Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На строительство и ремонт соцобъектов в Зауралье потратили 1 млрд 250 млн рублей»

Дата: 22.12.16 в 17:39
Мобильная версия Шрифт
22 декабря 2016 16:39 30 0 строительство, ремонт, социальные объекты

В 2016 году в рамках инвестиционной программы Курганской области на строительство, реконструкцию и капремонт объектов социального назначения из средств областного бюджета было выделено один миллиард 250 миллионов рублей, сообщает пресс-служба департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области.

В сентябре жители села Уксянское Далматовского района получили сказочный подарок от строителей региона – в День знаний для учеников распахнула свои двери новая средняя общеобразовательная школа на 275 мест. Её строительство – один из первых проектов по стране, реализуемых в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Эта программа направлена на создание в субъектах Федерации новых мест в общеобразовательных организациях для ликвидации второй и третьей смены. Общая стоимость Уксянской школы, оснащенной современным интерактивным оборудованием, составила около 240 миллионов рублей. Строительство школы, начатое весной 2015 года, было успешно завершено к началу 2016-2017 учебного года.

В ноябре текущего года началось строительство еще одной средней общеобразовательной школы в комплексе с детским садом в селе Нижнее Куртамышского района. Посещать занятия в школе смогут 155 учеников, а 35 ребятишек станут воспитанниками детского сада. Учебные классы новой школы укомплектуют необходимой мебелью и оборудованием, отвечающим современным стандартам. Для девочек создадут специальные классы обучения кулинарии и швейному делу, для мальчиков – мастерскую. На первом этаже школы разместится столовая для питания школьников, спортивный и актовый залы. Завершение работ планируется в 2017 году.

Кроме того, в рамках реализации мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных организациях завершены капремонты 10 муниципальных школ Зауралья: Белозерской, Лебяжьевской, Мокроусовской средних общеобразовательных школ, Романовской средней общеобразовательной школы Белозерского района, Уральцевской и Ключевской средних общеобразовательных школ Далматовского района, Каргапольской начальной общеобразовательной школы №3 и трех – в городе Кургане (гимназия №47, гимназия №31, гимназия №32). Строители сделали все, чтобы условия обучения соответствовали всем санитарно-техническим нормам, а школьники получали знания в уютных, светлых и, главное, безопасных классах.

В 2016 году в рамках областной инвестиционной программы велось строительство дошкольных учреждений: новые детские сады на 240 мест введены в эксплуатацию в Кургане, в рабочем поселке Юргамыш, Каргаполье и Катайске. В 2017 году планируется завершение строительства детских садов в 5 микрорайоне Кургана и в Петухово.

Также средства из областного бюджета направлялись на ремонт учреждений культуры, здравоохранения, социальной сферы, физической культуры и спорта. В 2016 году капитальный ремонт провели в четырех поликлиниках и больницах Кургана, Белозерского, Макушинского районов, в Курганском доме ребенка, в домах культуры в Шумихинском, Лебяжьевском районах. В Катайске отремонтированы легкоатлетический манеж, стадион и дворец спорта, которые используются для проведения сельских спортивных игр «Золотой колос», в Кургане провели ремонт детского оздоровительно-образовательного спортивного центра «Ладья», в Щучье – спортивной школы. Также в этом году в областном центре проведен капремонт нижней механики сцены Курганского государственного театра драмы. Завершается реконструкция стадиона «Центральный».

В рамках исполнения поручений президента РФ Владимира Путина в текущем году продолжалась работа по строительству и реконструкции зданий под многофункциональные центры в районных центрах области: введены в эксплуатацию многофункциональные центры в селе Половинное, в Макушино, завершено строительство здания под МФЦ в Далматово.

В настоящее время сформирован и находится на рассмотрении проект бюджета Курганской области на 2017 год и плановые 2018 и 2019 годы, в котором предусматриваются средства для финансирования инвестиционной программы следующего года: а значит работа по строительству, капитальному ремонту и реконструкции объектов социального назначения в регионе будет продолжена.

Просмотров: 372


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×