Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Состоялась генеральная ассамблея Федерации инженерных институтов исламских стран»

Дата: 20.12.16 в 00:25
Мобильная версия Шрифт

18-19 декабря 2016 года в г. Мекка, Королевство Саудовская Аравия, состоялась Генеральная Ассамблея Федерации инженерных институтов Исламских стран (FEIIC) c участием руководителей научно-инженерных академий и объединений, представителей международного научно-инженерного сообщества, известных инженеров и ученых более 20 стран мира.
Казахстан активно участвует в деятельности FEIIC, в 2011–2013 гг. возглавлял эту авторитетную международную организацию. Национальная инженерная академия Республики Казахстан (НИА РК) представляет ее региональный офис, объединяющий три азиатских страны – Кыргызстан, Узбекистан и Азербайджан и ответственный за работу в сфере "Инновации и развитие".
На заседаниях рассматривались вопросы международного стандарта в системе подтверждения инженерной квалификации EQAPS, тренды развития мировых энергоресурсов, а также были отчеты региональных офисов FEIIC.
В работе Генеральной Ассамблеи FEIIC принял участие президент Национальной инженерной академии РК, академик Бакытжан Жумагулов.
Он выступил с докладом, в котором, в частности, отметил, что Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в стратегическом курсе развития страны уделяет особое внимание вопросам современной энергетики и ее ресурсной базы, прогнозированию и диверсификации энерготехнологического развития в XXI веке.
Весомый вклад в это направление внесет Всемирная выставка "Астана ЭКСПО-2017: Энергия Будущего", которая будет проводиться в Казахстане в предстоящем году. На ней будут представлены лучшие мировые достижения науки и техники, инновационные подходы и технологии в данной сфере. Это глобальный проект, выдвинутый Президентом Н.Назарбаевым. В нем уже подтвердили свое участие более 100 стран мира и 20 авторитетных международных организаций.
В рамках Всемирной выставки академия в сотрудничестве с крупнейшими международными и национальными организациями и объединениями будет проводить уникальное в мировой практике мероприятие – Всемирный Конгресс инженеров и ученых WSEC-2017 на тему "Энергия будущего: инновационные сценарии и методы их реализации". На сегодняшний день определены более 500 потенциальных участников Конгресса из 80 стран: лауреаты Нобелевских премий и Международной премии "Глобальная энергия", известные эксперты и ученые в сфере энергетики. Бакытжан Жумагулов передал участникам Генеральной Ассамблеи FEIIC приглашение принять участие в работе Всемирного конгресса инженеров и ученых WSEC-2017.
Мероприятия FEIIC завершились принятием Соглашения, в котором тема "Энергия Будущего" определена основным вектором работы для членов FEIIC по направлению "Инновационное развитие".

Просмотров: 409


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×