Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 03:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рейтинги казахстанского АО "Delta Bank" понижены до "ССС+/С" в связи с проблемами с ликвидностью; рейтинги помещены в список CreditWatch Developing»

Дата: 04.01.17 в 00:30
Мобильная версия Шрифт

ФРАНКФУРТ (S&P Global Ratings), 30 декабря 2016 г.

S&P Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента АО "Delta Bank" с "В/В" до "ССС+/С". Кроме того, мы понизили рейтинг банка по национальной шкале с "kzBB+" до "kzВ-". Мы также понизили рейтинги приоритетного необеспеченного долга по выпускам обязательств АО "Delta Bank" с "В" до "ССС+".
Мы поместили все рейтинги в список CreditWatch Developing ("рейтинги на пересмотре", "ситуация находится в процессе развития").
Насколько мы понимаем, в течение прошедших нескольких недель АО "Delta Bank" испытывал проблемы с ликвидностью в связи со значительным оттоком депозитов корпоративных клиентов. Мы полагаем, что это было обусловлено тем, что 7 ноября 2016 г. НБРК приостановил действие лицензии АО "Delta Bank" на принятие розничных вкладов и открытие новых счетов сроком на три месяца – несмотря на то, что на долю розничных депозитов приходится менее 5% совокупных депозитов банка.
Насколько мы понимаем, в данный момент АО "Delta Bank" обсуждает с НБРК вопрос о поддержке ликвидностью. Акционеры банка также согласовали с НБРК вопрос о вливании 20 млрд. тенге для поддержки капитализации и (или) ликвидности банка в течение декабря 2016 г. и января 2017 г. Кроме того, 29 декабря 2016 г. НБРК восстановил лицензию АО "Delta Bank".
Несмотря на позитивные изменения, мы все еще полагаем, что в настоящее время показатели ликвидности банка весьма неустойчивы. В числе прочего мы будем отслеживать влияние текущей ситуации и тех или иных мер внешней поддержки на баланс корпоративных депозитов. По нашему мнению, показатели банка соответствуют рейтинговой категории "ССС", которая согласно нашим критериям отражает ситуацию, в которой эмитент долговых обязательств оказывается подверженным риску неплатежа, а выполнение им финансовых обязательств зависит от того, насколько благоприятной будет деловая, финансовая и экономическая ситуация. Мы также понижаем нашу оценку показателей ликвидности банка на "слабую".
По размеру совокупных активов (495 млрд тенге, или около 1,4 млрд долл. по состоянию на 1 декабря 2016 г.) АО "Delta Bank" занимал 13-место среди банков Казахстана, при этом рыночная доля банка по размеру активов составила 2%.
Мы ожидаем вывести рейтинги из списка CreditWatch в ближайшие три месяца, как только получим большую ясность в отношении способности АО "Delta Bank" разрешить проблемы с ликвидностью, а также в отношении возможной поддержки со стороны НБРК и акционеров банка и стабилизации базы корпоративных депозитов.
Мы можем повысить рейтинги банка на одну ступень, если увидим, что его позиция ликвидности устойчиво и в достаточной степени стабилизируется и что банк способен восстановить свою способность по привлечению депозитов клиентов.
Мы можем понизить рейтинги до категории "СС", если действия менеджмента или поддержка со стороны НБРК будут недостаточны или если отток корпоративных депозитов увеличится, что сделает дефолт практически неизбежным в ближайшие недели. Мы можем понизить рейтинги до "SD" ("выборочный дефолт"), если получим подтверждение того, что банк не обслуживает некоторые из своих обязательств.

Просмотров: 469


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×