Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 12:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Для чего выдается доверенность»

Дата: 07.07.11 в 11:04
Шрифт

Сделки с участием поверенного очень часто совершаются сделки в сфере недвижимости, при продаже транспорта, а также во многих других случаях, когда одна сторона не участвует лично при совершении сделки.

   Что такое доверенность
   Доверенность – это письменное уполномочие, с помощью которого одно лицо (доверитель) предоставляет право другому лицу (поверенному, представителю, доверенному лицу) выполнить от имени доверителя какие-либо юридические действия (чаще всего совершить сделку или ряд сделок) (статья 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан). При этом в результате действий поверенного права и обязанности возникают, изменяются или прекращаются непосредственно у доверителя.
  
   Почему выдается доверенность?
   В жизни возникает множество ситуаций, когда гражданин не может или не желает лично осуществлять свои права. Это может возникнуть в силу нахождения в другом городе, состояния здоровья, отсутствия необходимых познаний, занятости и многих других причин. В конце концов, вам, может быть, просто не хочется лично заниматься различными формальностями, и если вы в силах оплатить услуги профессионального представителя, то можете воспользоваться его помощью.
   Руководитель юридического лица часто не в силах единолично выполнять все действия и формальности, связанные с деятельностью его организации. Поэтому юридические лица очень часто выступают в отношениях с другими лицами при помощи своих представителей, действующих по доверенности.
   Доверенность сама по себе является сделкой, причем сделкой односторонней. Для ее совершения достаточно желания только доверителя. Для составления доверенности присутствие поверенного не требуется (к тому же он может находиться в это время в другом месте). Достаточно указать его фамилию, имя, отчество, адрес и в некоторых случаях паспортные данные.
  
   Форма доверенности
   Доверенность – это всегда письменный документ. Причем во многих случаях, она должна быть не просто изложена в письменной форме, но и нотариально удостоверена.
   Должна быть обязательно нотариально удостоверена доверенность:

    на управление имуществом;
    на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения.

   Практика говорит о том, что, для того чтобы поверенному избежать проблем с доказательством своих полномочий, лучше оформлять у нотариуса любую доверенность. По незаверенной нотариально доверенности, скорее всего, не получится совершить даже самые простые действия, например, получить какую-либо справку.
   Однако в некоторых ситуациях нотариуса найти не всегда можно и следует знать, какие доверенности приравниваются к нотариально заверенным. Это:

    доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений;
    доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариусов, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений, заведений;
    доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы;
    доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные руководителем этого учреждения или соответствующего органа социальной защиты населения.

   Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя и скрепляется печатью этой организации, а если в ней имеются полномочия на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей, она должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации. Нотариально заверять такую доверенность не требуется.
   Обычно для реализации предоставленных доверенностью полномочий необходимо предъявление ее оригинала. В случае если доверитель и поверенный находятся в разных населенных пунктах, это влечет необходимость ее передачи или пересылки. Но гораздо удобнее и быстрее передать документ по факсу. Примут ли такую доверенность? Закон говорит по этому поводу, что третьи лица вправе считать подлинной выданную для совершения действий в их отношении доверенность, направленную доверителем поверенному по факсимильной и иной связи, без посредства официальных органов связи. Вправе считать, но не обязаны. Поэтому в большинстве случаев, особенно в официальных учреждениях, факсимильную копию доверенности у вас не примут.
  
   Что пишут в доверенности
   Доверенность содержит:

    дату выдачи (без даты она недействительна);
    фамилию, имя, отчество и адрес доверителя и поверенного;
    срок действия (максимальный срок может составлять 3 года, если же срок не указан – доверенность действует в течение 1 года);
    возможность передоверия поверенным своих полномочий третьим лицам (если такое право прямо не записано, доверенность считается выданной без права передоверия);
    перечень полномочий, предоставленных поверенному.

   К определению полномочий следует подойти ответственно. В большинстве случаев этот перечень составляется нотариусом со слов доверителя. Но в большинстве нотариальных контор применяются стандартные шаблоны документов, разработанные под наиболее распространенные ситуации. Поэтому предложенный текст рекомендуется читать для того, чтобы убедиться, что он действительно вам подходит, не упущено ли какое-либо нужное вам полномочие, или, наоборот, не доверяете ли вы то, чего не собирались. Иной раз для совершения разовой сделки необдуманно выдается генеральная доверенность, содержащая объем полномочий для распоряжения любым имуществом и совершения любых действий от имени доверителя.
   Будучи продавцом квартиры, например, вы можете передать представителю полномочия на получение задатка, подготовку документов в к продаже, подписание сделки у нотариуса, получение денег. Покупатель же может поручить своему доверенному лицу передачу денег продавцу, подписание сделки, регистрацию права собственности на жилье.
  
   Прекращение доверенности
   Действие доверенности прекращается (иногда помимо воли доверителя или поверенного) вследствие:

    истечения срока доверенности;
    осуществления всех действий, предусмотренных доверенностью (например, после оформления продажи квартиры по доверенности, выданной на данное конкретное полномочие, доверенность прекращается и обычно изымается при оформлении или регистрации сделки);
    отмены доверенности лицом, выдавшим ее (такая отмена возможна в любое время);
    отказа лица, которому выдана доверенность (отказ от доверенности также допускается в любое время);
    прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
    ликвидации юридического лица, на имя которого выдана доверенность;
    смерти лица, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
    смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

   Доверитель может отменить доверенность, передумав участвовать в сделке или узнав о том, что поверенный не соблюдает его интересов, но в принципе доверитель не обязан кому-либо объяснять причин такой отмены. Для того чтобы отменить нотариально оформленную доверенность, необходимо с письменным заявлением обратиться к нотариусу, у которого она была удостоверена. Об отмене доверенности доверитель сам обязан известить лицо, которому выдана доверенность, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми выдана доверенность. Не помещает известить об отмене доверенности, к примеру, нотариальную палату и орган юстиции по месту предполагаемого совершения сделки.
   Если же доверенность прекращается вследствие смерти доверителя или прекращения юридического лица, обязанность по оповещению поверенного и третьих лиц возлагается на наследников или правопреемников юридического лица.
  
   С прекращением доверенности теряет силу и передоверие по этой доверенности.
   По прекращении доверенности поверенный или его правопреемник должен немедленно вернуть доверенность. Однако зачастую недобросовестный поверенный уклоняется от возврата документа, и, более того, пытается совершить или совершает сделку, по прекратившей действие доверенности. В этом случае очень важен вопрос своевременного уведомления поверенного, причем так, чтобы этот факт можно было доказать.
   Если поверенный или третьи лица, в отношении которых была выдана доверенность, знали о том, что доверенность прекратила свое действие или должны были об этом знать, совершенные по такой доверенности действия не влекут юридических последствий. Однако если представитель в момент совершения сделки не знал и не мог знать о прекращении (о чем он, скорее всего, заявит), права и обязанности, возникшие в результате такой сделки, сохраняют свою силу. Доказывать то, что представитель знал (не знал) или должен был (не должен) знать о факте прекращения доверенности, скорее всего придется в суде.
 
   Что нужно знать, выдавая доверенность
   Доверителю, который решил прибегнуть к услугам доверенного лица, советуем обратить внимание на следующее:
   Необходимо серьезно подойти к вопросу выбора поверенного. Передавать полномочия на совершение важных сделок нужно только родным, хорошим знакомым или сотрудникам фирм (юридических, риэлтерских), которым вы лично безусловно доверяете.
   Если вы пользуетесь услугами малознакомого поверенного, помните, что доверенность выдается для представительства от вашего имени перед третьими лицами. Ее наличие хотя и подтверждает заключение договора поручения, но никоим образом не дает понять об объеме взаимных обязательств. Поэтому во многих случаях одновременно с выдачей доверенности целесообразно заключить договор поручения (договор на оказание услуг), оговорив в нем конкретные обязанности поверенного, объем его ответственности перед вами, порядок уплаты и размер вознаграждения (если оно выплачивается).
   Следите за объемом полномочий, которые вы передаете по доверенности. К примеру, выдавая доверенность на ведение дел в суде по стандартной форме, вы можете передать права на получение присужденных имущества и денег, что может быть вам совсем не нужным. Ваше право указать в доверенности, что она выдана без определенных полномочий, например, «без права получения денег», «без права получения задатка». К примеру, нет препятствий по доверенности на продажу квартиры получить задаток от потенциального покупателя. Но после отказа поверенного от заключения договора купли-продажи или в случае, когда сделка не состоялась по его вине, двойной размер задатка будет вынужден вернуть доверитель, поскольку по заключенному соглашению о задатке все права и обязанности возникли непосредственно у него.
   Выдача доверенности не означает, что пока она находится у поверенного, вы передали свои права на совершение сделки. В любой момент вы можете совершить сделку лично.

   Что нужно знать, принимая на себя полномочия по доверенности
   Исполнять все действия по доверенности нужно добросовестно, также как если бы вы действовали в своем интересе. Если возникают сомнения в том, что доверитель не будет предъявлять к вам претензий, вы можете в любое время отказаться от доверенности (конечно, если не связаны с доверителем договорными отношениями).
Не забывайте о сроке действия доверенности. Пропуск срока – очень частая причина невозможности совершения сделки. А при этом может оказаться, что найти доверителя для получения новой доверенности вы сможете не скоро или вообще не сможете.
   Также проявляйте осторожность при оценке личности доверителя. Если сделка имела криминальный характер или незаконные последствия (даже если вы об этом не знали, что вполне возможно), а поверенного найти к моменту открытия такого факта невозможно, у компетентных органов может возникнуть к вам ряд вопросов.
Не теряйте доверенность. Если она была оформлена у нотариуса, дубликат может получить только сам доверитель.
   Никогда ничего не «покупайте по доверенности». Так обычно делают, когда рассчитывают переоформить имущество позднее, перепродать его или просто сэкономить на оформлении сделки. Причем деньги зачастую передаются безо всякой расписки. Скупой платит дважды. Как уже было сказано, доверенность может быть в любое время быть отменена доверителем, либо утеряна вами, выдавать вам новую никто не станет, доверитель может просто умереть, и вам придется иметь дело с его наследниками, которые совсем не обязательно согласятся передать уже купленное вами имущество.

   Что нужно знать, если с вами хотят совершить сделку по доверенности
   Участившиеся случаи мошенничества привели к тому, что у большинства граждан отношение к сделке по доверенности негативное или, по крайней мере, подозрительное.
   Опасаться можно следующего:

    доверенность поддельная;
    доверенность прекратила свое действие в результате отмены или смерти доверителя;
    доверитель сам позаботился о недействительности сделки, совершенной поверенным, чтобы в последующем потребовать ее отмены;
    доверенность получена путем угрозы, насилия, обмана или иным путем помимо воли доверителя.

   Но бывают случаи, когда без доверенности действительно не обойтись. Проявите разумную осторожность и, учитывая изложенные возможные осложнения, постарайтесь выяснить, почему в данной ситуации сторона не может участвовать в договоре лично, позвоните нотариусу, который оформлял доверенность, на предмет ее подлинности и возможной отмены.

 Сергей Сизинцев. Директор юридической фирмы "Де-факто"

 Использованы материалы сайта defacto.kz

Юридическая фирма «Де-факто». Петропавловск, улица Е. Брусиловского, 74 (угол улицы Астана). Телефоны 33-70-30, 33-70-50

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 2770
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×