так как мыло сильно сушит кожу. Врач-косметолог высшей категории Ирина Родионова советует смывать средства кипяченой теплой водой, либо настоями трав. – Подойдет настой ромашки, обладающий противовоспалительными и антисептическими свойствами. А от спиртовых лосьонов и тоников нужно вовсе отказаться, - отмечает врач.

Пользуемся кремом для лица

В морозную погоду воспользуйтесь зимним кремом, который имеет более плотную и жирную консистенцию. Нанесите крем на лицо за 30-60 минут до выхода на улицу. Выходить сразу после нанесения нельзя, так как составляющие компоненты крема на морозе замерзают, и вы рискуете получить обморожение кожи.

Здесь можно воспользоваться одним секретом – поменять местами ночной и дневной крем. Ночью, перед сном, нанесите на лицо дневной крем, а днем перед выходом на улицу (за 30-60 минут) – ночной. Ночной крем более питательный и содержит больше жирных компонентов, что убережет вашу кожу от холодной и ветреной погоды.

Ухаживайте за кожей

Зимой, как никогда нужно ухаживать за своей кожей, так как именно в эту пору кожа нуждается в питательных веществах и влаге. Именно сейчас будут кстати питательные маски для лица. Кроме того, существуют еще и специальные зимние маски, защищающие вашу кожу от морозов.

Ну а в качестве экстренных подручных средств можно порекомендовать маску на основе сметаны. Для этого берем пару ложек сметаны, добавляем немного меда и несколько капель растительного масла. Такую маску нужно нанести на лицо и смыть через 10-15 минут. Смывать лучше всего отваром трав: ромашки, календулы или крапивы. Такую маску можно наносить после возвращения домой, когда лицо долгое время не может согреться, оставаясь холодным и покрасневшим.

Уход изнутри

Как бы вы не старались ухаживать за кожей извне, но без внутренней подпитки не обойтись. Помните, что кожа, это тоже орган (и, причем, самый большой), который нуждается в витаминах, микроэлементах, протеинах и прочих компонентах для поддержания выполняемых функций. Зимой можно позволить себе на 400-500 килокалорий больше, ведь вам надо еще как-то согреваться. Зимой ешьте больше мяса, рыбы, кисломолочных продуктов, цитрусовых и сухофруктов. Очень полезна говяжья печень – кладезь витамина А, так необходимого для нормального функционирования кожи.

Ну и напоследок – не забываем тепло одеваться. Зимой обязательно надевайте перчатки, теплый шарф и головной убор. А губы можно защитить с помощью гигиенической помады.

Просмотров: 693


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×