Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Виды гайморита: основные симптомы и методы лечения»

Дата: 26.12.16 в 17:56
Мобильная версия Шрифт

Перед тем, как начать лечение гайморита, врач обязательно должен его классифицировать, поскольку разные виды гайморита требуют совершенно разного подхода в лечении.

Гайморит и его классификация

Гайморит представляет собой инфекционно-воспалительное заболевание, очаг которого локализован в верхнечелюстной пазухе носа. Согласно данным медицинской литературы, существует множество классификаций этого заболевания. В данной статье мы рассмотрим разновидности гайморита в зависимости от характера течения и причин его появления. Так, по клинической картине гайморит бывает острым, рецидивирующим и хроническим. А что касается причин его развития, то выделяют вирусный, бактериальный, грибковый, аллергический, травматический и другие виды гайморитов.

Лечение каждого вида гайморита имеет свои особенности. Поэтому в первую очередь врач при диагностике должен четко классифицировать патологию, и исходя из этого, назначать пациенту соответствующее лечение.

Острый гайморит

Острый гайморит: симптомы и лечение

На первых порах симптомы острого гайморита сложно отличить от признаков простуды или гриппа. Однако при прогрессирования заболевания возникают характерные для гайморита симптомы, среди которых сильная боль в области пазух носа, головная боль, усиливающаяся при смене положения головы, отечность и покраснение век и неприятный запах из носоглотки.

Как правило, острый гайморит протекает 2-3 недели, и в большинстве случаев завершается полным выздоровлением больного. Однако для достижения такого результата необходимо грамотное и своевременное лечение. В отсутствие лечебных мероприятий возможны серьезные осложнения, требующие неотложных медицинских вмешательств.

На начальных стадиях острый гайморит хорошо поддается консервативному лечению. Для этих целей используются лекарственные и немедикаментозные методы, которые успешно снимают отечность слизистой оболочки гайморовых пазух, подавляют инфекцию и восстанавливают отток слизи из пазух.

Лекарственное лечение острого гайморита включает в себя применение сосудосуживающих препаратов, антибиотиков, муколитических средств, а также препаратов, снимающих сопутствующие симптомы, например, жаропонижающие или болеутоляющие препараты.

Что касается немедикаментозных средств лечения острого гайморита, то оно включает в себя аппаратное промывание носа, физиотерапевтическое лечение, иглоукалывание и другие.

В случаях, когда консервативная терапия не дает желаемых результатов, то применяется хирургическое вмешательство. Чаще всего делается прокол пазухи, благодаря чему удается прочистить ее от застоявшейся слизи и гнойных масс.

Лечение рецидивирующего гайморита почти такое же, как острого. Однако в данном случае врачу надлежит выяснить причины обострения, которых обязательно нужно устранить, поскольку рецидивирующий гайморит (повторяющийся 2-3 раза в год) может перерасти в хроническую форму заболевания.

Лечение хронического гайморита Хронический гайморит: симптомы и лечение

В отличие от острой формы заболевания, хронический гайморит длится более 2 месяцев. При этом симптомы заболевания то возникают, то угасают.

Чаще всего причиной хронического гайморита служит невылеченный острый или рецидивирующий гайморит. Также хронизация воспалительного процесса в гайморовой пазухе возможна при попадании в нее стоматологического материала во время лечения зубов. Анатомические особенности строения пазух носа – еще одна возможная причина перехода острого гайморита в хроническую форму.

Опасность хронического гайморита в том, что он может давать серьезные осложнения, среди которых такие грозные заболевания как менингит, абсцесс головного мозга и даже сепсис.

Лечение хронического гайморита во многом схоже с терапией острой формы заболевания. Больному также назначаются сосудосуживающие препараты, антибиотики, муколитические средства, жаропонижающие и болеутоляющие препараты. Также используются немедикаментозные методы лечения (например, аппаратное промывание пазух носа) и хирургическое вмешательство.

В лечении хронического гайморита важное значение имеет и проведение терапевтических мер в период ремиссии (когда человека не беспокоят симптомы заболевания). В это время применяются физиотерапевтические процедуры, иглоукалывание и лечебные мероприятия, направленные на повышение иммунитета и улучшение местного кровотока и лимфотока.

Связанные симптомы: Кашель Заложенность носа Насморк Слабость Жар (лихорадка, гипертермия, высокая температура) Головная боль Узнать больше

Вирусный гайморит

Вирусный гайморит: клинические признаки и особенности лечения

Как правило, вирусный гайморит протекает на фоне острых респираторных вирусных инфекций. Возбудителями выступают различные вирусы, провоцирующие начало воспалительного процесса в слизистых оболочках верхних дыхательных путей.

По симптомам вирусный гайморит очень напоминает простуду, и характерные для гайморита признаки (боль в пазухах, головная боль) появляются уже на поздних стадиях болезни. В то же время многие авторитетные врачи полагают, что вирусный гайморит возникает почти всегда при ОРВИ, поскольку вирусы всегда попадают и в пазухи носа.

Основная задача при вирусном гайморите – не дать ему перейти в бактериальный, поскольку в данная форма гайморита куда тяжелее вирусной. Лечение сводится к приему противовирусных препаратов и применения сосудосуживающих средств.  

Помимо применения лекарств, больной должен придерживаться следующих рекомендаций:

Обильное питье. Полезной будет минеральная щелочная вода, отвар шиповника, травяные чаи, морсы. Поддержание оптимальной температуры (18-20) и влажности (50-70%) в помещении. Это необходимо для того, чтобы слизистая оболочка носа не пересушивалась. Регулярное проветривание и влажная уборка.

Бактериальный гайморит

Бактериальный гайморит

Возбудителями бактериального гайморита являются аэробные и анаэробные бактерии. Бактериальный гайморит протекает гораздо сложнее вирусного, поскольку в ходе жизнедеятельности бактерий образуется большое количество токсических веществ, а также отмечается скопление гнойных масс.

Бактериальный гайморит может быть односторонним, двусторонним а также острым или хроническим.

Основой лечения бактериального гайморита является антибиотикотерапия. Подбор антибиотика осуществляется в зависимости от вида бактерии. Помимо антибиотиков, для лечения бактериального гайморита также используются сосудосуживающие препараты, муколитики, фитосредства, аппаратные методики. При неэффективности консервативной терапии больному делают прокол.

Связанные болезни: Хронический синусит Острый синусит Синусит Гайморит Узнать больше

Грибковый гайморит

Грибковый гайморит: особенности терапии

Когда иммунная система дает сбой, то могут происходить серьезные сдвиги в количественном и качественном составе микрофлоры слизистых оболочек носовой полости. Иногда в таких ситуациях начинают активно размножаться грибки, что ведет к развитию грибкового гайморита.

Симптомы грибковых форм гайморита почти такие же, как и в других случаях. Однако инвазивных формах возможно тяжелое течение болезни с сильной лихорадкой, нарушением зрения, носовым кровотечением и болезненность носовых пазух.

Чаще всего грибковый гайморит нуждается в проведении хирургического лечения. Из лекарственных препаратов используются кортикостероиды и средства, улучшающие состояние иммунной системы (иммуностимуляторы).

Виды гайморита

Аллергический и травматический гаймориты

Эти виды гайморита встречаются гораздо реже остальных. Травматическая форма патологии возникает при переломах верхней челюсти, и основной метод лечения такого гайморита – хирургический.

Что касается аллергической формы гайморита, то в данном случае болезнь возникает при попадании в организм аллергена, провоцирующего отечность и усиленную продукцию слизи в гайморовых пазухах.

Основное лечение аллергического гайморита – устранение контакта с аллергеном. Иногда, к сожалению, избежать контакта с аллергеном невозможно (например, в случае аллергии на цветение). В таком случае лечение нужно проходить у врача-аллерголога, который назначит специальные гипосенсибилизирующие препараты, а также средства, быстро устраняющие проявления аллергической реакции.

Просмотров: 1241


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×