Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Самый легкий в мире материал попал в Книгу рекордов Гиннесса»

Дата: 04.01.17 в 00:01
Мобильная версия Шрифт

Самый легкий в мире материал внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Этот уникальный материал практически на 99,99 процента состоит из воздуха, остальное приходится на фосфид никеля, передает Today.kz со ссылкой на "Российскую газету".

Материал имеет микроструктуру, напоминающую кристаллическую решетку. Технология получения "легковеса", на первый взгляд, довольно проста, отмечают его разработчики.

Вначале из полимера создается шаблон в виде решетки. Затем на него при помощи гальваники наносится слой фосфида никеля. Следующий этап - растворение уже ненужного полимера. В итоге остается решетка из полых металлических трубок, в тысячу раз тоньше человеческого волоса. Это и есть самый легкий в мире материал, обладающим, при этом, достаточно высокой механической прочностью.

Авторы разработки из Калифорнийского университета особо подчеркивают, что новая технология позволяет производить уникальный материал в любых количествах. У него самые широкие сферы применения, особенно в оборонке. Это принципиально новые теплообменные модули, различные виды изоляций, катализаторы, системы защиты транспортных средств от взрывов, легчайшие бронежилеты и многое другое.

Это изобретение уже сравнивают с такими знаменитыми архитектурными строениями, как Эйфелева башня или мост Золотые ворота в Сан-Франциско. Они являются невероятно легкими благодаря своей уникальной архитектуре. Теперь подобные творения создаются в наномире, отмечает ресурс.

Просмотров: 838


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×