Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мелазма: как избавиться от пигментации?»

Дата: 26.12.16 в 15:38
Мобильная версия Шрифт

Для успешного лечения повышенной пигментации кожи сегодня используют различные медикаментозные средства и аппаратную косметологию. Однако терапевтический эффект будет временным, если не устранить истинную причину мелазмы.

Что такое мелазма

Мелазма – это нарушение пигментации кожи, которое носит доброкачественный характер. Как правило, мелазма проявляется главным образом на лице и шее. Пятна ограничены в размерах, и могут возникать единичными очагами или иметь множественный характер.

Обычно мелазма неравномерно покрывает участки на лице и шее. Цвет пятен варьирует от светло-коричневого до почти черного цвета. Пятна имеют четки контуры и преимущественно располагаются на открытых участках кожи. Пигментные образования при данной патологии не шелушатся, и структура пораженных участков кожи не меняется. Следует отметить, что при мелазме не происходит поражения слизистых оболочек.

Примечательно, что с наступлением осени и в зимний период пятна мелазмы начинают светлеть, а весной вновь темнеют.

Согласно медицинским наблюдениям, чаще всего мелазмой страдают женщины. У мужчин такое нарушение пигментации встречается очень редко. Такое различие наводит на мысль о гормональной природе данной проблемы.

Пигментация кожи

Каковы причины появления мелазмы?

Появление мелазмы – это результат высокой активности меланоцитов – клеток, вырабатывающих пигмент меланин. Причинами такой повышенной активности меланоцитов могут быть следующими:

Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения. Длительное пребывание под солнцем, а также посещение солярия негативно сказывается на состоянии кожи. Ультрафиолет провоцирует продукцию меланина, и при избыточном его воздействии происходит разрастание меланоцитов. Наследственная предрасположенность. У человека возможна наследственная предрасположенность и гиперпигментации. Другими словами, кожа человека слишком чувствительна к любым раздражителям меланоцитов. Гормональные нарушения. Различные нарушения гормонального фона – серьезный фактор развития мелазмы. В частности, это может быть дисфункция яичников, нарушение работы печени, щитовидной железы, применение гормональных контрацептивов, беременность, заместительная гормональная терапия при менопаузе и другие состояния гормонального нарушения. Прием некоторых лекарств или косметических средств. В частности, речь идет о средствах, которые содержат фотосенсибилизаторы – вещества, повышающие чувствительность кожи к солнечным лучам. Заболевания системы пищеварения. Заболевания желудочно-кишечного тракта, а также метаболические нарушения, приводящие к нехватке тех или иных биологически активных веществ в организме (витаминов, минералов, ферментов и других) могут спровоцировать появление мелазмы.

Следует отметить, что точные причины развития мелазмы неизвестны. К тому же проведено пока не очень много исследований на эту тему. Появление пятен может быть связано с одной из вышеперечисленных проблем или сразу несколькими.

Мелазма

Какие бывают виды мелазмы

Существует несколько разновидностей мелазмы. В зависимости от глубины залегания в коже выделяют следующие виды мелазм:

Эпидермальная. В данном случае мелазма располагается в эпидермисе. Как правило, в таком случае пигментное образование имеет светлый оттенок и четкие границы, которых очень легко выявить под лучами ультрафиолетовой лампы. Эпидермальная мелазма лучше всего поддается лечению. Дермальная. В данном случае продукция пигмента происходит по всей дерме. При этом контуры пятен достаточно расплывчаты, а контуры приобретают темно-коричневый оттенок. Дермальная мелазма сложнее всего поддается терапии. Смешанная. В таком случае мелазма характеризуется наличием неоднородных пятен различных тонов и разной степени четкости. В таком случае одни участки достаточно хорошо реагируют на лечение, а другие – хуже.

В зависимости от характера протекания мелазма может быть следующих видов:

Проходящая. При таком случае после устранения фактора, вызвавшего пигментацию, пятна полностью исчезают. Персистирующая. Со временем пятна становятся меньше и светлее, однако не проходят полностью.

В зависимости от клинических признаков мелазма бывает следующих видов:

Малярная – основные пигментные очаги локализуются в области щек и носа. Центрально-лицевая – пигментная пятна главным образом локализуются в области лба, верхней губы, носа и подбородка. Мандибулярная – пигментные пятна поражают дугу нижней челюсти.

Связанные симптомы: Пятна на коже Пигментация кожи Нарушение пигментации Узнать больше

Мелазма: методы диагностики

Поставить диагноз при мелазме не сложно. С большой долей вероятности диагноз можно установить уже основываясь на внешние признаки. В ходе диагностики врач обязательно должен дифференцировать мелазму от кожных заболеваний и состояний, дающих схожую симптоматику, а именно: вторичной пигментации, пигментной ксеродермы, меланоза Риля, невусов и других пигментных образований. С помощью специального инструмента – лампы Вуда, можно дифференцировать мелазму от других заболеваний и классифицировать ее.

Лечение пигментации кожи

Мелазма: методы лечения повышенной пигментации

Для того чтобы успешно справиться с мелазмой, необходимо точно установить причину появления усиленной пигментации. В этой связи лечением этой патологии должен заниматься не только врач-дерматолог, но и другие специалисты, например, эндокринолог, гастроэнтеролог, аллерголог и другие врачи в зависимости от причины, вызывавшей повышенную пигментацию кожных покровов.

Мелазма, которая вызвана беременностью (а точнее – изменением гормонального фона при беременности), как правило, проходит самостоятельно, и поэтому не нуждается в каких-то специфических методах лечения. В остальных случаях необходима тщательная диагностика и терапия.

Стоит учитывать тот факт, что мелазма характеризуется устойчивостью к различным методам лечения. Основными терапевтическими методами при мелазме являются:

Медикаментозная терапия. Для устранения гиперпигментации применяются препараты, угнетающие действие тирозинкиназы. Именно этот фермент ответственен за синтез меланина из аминокислоты тирозина. При этом следует учитывать тот факт, что такие препараты имеют и побочные эффекты, среди которых – вторичная гиперпигментация, дерматит, жжение, покраснение кожи и другие. При появлении подобных проявлений необходимо обратиться к врачу. Использование местных препаратов на основе ингибиторов тирозинкиназы особенно эффективно при эпидермальной мелазме. В ряде случаев пациенту назначают не местные, а инъекционные формы ингибиторов тирозинкиназы. Фотолечение. Одним из компонентов комплексной терапии мелазмы является аппаратное лечение. В частности, с гиперпигментацией успешно борются лазеры и иные интесивно-пульсирующие установки. С помощью лазерных технологий удается избирательно действовать на пигментные пятна, не задевая при этом здоровых. Химический пилинг. Для восстановления регенерации кожи и замедления процесса образования меланоцитов используются химические пилинги, при которых снимается верхний слой эпидермиса. В зависимости от вида мелазмы применяются поверхностные или серединные пилинги. Глубинные пилинги для лечения мелазмы не используются, поскольку в таком случае существует повышенный риск вторичной гиперпигментации.

Следует понимать, что терапевтические методики, направленные на устранение симптома, и косметические процедуры будут носить лишь временный эффект, если не бороться с причиной мелазмы. Для того чтобы пигментация не повторилась вновь, необходимо лечение основной проблемы, вызвавшей потемнение участков кожи.

Просмотров: 1051


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×