Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 10:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Главные новости в мире техники и технологий в 2016 году»

Дата: 28.12.16 в 18:02
Мобильная версия Шрифт

Развитие человечества неразрывно связано с научно-техническим прогрессом. Прорывы в области техники и технологий улучшают жизнь, а также способствуют дальнейшему совершенствованию человеческой цивилизации. Редакция Today.kz представляет вниманию своих читателей топ-5 самых главных новостей в мире техники и технологий по итогам 2016 года.

Взрывающиеся телефоны Samsung Galaxy

Компания Samsung в начале сентября отозвала два с половиной миллиона экземпляров Galaxy Note 7 — своего самого современного телефона. Причиной тому послужили многочисленные случаи взрывающихся телефонов этой марки, многие из которых пришли в неисправность во время зарядки. Например, взрыв Samsung Galaxy во время зарядки уничтожил особняк начальника РЖД по чрезвычайным ситуациям в России.

Некоторые случаи были более опасны - прямо во время телефонного разговора у уха американского рэпера и продюсера Си Ло Грина взорвался мобильный телефон.

После пугающих случаев пользователям было рекомендовано отключить устройства и при первой возможности вернуть в тот магазин, где они были приобретены. В Великобритании, по данным СМИ, было продано не слишком много взрывающихся Samsung. 11 октября стало известно, что южнокорейская компания Samsung Electronics объявила о полной остановке производства смартфонов Galaxy Note 7. Массовый отзыв 2,5 миллиона смартфонов тоже подвергся критике за противоречивые рекомендации пользователям. В Казахстане смартфон Samsung Galaxy Note 7 можно обменять на деньги или на Samsung Galaxy S7 Edge при наличии чека.

Фото -

Первое нападение робота на человека

В китайском городе Шэньчжэнь на IT-выставке предназначенная для обучения детей машина атаковала сотрудника.

Это был первый случай нападения робота на человека.

Андроид Little Chubby, напоминающий по размерам и конструкции R2-D2 из "Звездных войн", должен был обучать детей и развлекать посетителей. Однако робот, оставшись без присмотра, начал крушить выставочный стенд, а когда один из сотрудников попытался его остановить, переехал мужчине ногу и прижал его. Пострадавшему потребовалась госпитализация. Медики увезли его на носилках, так как передвигаться самостоятельно он не мог. Разработчики новоявленного "терминатора" поведение машины объяснить не смогли. По их словам, робот предназначался для работы с детьми в возрасте от четырех до 12 лет. Пользователи Интернета назвали произошедшее в Шэньчжэне восстанием машин. Большинство пользователей Сети, впрочем, отнеслись к этому случаю с юмором. Одни написали, что дроид пошел по стопам Терминатора, другие предположили, что робот оказался возмущен тем, что "родился" в Китае.

Фото -

Беспилотные и умные автомобили

В 2016 году одним из главных трендов в мире техники стали беспилотные и умные автомобили. Компания Tesla начала рассекречивать свой новый электромобиль американского бренда Tesla Model 3 2017. В декабре стало известно, что компоновка у него очень необычная. Приборный щиток как таковой отсутствует, а все показания выведены на большой жидкокристаллический дисплей по центру торпедо. Он же служит и экраном мультимедийной системы. Также заметны ковшеобразные сиденья, разделенные высоким центральным тоннелем. Крыша электрокара – панорамная.

Представители компании пообещали, что электрокар Tesla Model 3 2017 станет самым доступным авто в линейке компании. Купить электромобиль можно будет за 35 тысяч долларов.

Примеру своих коллег не спешат последовать разработчики электромобиля Apple-мобиль - проект автомобиля держится в строжайшей тайне. Несмотря на предостережения некоторых крупных автопроизводителей и интерес населения, Apple не намерена отступать от запланированного. Чем для "яблочной" корпорации обернется данная затея: колоссальными убытками или переходом на принципиально новый уровень развития бренда – покажет время.

Внимание общественности особо привлек беспилотный автомобиль Google.

В мае 2016 Google и Fiat Chrysler заключили договор о сотрудничестве с целью выпуска 100 самоуправляемых Chrysler Pacifica.

Эти машины будут иметь гибридный двигатель и восемь посадочных мест. Они будут использоваться Google для тестирования технологий для автомобилей, способных перевозить большое количество людей. В Google надеются развить бизнес-модель, в том числе по продаже лицензий автопроизводителям. Отметим, что 14 февраля 2016 года беспилотный автомобиль впервые за время испытаний попал в ДТП. В СМИ сообщали, что авария произошла по вине компьютера. Как сообщила сама компания, во время испытательного заезда машина Google при перестроении в соседнюю полосу врезалась в борт маршрутного автобуса.

Фото -

Западные СМИ окрестили ученую из Казахстана как "Робин Гуд мира науки"

Ученая из Казахстана Александра Эльбакян создала систему LibGen, которая позволяет получить бесплатный доступ практически ко всем когда-либо опубликованным научным работам любому человеку в любой точке земного шара.

Сначала пользователю предлагают поиск по базе пиратского контента, которая сформирована до 2012 года и включает 48 миллионов статей. Гениальность же системы в том, что если нужной статьи нет в базе, то одним нажатием клавиши быстрого доступа ресурс обходит ограничения интернет-версий научных журналов, связанных с платной подпиской. По итогам 2016 года западные СМИ называют деятельность Эльбакян одним из наиболее значительных вкладов в развитие науки и технологий. Отметим, что к одной из тех баз данных, откуда берет информацию LibGen, подписан и МОН РК. В сентябре 2015 года стало известно, что Министерство образования и науки оформило платную подписку на базу данных SciVerse Scopus на сумму 241,8 миллиона тенге через компанию Elsevier.

Фото -

Казахстанским стартапом NURMASH заинтересовались пять мировых компаний

Выпускник Стэнфорда из Казахстана разработал новый рекламный инструмент NURMASH, который учитывает интересы как компаний, так и потребителей. В Казахстане он был запущен в апреле 2016 года. Помимо узнаваемости бренда предприниматели получают хорошую обратную связь, а потребители – возможность выиграть деньги. Между собой разработчики называют его "сарафанным радио". Принцип действия сервиса прост: в первую очередь потребителю надо скачать мобильное приложение Nurmash. В зависимости от своего месторасположения пользователь будет получать уведомления о проводимых промо-акциях. Для борьбы за денежный приз ему необходимо пройти четыре этапа. Четыре тысячи долларов разделили между собой 43 казахстанца, которые участвовали в первой промо-акции рекламного приложения Nurmash.  Позже компанией были разработаны и внедрены мультивалютные механизмы. В середине апреля на брифинге в Службе центральных коммуникаций заместитель гендиректора компании NURMASH CIS Данияр Разбекулы сообщил, что мультимедийным онлайн-сервисом NURMASH, ориентированным на рекламу и привлечение клиентов, заинтересовались пять международных транснациональных компаний.

Фото -

Просмотров: 1109


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×