Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 16:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Специальный информационный выпуск "Новости МТРК"»

Дата: 16.12.16 в 18:20
Мобильная версия Шрифт

Специальный информационный выпуск "".

Денис Сивков, корреспондент:

- Ровно 25 лет назад, 16 декабря Казахстан впервые обрел свою Независимость. Благодаря мудрой политике нашего Президента Нурсултана Назарбаева мы добились успехов в политической, экономической и социальной сферах. Сегодня на центральной площади - народные гуляния. Североказахстанцев ждет большая программа.

Несмотря на морозную погоду атмосфера здесь теплая и по-настоящему праздничная. Юбилей Независимости сегодня отмечает весь город! С раннего утра со сцены звучит музыка. Перед жителями Петропавловска выступают лучшие творческие коллективы областного центра!

Для североказахстанцев подготовили угощения и горячий чай. Тонна пельменей, тонна плова - это 4 с половиной тысячи порций, и семь с половиной тысяч баурсаков. Хватит на всех! Жители региона поздравляют друг друга с праздником.

Казахстанский народ - многонациональный. В нашей стране проживает больше 130 народов. Все они за мир, дружбу и согласие под одним шаныраком. У каждого своя культура, обычаи, язык. И куда же без национальной кухни!

Хабибулло Гадоев, член таджикского этнокультурного центра "Сомониён Север"

- У нас в Северном Казахстане проживают порядка 700 таджиков. Мы приготовили плов - два больших казана, самсу и другие национальные блюда. Всех с праздником.

Многого добился Казахстан и в социальной сфере. Миллиардные сложения в медицину и образование, покупка нового оборудования, повышение квалификации кадров, увеличение зарплаты.

Анатолий Фурманюк, директор машиностроительного колледжа:

- Система образования хорошо встречает День Независимости. За 25 лет система образования претерпела изменений. В частности - внедрение дуального образования. Наши студенты не только учатся, но и одновременно работают. Мы гордимся этим.

Накануне Дня независимости Лидер нации выступил на тождественном собрании в Ак Орде. В онлайн режиме трансляцию смотрели все регионы страны. В том числе и жители нашей области.

Вера Кореева, пенсионер:

- Вчера смотрела обращение Президента. Сказали, что пенсия на 20 процентов поднимется. Мы все очень рады! Всех поздравляю с праздником.

Посетил праздник и глава региона Ерик Султанов. Его пригласили на дастархан дружбы. Здесь представлены блюда разных народов, живущих в Северном Казахстане. После аким области посмотрел концерт на центральной площади.

Маленьким петропавловцам сегодня были не страшны морозы. Для них подготовили развлечения в теплых и уютных помещениях. В течение всего дня вход в аквапарк "Нептун" детям до 14 лет был бесплатным. В игровой зоне "Киндерлэнда" для юных посетителей сделали скидку 50%.

Денис Сивков

////////////////////////////////////////////////////////

Ольга Файзулина, корреспондент:

- Еще один супермаркет «Семейный» открылся в Петропавловске. Он находится напротив дворца спорта. Теперь широкий ассортимент товаров по низким ценам будет доступен и жителям ДСР.

Атмосфера здесь праздничная. Первых покупателей в честь дня независимости ждут ценные подарки. Вне зависимости от суммы покупки: будь то шоколадка или марочное вино, первым клиентам магазина вручают бытовую технику. Жительнице ДСР Зоя Волырина подарили электрочайник.

Зоя Волырина:

- Хорошо, что открыли в нашем районе такой хороший магазин, все есть .Приподнятое настроение, очень приятно получить подарок.

Новый супермаркет торговой сети «Семейный» обошелся в 340 млн тенге. Здание выкупили в начале года. Сделали перепланировку, завезли новое оборудование. Рабочие места здесь получили больше полусотни человек.

Андрей Исаков, директор торговой сети «Семейный»:

- Здесь мы сделали практически новый торговый зал, дополнительные цеха. Теперь мы можем делать хлеб, делаем мясопереработку. Покупатели могут купить мясо. Кроме этого для покупателей имеется уютный просторный зал. Парковку специально сделали, надеемся, что магазин будет любим.

Киви, мандарины, бананы, ананасы - здесь всегда можно найти свежие экзотические фрукты. А вот овощи почти все местные. Это позволяет удерживать низкую стоимость на товар, говорит Андрей Исаков. Капуста - 71 тенге, редька - 148, свёкла - 76. В ассортименте и широкий выбор молочной продукции североказахстанских производителей. Килограмм сахара обойдется в 229 тенге. Есть и товары, на которых можно сэкономить. Их отличает желтый ценник. В маркете «Семейный экспресс» действует дисконтная карта, которая дает пятипроцентную скидку.

Карлыгайын Косаева:

- Ассортимент- все есть, цены тоже немножко пониже. Подарок дали. С праздником всех!

Это уже 6 маркет торговой сети «Семейный». Его площадь 1,5 тысячи квадратов. В нем представлено больше 25 тысяч наименований товаров.

Ольга Файзулина

///////////////////////////////////////////////////

Алина Бржаова, корреспондент:

- Мы находимся в селе Прибрежном. Сегодня здесь открывается цех по производству яичных лотков. Аналога ему нет во всем регионе.

В день 25-ти летия Независимости Республики Казахстан десятки сельчан и представителей госорганов собрались на торжественном событии. У жителей Прибрежного сегодня большой праздник. Его открыл заместитель акима Кызылжарского района – Тлеубай Есжанов. Он отметил, с каждым годом увеличивается количество предприятий, открываются новые рабочие места, это положительно влияет на социально-экономическое развитие всей области.

Тлеубай Есжанов, заместитель акима Кызылжарского района:

- Сегодня предпринимательством занимаются более 1,5 тысяч человек, в этой сфере трудятся более 5 тысяч человек. Если сравнивать это с первыми годами Независимости, количество предпринимателей увеличилось вдвое. Объем производства малого и среднего бизнеса превысил 2,8 миллиардов тенге.

Новый цех занимает площадь 2 тысячи квадратных метров. Проектная мощность – 800 тысяч лотков в год. Над разработкой проекта Ергалым Нурахметов работал в течение года. По программе «Дорожная карта бизнеса» взял кредит 20 миллионов тенге.

Ергалым Нурахметов, директор ИП «Нурахметов»:

- Мы изучили рынок, и посмотрели, что данная ниша еще не занята. Решили съездить в Китай, приобрести оборудование. Для этого через ДКЗ взяли кредит по 6%, полностью сумма данного проекта – 80 миллионов тенге.

Новое оборудование привезли из Пекина, почти весь процесс автоматизированный. Основное сырье – макулатура. Она проходит 3 стадии обработки, прессуется и сушится. В минуту выходит около 40 готовых лотков. Благодаря этому предприятию в селе появилось порядка 20 новых рабочих мест, среднемесячная зарплата почти 50 тысяч тенге. Сабит Байтусов – сейчас прессовщик. Раньше был охранником.

Сабит Байтусов, прессировщик ИП «Нурахметов»:

- Устроился на работу недавно, работаю прессовщиком. Условия хорошие труда и зп тоже хорошая, лучше чем на предыдущем месте.

Цех по производству яичных лотков в селе Прибрежном стал пятым подобным предприятием в Казахстане. До конца года здесь планируют заниматься только производством лотком. С 2017 – начать их реализацию.

Алина Бржанова

 


Просмотров: 620


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×