Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 22:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Молодо-не зелено: НПП РК учит школьников основам бизнеса»

Дата: 22.12.16 в 14:46
Мобильная версия Шрифт


По всей стране филиалы Национальной Палаты предпринимателей активно реализуют проекты по обучению старшеклассников и студентов основам предпринимательства.

Например, в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области в одном из колледжей состоялся семинар для студентов под названием «От социальной модернизации к сильному государству и сплоченной нации». 

Ребятам рассказали об одном из важнейших инструментов развития страны - государственной молодежной политике. Ведь именно молодежь является наиболее перспективным объектом государственных инвестиций, поэтому проблема общественно-политического, социально-экономического и духовно-культурного развития молодежи является одной из наиболее приоритетных задач развития страны.

Особый интерес у студентов, которые совсем скоро встанут перед выбором: идти работать по профессии или начать собственное дело, вызвал проект «Школа молодого предпринимателя». «Две недели учащиеся знакомятся с миром бизнеса, учатся делать первые шаги. Те, кто за это время сумеет почувствовать, что делают правильный выбор, смогут участвовать в конкурсе на грантовое финансирование или претендовать на получение гарантии по кредитам в рамках первого направления Программы «Дорожная карта бизнеса-2020», - резюмировал директор филиала Айыртауского района Палаты предпринимателей СКО.

А в Кызылжарском районе филиал Палаты предпринимателей совместно с учреждениями образования подвел итоги уходящего года. Всего по вопросам профориентации было проведено 21 мероприятие. Это и выездные кустовые семинары по сельским округам, где  организовывались встречи с субъектами бизнеса, обучающие тренинги и экскурсии для школьников. Так, недавно ученики одной из гимназий посетили предприятие ТОО «Бишкульский экспериментальный машиностроительный завод». Ребята ознакомились с деятельностью единственного в районе машиностроительного предприятия. Здесь налажено производство бетонно-смесительных узлов, бетоносмесителей, подъемников мачтовых, тепловых калориферов, литье металла по газифицированным моделям. На примере ТОО «БЭМЗ» учащиеся узнали, что значит быть инженером- конструктором, литейщиком, сварщиком, токарем и маляром.

Ольга УНЧУРА

по материалам НПП РК «Атамекен»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 909


Комментариев: 2
динара 24.12.16 в 17:23

вот правильно, нужно чтобы дети что то понимали в бизнесе, может в будущем будут частными предпринимателями

тима 24.12.16 в 17:24

согласен с Динарой, зато будет процветать экономика за счет малого и среднего бизнеса

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×