Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 01:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Борьба бактерий с антибиотиками: проблема резистентности»

Дата: 29.12.16 в 01:30
Мобильная версия Шрифт

Проблема устойчивости бактерий к антибиотикам - не новая. Исследователям приходится постоянно изобретать новые формулы антибиотиков, которые бы справлялись с патогенной микрофлорой. Кто в этой борьбе побеждает, а кто проигрывает, - пока судить сложно. Бактерии постоянно адаптируются к новым антибиотикам, становясь при этом более агрессивными.

Антибиотик

Новая эпоха в медицине

В 1928 году английский бактериолог Александр Флеминг сделал эпохальное открытие, которое перевернуло мир медицины. Был открыт пенициллин – вещество, которое способно уничтожать бактерии. Это открытие спасло жизни миллионам людей. С помощью антибиотиков смертность от инфекционных заболеваний снизилась до минимума. Врачи-хирурги обрабатывали раневые поверхности растворами антибиотиков, благодаря чему удалось на порядок снизить количество летальных исходов вследствие бактериальных осложнений при операциях.

Многие противомикробные препараты негативно влияют на качество и подвижность сперматозоидов. Восстановление сперматогенеза происходит через 2-3 месяца после прекращения приема антибиотиков

Чумак Александр Анатольевич

Чумак
Александр Анатольевич

уролог, Киев Задать свой вопрос

 

С момента применения антибиотиков в медицинскую практику врачи ошибочно посчитали, что эра инфекционных заболеваний закончена. Была надежда на то, что человечество навсегда победило такие заболевания, как туберкулез, пневмония, стафилококковые и стрептококковые инфекции.

Резистентность к антибиотикам

Бактерии сопротивляются!

Уже через несколько лет после массового применения антибиотиков стало понятно, что не все так просто, как кажется. Оказывается, бактерии учатся сопротивляться. Эта новость огорчила исследователей и врачей, которые понимали, что на смену одним бактериям придут другие – более агрессивные и устойчивые к действию лекарств. Но «ящик Пандоры» был уже открыт, и всему научному и медицинскому сообществу пришлось вступить в своеобразную «гонку вооружений». Изобретались все новые антибиотики, а последующие поколения бактерий становились к нему устойчивыми. Дело дошло до того, что когда-то побежденный туберкулез вновь вернулся, но теперь в более агрессивной форме, сложно поддающейся лечению. Это так называемая мультирезистентная форма туберкулеза, которая устойчива к действию многих антибиотиков.

При ангине приём антибиотиков обязателен. При фарингите - на усмотрение врача.

Горбачева Анна Дмитриевна

Горбачева
Анна Дмитриевна

лор, Киев Задать свой вопрос

 

Как же бактерии становятся резистентными к действию антибиотиков? Все дело в том, что любой живой организм (коим является и бактерия) пытается как можно быстрее адаптироваться к условиям внешней среды. Причем адаптации закрепляются на генетическом уровне. Чем сложнее организм, тем медленнее происходит адаптация. Поскольку бактерия является одноклеточным организмом, то такие процессы происходят относительно быстро. При воздействии антибиотиков у некоторых (самых стойких) бактерий начинают происходить мутации, которые им позволят пережить воздействие антибиотика. Поэтому со временем бактерии становятся резистентными (не чувствительными) к действию антибиотиков, что требует применения новых антибактериальных препаратов.

Антибиотики

Проблемы антибиотикотерапии в странах СНГ и на Западе

Любопытен факт, указывающий на то, что в разных странах по отношению к одним и тем же штаммам бактерий эффективны различные группы антибиотиков.

Так сложилось, что в СССР основными антибиотиками, применяемыми в медицинской практике, были тетрациклины. Чаще всего из этой группы антибиотиков применялся природный тетрациклин и полусинтетический доксициклин. В настоящее время их нередко назначают при хламидийных инфекциях и некоторых формах угревой сыпи. Примечательно, что в странах бывшего СССР эти антибиотики работают хуже, чем, к примеру, в Европе или США. А все потому, что в наших широтах циркулируют бактерии, которые уже выработали устойчивость к тетрациклиновым антибиотикам из-за их широкого применения.

Во время лечения ЛОР-заболеваний антибиотиками прием даже одной дозы алкоголя делает неэффективным весь курс лечения.

Кот Вячеслав Федорович

Кот
Вячеслав Федорович

лор, Киев Задать свой вопрос

 

Иначе дело обстоит на Западе, где ранее широко применялись макролиды (эритромицин, олеандомицин, спирамицин, азитромицин и другие). У многих пациентов патогенная флора выработала устойчивость к макролидам. Грамотные врачи, сталкиваясь с иностранными пациентами, обязательно учитывают эту особенность, назначая больному только те антибактериальные препараты, к которым у патогенной флоры имеется чувствительность.

Аркадий Галанин

Просмотров: 625


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×