Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Руководители города Кургана провели пресс-конференцию по итогам 2016 года»

Дата: 23.12.16 в 18:57
Мобильная версия Шрифт
Руководители города Кургана провели пресс-конференцию по итогам 2016 года 23.12.2016 Глава города Кургана

В преддверии Нового года Глава города Кургана Сергей Руденко и Руководитель Администрации города Кургана Андрей Потапов встретились с журналистами, чтобы подвести итоги прошедших двенадцати месяцев и обозначить приоритеты на будущий год. Во время пресс-конференции были затронуты самые актуальные темы – от жилищно-коммунального хозяйства до социальной политики.

Больше всего представителей средств массовой информации интересовал вопрос об изменении тарифов на коммунальные услуги. Как отметил Сергей Руденко, рост тарифов по всем видам услуг, включая холодное водоснабжение и водоотведение, не превысит планки, установленной Губернатором Курганской области - 3,8%. Стоимость кубометра природного газа останется на прежнем уровне. В ближайшее время на официальном сайте муниципального образования город Курган www.kurgan-city.ru и в городской газете «Курган и курганцы» будет опубликовано подробное разъяснение о том, как изменится квартплата курганцев с 1 июля 2017 года.

Был задан вопрос, вырастет ли в следующем году стоимость проезда в общественном транспорте. По информации Андрея Потапова, в соответствии с действующим законодательством перевозчики, работающие на муниципальной маршрутной сети города Кургана, вправе самостоятельно устанавливать тарифы на свои услуги. На данный момент уведомление о повышении стоимости билета на проезд в автобусе с 20 до 22 рублей поступило лишь от одного предпринимателя. Вместе с тем, напомнил Сергей Руденко, в Кургане действует соглашение между муниципалитетом и транспортными предприятиями, в котором определены и стоимость проезда, и условия получения компенсации из городского бюджета для обеспечения проезда льготных категорий граждан. В случае, если перевозчики массово изъявят желание повысить тариф, то документ необходимо будет пересматривать, и к его обсуждению будет привлечена общественность. Сергей Владимирович подчеркнул, что социальные гарантии в любом случае должны быть сохранены.

Волновал журналистов и вопрос о капитальном ремонте учреждений социальной сферы. Как проинформировал Андрей Потапов, во время еженедельных объездов города он вместе с депутатами Курганской городской Думы и директорами городских департаментов посетил все микрорайоны Кургана. При этом особое внимание было уделено как раз состоянию школ, детских садов, учреждений культуры и спорта. Многие из них были построены десятки лет назад и сейчас нуждаются в серьезном ремонте. В 2016 году на эти цели в рамках профильной муниципальной программы было запланировано свыше 52 миллионов рублей. Кроме того, поддержка областного и федерального бюджетов составили свыше 76 миллионов рублей. Благодаря этому определенные ремонтные работы были проведены в зданиях гимназий №№ 31, 32, 47 (корпусы А, Б, В), школах №№ 10, 39, 28, 41, 40, 50, 75, детских садах №№ 5, 76, 90, 113, 114, Детско-юношеских спортивных школах №№ 2 и 4, Детской школе искусств им. В. А. Громова. За счет внебюджетных средств обновился КЦ «Курган». В настоящее время в рамках муниципального контракта ремонт идет в ДК им. Горького и в школе №56. В общеобразовательных учреждениях №№ 9, 24, 29, 45, 50, в детских садах №№ 20, 76, 90, 92, 131, 137, Центре детского творчества «Аэлита» планируется выполнить работы усилению несущих простенков, перекрытий, ремонту кровель, эвакуационных выходов и т.д. Как подчеркнул Андрей Потапов, в будущем году этому направлению также будете уделено самое пристальное внимание. На ремонт школ в проекте бюджета на 2017 год заложено порядка 180 миллионов рублей.

Важный показатель в развитии города – это ввод жилья. Говоря о строительстве в 2016 году, Сергей Руденко сообщил, что за год по предварительным подсчетам было введено в эксплуатацию порядка 113 квадратных метров (на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года), включая индивидуальное жилищное строительство, возведение многоквартирных жилых домов. Кроме жилья, были сданы два детских сада, завод по производству готовых лекарственных средств, мини-ТЭЦ, поликлиника, магазины, хозяйственные объекты. К концу декабря плановые показатели по строительству на 2016 год должны быть достигнуты.

В уходящем году реализовалась программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда, краткосрочная программа капитального ремонта, шла работа по предоставлению земельных участков льготным категориям граждан, перевод жилья со сжиженного на природный газ и многие другие мероприятия.

В рамках муниципальной программы «Любимый город» был реализован один из этапов по благоустройству набережной реки Тобол – приведена в порядок площадка у памятника Красину. Городской Туристско-информационный центр представил на Всероссийском конкурсе сувенирную продукцию курганских мастеров. В результате деревянный паззл «Город Курган» одержал победу в номинации «Лучший сувенир туристического маршрута». К сожалению, морозы не позволили завершить в текущем году работы по установке памятника основателю города Тимофею Невежину. Было принято решение смонтировать скульптуру и торжественно открыть ее после обустройства прилегающего сквера – ко Дню города-2017.

Подводя итог, Глава города Кургана Сергей Руденко отметил, что успехи Кургана складываются из успехов его жителей. Поэтому, оценивая уходящий год, нельзя не сказать о выпускниках, окончивших школы с медалями «За особые успехи в учении» и сдавших ЕГЭ на 100 баллов, о наших спортсменах, художниках, исполнителях, творческих коллективах, которые достойно представляют малую родину на российской и международной аренах, о неравнодушных гражданах, которые воплощают в жизнь социально значимые инициативы на общее благо, о предпринимателях, реализующих инвестиционные проекты, – обо всех людях, которые любят Курган и хотят расти вместе с ним. Сергей Руденко и Андрей Потапов поблагодарили горожан за то, что они делают для развития областного центра, пожелали им здоровья, семейного счастья и созидательной энергии для новых свершений.

Руководители города еще раз пригласили курганцев принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных встрече Нового года. Напомним, открытие праздника «Елка – 2017» стартует 31 декабря в 18:00, а в 23:00 начнется регистрация участников флешмоба Дедов Морозов. Все желающие получат новогодние красные колпачки с белыми помпонами, обогнут Горсад, а на финише у кинотеатра «Россия» их будет ждать новогоднее обращение Президента РФ Владимира Путина, фейерверк и горячий чай с блинами. 
Просмотров: 291


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×