Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Реакция на прививку АКДС»

Дата: 22.12.16 в 15:58
Мобильная версия Шрифт

Ситуация с вакцинацией в стране достаточно сложная, и масла в огонь подливают разнообразные мифы о вреде прививок. В данной статье мы вам расскажем о такой вакцине как АКДС и возможных реакциях малыша на ее введение.

Что такое прививка АКДС

Вакцина АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная прививка) впервые стала использоваться еще в 40-х годах прошлого столетия. Это прививка, которая позволяет избежать заболевания сразу тремя серьезными болезнями – дифтерией, столбняком и коклюшем. Как известно, эти заболевания протекают у детей очень тяжело, поэтому важно предотвратить их появление в детском возрасте. Если раньше от этих заболеваний погибало достаточно много детей, то сегодня благодаря прививке ситуацию удалось изменить кардинальным образом. В этой связи Всемирная организация здравоохранения рекомендует прививать вакциной АКДС всех детей.

В настоящее время существуют вакцины АКДС с разным составом. В одних содержатся нейтрализованные возбудители заболеваний в малых количествах. Действие других вакцин АКДС основано на эффекте иммунологической памяти. Во втором случае компоненты вакцины несут определенную информацию о возбудителях заболевания, из-за чего иммунитет реагирует должным образом. В то же время такие компоненты не способны вызывать инфекционного процесса.

Прививка АКДС

Возможна ли реакция на прививку АКДС?

Прививку АКДС, как правило, делают детям в возрасте 2-4 месяца. Малышу делаются три прививки с максимальным интервалом в 45 дней. Затем спустя год проводят повторную вакцинацию. Если имеются малейшие признаки заболевания, то прививку откладывают, поскольку это чревато развитием серьезных последствий.

Ранее такую прививку делали в ягодицу, однако согласно современным рекомендациям, прививка делается в бедро, поскольку из-за большого слоя жира в ягодицах возможно развитие сепсиса.

После прививки АКДС мамы часто замечают, что малыш стал капризничать, плакать, а место укола покраснело и даже образовалась шишка. Однако переживать из-за таких реакций не стоит, поскольку она вполне нормальная и указывает на то, что вакцина начала действовать.

О том, как малыш перенесет прививку, родителям подробно рассказывает врач. Как правило, реакции на месте укола держатся от 1 до 3 суток, после чего исчезают. Если же у малыша спустя неделю возникает болезненное состояние, например, повышается температура тела, то никакой связи с вакциной АКДС здесь нет, поскольку все компоненты вакцины за это время уже давно выполнили свои функции и никак не могут оказать побочной реакции.

Реакция на прививку

Нормальные реакции после прививки АКДС

Прививка – это введение в организм чужеродного материала, на который иммунитет должен соответствующим образом ответить. Поэтому некоторые реакции после вакцины являются вполне нормальным явлением и не должны тревожить родителей. Давайте рассмотрим нормальные реакции организма малыша на прививку АКДС:

Покраснение места укола. Это типичная реакция на укол, когда кожа вместе введения иглы становится покрасневшей и уплотненной. Данная реакция возникает из-за нарушения целостности кожных покровов, мышечной и жировой прослойки. Происходит незначительная деформация тканей в месте прокола. Вдобавок к этому на месте введения вакцины происходит активное столкновение лимфоцитов с чужеродными элементами, что и приводит к видимым изменениям на коже в виде покраснения и уплотнения. Примечательно, что уплотнение и покраснение может быть достаточно большим и достигать 8 сантиметров в диаметре. Однако уже спустя неделю все возвращается в норму. Примечательно, что если прививка все же делается в ягодицу, то местная реакция может быть выражена сильнее вплоть до появления нагноений. Болезненное место укола. Это также вполне нормальная реакция, поскольку при введении иглы происходит сдавливание нервных окончаний, посылающих болевые сигналы в мозг малыша. Повышение температуры. Коклюшный компонент вакцины АКДС способствует повышению температуры тела малыша. При этом стоит отметить, что повышение может быть достаточно серьезным, вплоть до 40 градусов. Это нормальная реакция организма на вакцину. Держится высокая температура до 3 дней. Если температура беспокоит ребенка более трех дней, то нужно обратиться к врачу. Вялость. После прививки может несколько измениться поведение ребенка. Он становится вялым, сонливым и капризным. Насморк. Это еще одна нормальная реакция организма на введение вакцины АКДС. Кроме насморка, возможно появление кашля. В таком случае врач может назначить ребенку специальные препараты, чтобы малыш не заболел в это время.

Реакция на прививку АКДС

Ненормальные реакции на прививку АКДС

Если малыш здоров и нет никаких противопоказаний, то прививка АКДС не должна вызывать никаких серьезных побочных эффектов. Однако врач может не учесть некоторые обстоятельства по разным причинам. В таком случае возможно развитие некоторых патологических реакций, среди которых:

Судороги. Это нетипичная реакция на введение вакцины АКДС. Такой симптом возможен при высокой температуре тела малыша, а также, когда у малыша имеется серьезное нарушение деятельности нервной системы. В зависимости от конкретного случая, судороги могут быть единичными, частыми, кратковременными или продолжительными. Какими бы не были судороги, следует немедленно обратиться к врачу! Резкое ухудшение состояния малыша. Если после введения прививки АКДС вы замечаете резкое и внушительное ухудшение состояния ребенка, то следует обратиться к врачу. Возможно, при назначении прививки врачом не было замечено какого-то заболевания, из-за чего иммунитет малыша не смог должным образом отреагировать на вакцину. Аллергия. У ребенка может быть аллергия на какой-то из компонентов вакцины. В таких случаях возможны такие реакции как сыпь, понос и рвота. Чаще всего аллергические признаки быстро проходят, однако иногда реакция настолько сильная, что существует угроза развития анафилактического шока. Обычно после прививки малыш еще некоторое время должен находиться в медицинском учреждении, и в случае появления аллергических реакций врачи принимают необходимые меры.

Прививка АКДС

Что делать, если началась реакция на прививку

Если после прививки АКДС вы замечаете те или иные реакции, то рекомендуется взять на вооружение следующие рекомендации:

Если повысилась температура тела. Если после прививки у малыша повысилась температура до 38,5 и более градусов, то в таком случае ему нужно дать жаропонижающий препарат. При этом малыша нельзя кутать. Если температура не снижается, то малыша следует раздеть и растереть прохладной водой, что позволит снизить температуру кожных покровов и организма в целом. Если температура по прежнему не снижается, то в таком случае нужно вызывать скорую помощь. Кроме того, имейте в виду, что если после прививки поднялась температура тела, то купать малыша нежелательно. Если же температура не поднялась, то купать кроху можно, только не нужно мочалкой тереть место укола и обрабатывать его мылом. Покраснения и припухлости. Если на месте укола появились покраснения и припухлости, то делать ничего не нужно! Если вы начнете опухшее и покрасневшее место мазать разными мазями и кремами, то только сделаете хуже! Таким образом вы закупориваете место прокола мазью, а это способствует размножению бактерий. Поэтому старайтесь не трогать место укола, чтобы не навредить малышу. Патологические реакции. При появлении патологических реакций, упомянутых выше, рекомендуется немедленно вызывать врача.

После прививки также не следует вводить в рацион питания новые продукты. Гулять с ребенком не рекомендуется хотя один день после прививки. Также не следует после прививки приглашать гостей, поскольку этак малыш может подхватить инфекцию.

Обо всех реакциях (нормальных и патологических) родителей подробно информирует врач. Вам обязательно расскажут, как поступать при тех или иных ситуациях, и куда следует обращаться за помощью и рекомендациями.

Прививка АКДС: противопоказания

Прививка АКДС: противопоказания

В настоящее время противопоказаний к введению вакцины АКДС практически нет. Дети, которые перенесли острые респираторные заболевания, могут прививаться сразу же после выздоровления от болезни. В случае легких форм острых респираторных заболеваний прививка допускается при условии остаточных явлений респираторного заболеваний (например, небольшой насморк или легкое покраснение зева). Если у ребенка имеются неврологические заболевания, то прививать его можно при исключении прогрессировании патологического процесса в нервной системе.

Временное или абсолютное противопоказание к вакцинации прививкой АКДС возможно при приступах судорог на фоне низкой температуры и прогрессирующих неврологических патологий. В таких случаях ребенку, как правило, делают прививку без коклюшного компонента, который чаще всего и становится причиной появления некоторых реакций (например, высокой температуры).

Временным противопоказанием к проведению прививки АКДС может быть обострение аллергического заболевания. При этом стабильные симптомы болезни не являются основанием для отказа от вакцины.

Что касается детей, страдающих такими тяжелыми хроническими заболеваниями как бронхиальная астма, поликистоз, неврологические состояния, сердечно-сосудистые болезни, хронические болезни почек и печени, то таким малышам прививаться нужно в первую очередь, поскольку болезни, от которых защищает АКДС, приводят к тяжелым последствиям у детей с хроническими заболеваниями.

Просмотров: 530


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×