Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Большая часть вкладчиков "Казинвестбанка" получит свои депозиты»

Дата: 06.01.17 в 18:02
Мобильная версия Шрифт

99,7 процента вкладчиков банка получат компенсацию фонда гарантирования депозитов, передает Today.kz. Представители временной администрации напомнили, что депозиты в тенге и иностранной валюте, деньги на платежных карточках и банковских счетах защищены гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

"Более восьми тысячам вкладчикам будут возвещены деньги в полном объеме. Но некоторые вкладчики не смогут получить деньги в полном объеме, они получат выплаты в четвертую очередь, то есть есть несколько очередей и они будут в четвертой. Это 52 вкладчика, у которых сумма вкладов выше гарантированной государством суммы", - сообщил председатель Казахстанского фонда гарантирования депозитов Бакыт Когулов.

Максимальный предел гарантии составляет: по депозитам в тенге – до 10 миллионов тенге и по депозитам в иностранной валюте – до 5 миллионов тенге.

"Как только суд примет решение, мы через 14 дней найдем банк-агент, объявим его и люди могут приносить заявления. В течение пять рабочих дней мы начинаем выплаты", - заключили в Казахстанском фонде гарантирования депозитов.

Отзыв лицензии у "Казинвестбанка"

Напомним, 7 ноября по результатам проверок Национальный банк Казахстана принял решение о приостановлении лицензий на прием депозитов "Казинвестбанка" и Delta Bank. Представители регулятора подчеркнули, что эта мера не касается обслуживания действующих депозитов клиентов банков. По состоянию на 1 октября 2016 года объем принятых депозитов физических лиц АО "Казинвестбанк" составлял 16,4 миллиарда тенге, или 2,3 процента от совокупного объема депозитов физических лиц, АО Delta Bank - 11,5 миллиарда тенге, или 2,3 процента.

В соответствии с постановлением правления Национального банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года принято решение о лишении АО "Казинвестбанк" лицензии на проведение банковских и иных операций. 27 декабря Казахстанский фонда гарантирования депозитов сообщил, что все вкладчики смогут получить свои сбережения согласно законодательству РК.

Позже директор фонда "Финансовая свобода" Расул Рысмамбетов в эксклюзивном интервью Today.kz предположил, что закрытие АО "Казинвестбанк" входило в планы акционеров финансовой структуры.

 

Просмотров: 501


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×