Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Политологи высказались о реорганизации министерств в Казахстане»

Дата: 06.01.17 в 00:35
Мобильная версия Шрифт

Tengrinews.kz, 5 января

Передача основных функций в миграционной сфере в ведение Министерства внутренних дел обеспечит более жесткий и эффективный контроль за внешней и внутренней миграцией населения. Казахстанские политологи прокомментировали для Tenginews.kz указ Главы государства.
"Проект указа был внесен в правительство еще месяца полтора назад, то есть рассматривался давно. Здесь, как и в большинстве других проблем в госуправлении, все утыкается в вопрос межведомственного согласования, то есть какой орган должен отвечать за планирование миграционной полиции, каково соотношение полномочий и так далее. МЗСР занято социальными вопросами, МНЭ - планированием, МВД - контролем. Уже неоднократно подобная структура в разных комбинациях перемещалась между министерствами. Если мы помним, два года назад был учрежден отдельный Комитет миграции при Министерстве труда и социального развития, однако после той большой реформы в августе 2014 года он был объединен с другими структурами и в итоге опять проблема миграции есть, а уполномоченного органа автономного в ней не оказалось. В итоге функции разбросаны между разными ведомствами, но, как мы видим, данный указ вновь воскрешает один из тех вариантов, который уже применялся", - разъяснил казахстанский политолог Данияр Ашимбаев.
По его словам, несмотря на общую положительную идею, пока рано говорить, насколько успешным будет данный механизм, поскольку важно, кто будет назначен руководителем комитета, будут ли у него территориальные органы и другие факторы.
"На данный момент проблема миграции есть, как внешней, так и внутренней. К сожалению, прежняя структура, отвечающая за миграцию, занималась только вопросами оралманов. Вопросы внутренней миграции, социальной адаптации оралманов, расселения их в соответствии с экономическими интересами регионов не рассматривались, поэтому проблема обостряется. Можно вспомнить историю с Жанаозеном, где продолжается активный миграционный приток при отсутствии перспектив создания там большого количества рабочих мест. Посмотрим, как новая структура займется этим вопросом", - отметил Ашимбаев.
Политолог затронул и вопрос ужесточения контроля за регистрацией граждан. По его словам, хоть принятые поправки в закон, регулирующие нормы обязательной регистрации по месту временного проживания, и являются ответом на произошедшие теракты в Актобе и Алматы, по сути проблема миграции стоит остро и вне контекста терроризма и экстремизма.
"Поскольку очень высокий уровень коррупции в этой сфере и отсутствует полноценное государственное регулирование, здесь вопрос не в том, как будет называться та или иная структура и в состав какого ведомства она будет входить, а в том, насколько эффективно она будет работать", - заключил эксперт.
По мнению другого казахстанского политолога, директора Экспертного института европейского права и прав человека Марата Башимова, наилучший вариант при решении миграционных проблем - передача основных функций Министерству внутренних дел.
"Теперь большая часть ответственности, вся координационная деятельность, все вопросы, все нормативно-правовые акты по этой теме будут проходить уже не через Министерство здравоохранения и социального развития, а через МВД РК. В целом государство усиливает борьбу с незаконной миграцией, и с этой задачей МЗСР, которое не является контрольным органом, не имеет полномочий, не могло справиться. Поэтому МЗСР отдали в целом международное сотрудничество, формирование госполитики в сфере миграции, а контрольно-надзорные функции оставили за Министерством внутренних дел, которое обеспечит более жесткий и эффективный контроль в этих сферах", - говорит Марат Башимов.
Напомним, сегодня, 5 января, Глава государства подписал указ "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан", в рамках которого были реорганизованы два министерства и было поручено образовать Комитет миграционной службы МВД РК.

Просмотров: 467


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×