Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 12:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Встречаем - Lucid Motors Air!»

Дата: 15.12.16 в 18:30
Мобильная версия Шрифт

Судя по пресс-релизу, пока что концептуальный «трехобъемник» с неплохими задатками премиального авто может похвастать не только интересной внешностью (с этим уж точно проблем нет), но и кое-какими «вкусностями» как технологического, так и внутрисалонного характера.

Так, в движение «седан» (с необъятной по размеру крышкой багажника), приводится силами двух электромоторов – по одному на каждую ось, суммарной мощностью 1000 «сил». С такой отдачей автомобиль с легкостью наберет первую «сотню» за 2,5 секунды, при этом его «максималка» составит что-то около 315 км/ч.

Питаться движители электрокара будут от «инновационной» аккумуляторной батареи (в полу), плотность которой выше, чем у любого из конкурентов на рынке (камень в огород Tesla?). Правда пока все это лишь на словах, и как окажется на деле – не известно. К слову, сами аккумуляторы, на выбор, будут двух вариантов - емкостью на 100 и 130 кВт-ч. В самом топовом исполнении Lucid Motors Air на «одном заряде» проедет до 643 км (у Tesla Model S P100D этот показатель равен 506 км).

Однако, на этом «теслаподражание» не закончилось. Серийная версия автомобиля будет укомплектована широким спектром систем безопасности и «зачатками» системы автономного управления (беспилотная езда и все такое), включающих в себя радар малого радиуса, несколько видеокамер, а также оптический дальномер LIDAR. Правда, удастся ли стартаперам «предоставить» своим клиентам систему автоматического управления в широком доступе – также вопрос.

Внутри электрокар также не менее интересен. Обратите внимание на переднюю часть салона, где приборная панель «слилась» с экраном системы мультимедиа (знакомо ведь, да?). Любителям гаджетов также придется по душе и наличие выезжающего из-под «бороды» центральной консоли планшета, а также аналогичного девайса, прячущегося в центральном тоннеле (для задних пассажиров).

Кстати, задние раздельные кресла здесь как «в самолете» или, выражаясь на автомобильном сленге, «как в «Майбахе» - спинки откидываются назад на 55 градусов, при этом из нижней части сидушек выезжают «подушки» для ног. Ну а для того, чтобы внутри «инновационного» седана было еще комфортнее, инженеры применили активную систему шумоподавления с 29 динамиками, обещая «умопомрачительную тишину».

Говоря о видимых фишках внутрисалонного убранства, упомянем и то, что будет спрятано от глаз «пользователя». Бортовая электроника Lucid Motors Air способна воспринимать голосовые команды владельца, а управлять открытием-закрытием дверей авто, работой оптики, системой кондиционирования и прочим можно будет дистанционно при помощи специального приложения на смартфоне. Не ново, но понаблюдать будет интересно.

Вы сейчас наверное читаете и думаете, что все это будет собираться в Китае, да? Спешим вас расстроить! Для производства электрокара в следующем году в Аризоне будет построено предприятие, стоимостью порядка $700 млн, а уже в 2018-ом на его мощностях соберут первые 250 машин. Если дело «попрет», то объемы производства будут увеличены.

Что же до стоимости детища китайско-американского тандема, то предполагаемая цена Lucid Motors Air составит от $100 000 до $160 000. К слову, в настоящее время его ближайший конкурент – упомянутая выше Tesla Model S P100D, в США оценивается в $134 500. Впоследствии в LM разработают и более «бюджетную» модель, которая будет стоить что-то около $65 000.

Галерея:
Просмотров: 326


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×