Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 07:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как рассчитывать хлебные единицы»

Дата: 29.12.16 в 16:19
Мобильная версия Шрифт

Система расчета ХЕ специально разработана в помощь больным сахарным диабетом. Важно осознать, что больной – сам себе врач!

Не стоит складывать руки, услышав диагноз «сахарный диабет». Это всего лишь диагноз, а не приговор. Попробуйте отнестись к ситуации философски и подумайте о том, что бывают диагнозы более страшные и безысходные. Главное, что теперь вы знаете о своем состоянии, а если научитесь грамотно, системно и (это важно!) регулярно управлять ситуацией, качество вашей жизни будет оставаться на высоком уровне.

И опытные эндокринологи, и многочисленные исследования убеждают в одном: больной СД может прожить столько же сколько и здоровый человек, имея при этом высокое качество жизни, но должен при этом соблюдать несколько важных условий: контролировать уровень сахара, вести активный здоровый образ жизни и придерживаться определенной диеты. Вот про последний аспект мы и поговорим.

Диета – как образ жизни больного сахарным диабетом

Будет правильным сказать, что диета при СД – это важнейшая составляющая лечения. Причем, это важное условие необходимо соблюдать при любом типе диабета, независимо от возраста, веса, пола и уровня физической нагрузки человека. Другое дело, что диета для всех будет сугубо индивидуальной и контролировать ситуацию со своим питанием должен сам человек, а не врач или кто-то еще. Важно запомнить, что ответственность человека за состояние своего здоровья лежит на нем лично.

Очень помогает контролировать питание и в соответствии с ним рассчитывать необходимую норму инсулина короткого действия для каждого введения расчет хлебных единиц. ХЕ – это условная единица, которая была разработана немецкими диетологами и используется для приблизительной оценки количества углеводов в продуктах. Принято считать, что одна ХЕ равна 10-12 граммам углеводов. Для усвоения 1 ХЕ требуется 1,4 ед. инсулина короткого действия.

Читайте также: Диета при диабете: 10 мифов

Зачем считать ХЕ?

Большинство людей, у которых впервые зафиксирован повышенный уровень сахара в крови задают этот вопрос. Эндокринологи отвечают так:

«Давайте вспомним, как работает поджелудочная железа здорового человека. После каждого приема пищи повышается уровень сахара в крови и поджелудочная железа реагирует увеличением вырабатываемого инсулина, который поступает в кровь. У больного сахарным диабетом этот механизм не работает – поджелудочная железа не выполняет своей функции, не контролирует уровень сахара в крови. Поэтому человеку нужно самому научиться это делать, и прежде всего при помощи питания. Больному сахарным диабетом важно понимать сколько углеводов, способствующих повышению сахара в крови, он получил с каждым приемом пищи. Так человек будет предсказывать повышение сахара в крови».

Считаем только углеводы!

Пищевые продукты содержат жиры, белки и углеводы, а также воду, витамины и минералы. На уровень сахара в крови оказывают влияние только углеводы, поэтому так важно знать в каком количестве они содержатся в том или ином продукте. В среднем на один прием пищи должно приходиться около 5 ХЕ, но в целом необходимое суточное количество ХЕ человек должен согласовать с лечащим врачом, поскольку эта цифра индивидуальна и зависит от массы тела, физической активности, пола и возраста.

Приблизительно же ситуация выглядит следующим образом:

Категория пациентов с нормальной (или приближенной к норме) массой тела.

Тяжелый физический труд

До 30 ХЕ в сутки

Среднетяжелый физический труд

До 25 ХЕ в сутки

«Сидячая» работа

До 18 ХЕ в сутки

Малоподвижный образ жизни

До 15 ХЕ в сутки

Категория пациентов с избыточной массой тела или той или иной формой ожирения.В этом случае нужно учитывать не только количество потребляемых углеводов, но и жиров. Причем, больному СД нужно стремиться избавляться от лишних килограммов, так как от этого напрямую зависит состояние его здоровья.

Тяжелый физический труд

До 25 ХЕ в сутки

Среднетяжелый физический труд

До 17 ХЕ в сутки

«Сидячая» работа

До 13 ХЕ в сутки

Малоподвижный образ жизни

Около 10 ХЕ в сутки

Таблица хлебных единиц в основных продуктах

Продукт

 

1 ХЕ

 

Белый хлеб

20 г

Черный хлеб

25 г

Сухари

15 г

Вермишель сваренная

50 г

Гречка

15 г

Кукуруза

100 г

Рис

15 г

Овсянка

15 г

Картофелина величиной с куриное яйцо

65 г

Картофельное пюре

75 г

Бобовые

7 ст. л.

Сахар-песок

10 г

Квас

250 мл

Молоко

250 г

Кефир

250 г

Сливки

250 г

Небольшое яблоко

90 г

Сухофрукты

20 г

Фруктовый фреш

100 мл

Ягоды (крыжовник, смородина, малина)

130-150 г

Сухое вино

200 мл

Пиво

200 мл

Мороженое (одна порция)

65 г

Инжир (одна шт.)

80 г

Один средний банан

150 г

Расчет ХЕ

Наиболее просто посчитать количество хлебных единиц в готовом фабричном продукте, так как на упаковке всегда указано количество углеводов в 100 г продукта. Таким образом, данное количество нужно разделить на 12 (помним, что одна ХЕ это около 12 г углеводов) и умножить на массу продукта.

Немного сложнее осуществить расчет ХЕ еды, приготовленной дома или в ресторане. Схематично это делают так: «вычисляют» в составляющих ингредиентах блюда углеводы, «пропускают» их через таблицу хлебных единиц, в зависимости от индивидуальных параметров определяют свою норму.

На самом деле эти расчеты нужно произвести один раз, ведь наш рацион состоит приблизительно из одних продуктов, которые варьируются с сезонной периодичностью. Дело остается за малым – придерживаться нового рациона.

Вопросы читателей Здраствуйте, мой возраст 50 лет, рост 160, вес 100 кг,повышенный сахар, работаю з9 до 21 часа, хотелось бы поправить своё здоровье. Помогите 18 October 2013, 17:25 Здраствуйте, мой возраст 50 лет, рост 160, вес 100 кг,повышенный сахар, работаю з9 до 21 часа, хотелось бы поправить своё здоровье. Помогите! Посмотреть ответ

Просмотров: 434


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×