Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Посольства в осаде и оцепленные ярмарки как итог террористических атак»

Дата: 20.12.16 в 19:44
Мобильная версия Шрифт

Теракты в Анкаре и Берлине вновь заставили спецслужбы активизировать усилия по защите гражданского населения в местах массового скопления людей и увеличить охрану дипломатических ведомств, вплоть до их принудительного закрытия.

Дерзкое убийство российского посла в Турции Андрея Карлова сразу заставило по новому взглянуть на систему обеспечения безопасности дипломатических работников, особенно в тех странах, где работа сотрудников посольств и без того сопряжена с повышенным риском.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский в интервью Вести-ФМ заявил, что российские послы и вовсе должны быть избавлены от обязанностей посещения культурных мероприятий, подобных тому, на котором разыгралась трагедия в Анкаре. По его мнению, на таких акциях должны присутствовать дипломатические работники ниже рангом. К тому же Жириновский, посетивший недавно российское посольство в Анкаре, отметил, что, по его мнению, охрана посла была недостаточной.

Спустя всего несколько часов вооружённый мужчина открыл стрельбу на улице возле посольства США в Анкаре. Свидетели говорят о 8 или 9 выстрелах. Вскоре он был задержан полицией и спецслужбами и, хотя стрелок не предпринимал попыток прямого нападения на дипломатическую миссию, однако в американском посольстве было принято решение остановить работу ведомства на неопределённый срок. По состоянию на 20 декабря, посольство США в Анкаре закрыто для каких-либо посещений.

Атака на высшее должностное лицо российского диппредставительства это, безусловно, реакция террористов на позицию России, поддерживающей законную власть в Дамаске, считает вице-президент Международной антитеррористической ассоциации «Альфа» Алексей Филатов. Более того, он уверен, что преступление было заранее и хорошо спланировано, что может свидетельствовать о причастности к нему крупной террористической группировки..

"Очень сильно это все-таки похоже на действия джихадистов, которые нам в течение последних полутора лет неоднократно объявляли джихад, говорили о том, что они будут пытаться мстить за ту позицию, которую мы заняли в сирийской войне", — цитирует слова Филатова сайт "Комсомольская правда".

Но террористы нанесли удар не только по дипломатическому корпусу. Попытки подрыва межгосударственных отношений идут в одном ряду с актами, имеющими цель посеять страх среди гражданского населения и повлиять на настроения в западном обществе.

Использован проверенный метод. Террорист на тяжёлом грузовике врезался в толпу жителей Берлина на рождественской ярмарке. Погибли 12 человек, около 50 пострадали. Акция как две капли воды похожа на тот июльский теракт во французской Ницце, который унёс жизни 84 человек. Причём, преступник, совершивший нападение в Берлине смог не только исполнить задуманное, но и скрылся с места преступления. Учитывая, что он завладел грузовиком, застрелив водителя, полиция не исключает, что террорист по-прежнему вооружён.

Канцлер Германии выразила сожаление тем фактом, что преступник может оказаться одним из тех беженцев, за интеграцию которых в немецкое общество так ратует Ангела Меркель. Это обстоятельство станет "отталкивающим для многих немцев", — отметила Меркель.

В МВД не стали ограничиваться сожалениями и заявили, что по всей территории Германии вооружат все патрули, работающие на рождественских ярмарках.

С коллегами из Германии солидарны и полицейские Лондона. Там уже заявили о намерении пересмотреть весь план охраны массовых мероприятий в праздничные дни. Британская полиция не исключает угрозы повторения теракта с использованием грузового автомобиля и на своей территории.

А вот власти Бельгии уже открыто заявили, что не станут усиливать меры безопасности на рождественских ярмарках в стране. Делается ли это для успокоения общественности или в руководстве силовых структур считают, что и так предпринимают достаточно усилий для контроля ситуации, покажет время.

Напряжение в западном обществе, связанное с наплывом мигрантов, не только не вписывающимся в социальную среду страны пребывания, но и представляющим реальную угрозу местным жителям, в свою очередь выливается в ответную реакцию со стороны местных жителей.

Так накануне неизвестный в маске вошёл в Исламский центр Цюриха и произвёл несколько выстрелов в сторону молящихся. Три человека получили ранения. Преступник скрылся. Спустя несколько часов недалеко от места преступления было найдено тело мужчины. Следствие не исключает, что убитый мог быть причастен к стрельбе в мусульманском центре, однако пока не может подтвердить, кто это был, преступник, его сообщник или ещё одна жертва стрелка.

Просмотров: 374


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×