Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 22:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аденокарцинома: сколько живут с такой болезнью?»

Дата: 03.01.17 в 19:20
Мобильная версия Шрифт

Полностью вылечиться от аденокарциномы можно в том случае, если обратиться за помощью на ранней стадии заболевания. Вероятность полного излечения на первой стадии аденокарциномы составляет более 90%!

Что такое аденокарцинома

Аденокарцинома – это злокачественная опухоль, которая развивается из железистых клеток. Располагаться такое злокачественное новообразование может в различных внутренних органах, слизистых оболочках или на коже.

Чаще всего аденокарцинома располагается в следующих органах:

Предстательная железа. Рак предстательной железы почти всегда представляет собой аденокарциному простаты. Легкие. Аденокарцинома легких – это один из самых распространенных видов рака легких. Поджелудочная железа. Более 80% случаев рака поджелудочной железы представляют собой аденокарциномы. Толстая кишка. Согласно медицинской статистике, более 95% случаев рака толстой и прямой кишки представляют собой железистые злокачественные новообразования. Пищевод. Рак пищевода также чаще всего является аденокарциномой. Печень. Нередко злокачественная опухоль в печени развивается из железистой ткани. В ряде случаев происходит метастазирование печени из других очагов, например, кишечника или желудка. Основные причины аденокарциномы

Истинные причины развития опухоли железистой ткани неизвестны. Более того, поскольку аденокарцинома может возникать в различных органах, то единой причины появления патологии быть не может.

Отмечено, что появлению злокачественной опухоли в легких и слюнных железах способствует курение. Что касается аденокарциномы печени, то тут мощным провоцирующим фактором выступает чрезмерное употребление алкоголя и вирусные гепатиты.

Безусловно, как и в отношении любых злокачественных опухолей, большую роль играет наследственная предрасположенность. Если в роду кто-то болел аденокарциномой, то существует повышенная вероятность развития патологии. В таком случае следует регулярно обследоваться на предмет развития патологии.

Как лечат аденокарциному

Лечение аденокарциномы проводится с помощью следующих методов:

Хирургическое лечение. Это основной метод лечения. На начальных стадиях опухоль можно удалить полностью. Хирург удаляет опухоль и окружающие здоровые ткани, чтобы избавить пациента от злокачественных клеток, которые могут проникать в соседние ткани. Лучевая терапия. В настоящее время существуют линейные ускорители для лучевой терапии, которые прицельно поражают опухоли, не затрагивая при этом здоровых тканей. Как правило, лучевая терапия применяется в сочетании с хирургией и химиотерапией. Химиотерапия. Для подавления роста опухоли и уничтожения злокачественных клеток используются цитостатические препараты. В зависимости от ситуации, химиотерапия может использоваться до или после операции. Прогноз выживаемости: все зависит от стадии

Выживаемость при злокачественных заболеваниях зависит от того, на какой стадии было начато лечение. Если раньше человек с раковой болезнью умирал, то теперь благодаря достижениям медицины человека можно вылечить или, по крайней мере, добиться стабильной ремиссии на несколько лет.

Как правило, если лечение рака начато на первой стадии болезни, то есть очень хорошие шансы (более 90%), что болезнь можно вылечить полностью. На первой стадии опухоль ограничена и небольших размеров, что позволяет ее удалить хирургическим путем без последствий для здоровья пациента. На второй стадии вероятность полного излечения также высока, но ниже, чем на первой (около 75%). Пациент со злокачественной опухолью третьей стадии в 50% случаев выживает дольше 5 лет после лечения, а при терминальной, четвертой стадии, пятилетняя выживаемость составляет до 15%.

Как и в остальных случаях злокачественных заболеваний, выживаемость пациента при аденокарциноме также зависит от стадии болезни. Так, аденокарцинома на первой стадии почти в 90% случаев лечится полностью. Особенно, если опухоль не граничит с жизненно важными анатомическими структурами, то прогноз при первой стадии, как правило, благоприятный. Пациенту удаляют опухоль и некоторое количество окружающих здоровых тканей. Таким образом, у пациента больше не остается злокачественных клеток в организме. Во избежание рецидива после удаления опухоли пациенту следует регулярно обследоваться у врача.

Что касается аденокарциномы второй стадии, то в данном случае пятилетняя выживаемость после лечения составляет 75-77%. Другими словами, все еще сохраняется шанс на полное излечение. После удаления опухоли возможно проведение химиотерапии для уничтожения остаточных злокачественных клеток, которые могут оставаться после хирургической операции.

Врачи-онкологи дают 50% выживаемость пациентам, обратившимся за лечением на третьей стадии заболевания. Что касается четвертой стадии аденокарциномы, то пятилетняя выживаемость составляет до 25%.

Профилактика аденокарциномы

К сожалению, наука и медицина пока еще не разработали действенных профилактических средств в отношении аденокарциномы. Единственный эффективный способ предотвратить развитие патологии – регулярное обследование после 30 лет, когда вероятность развития патологии увеличивается. Лицам, у которых в роду имеются родственники, страдавшие аденокарциномой, следует два раза в год проходить обследование. Это особенно касается женщин, у которых в роду были родственники, болевшие злокачественными заболеваниями матки, яичников и груди.

Помните, что генетическая предрасположенность к опухолевым заболеваниям, в том числе и к аденокарциноме, может реализоваться при воздействии ряда факторов. Поэтому здоровый образ жизни, физические нагрузки, отказ от вредных привычек и достаточное употребление овощей и фруктов снижают вероятность развития патологии.

Просмотров: 1193


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×