Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Смерть украинцам!». Длинный след событий в Перемышле»

Дата: 12.12.16 в 19:13
Мобильная версия Шрифт

Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил о необходимости расследования антиукраинских действий, в том числе лозунга «Смерть украинцам!», имевших место на марше перемышльских и львовских «орлят» 10 декабря 2016 г. в Перемышле.. 

 В марше приняли участие местные политики, спортивные и военно-патриотические организации и творческие коллективы. Сам марш был приурочен к 98-й годовщине битве под Нижанковичами между польской армией и Украинской галицкой армией (УГА) 15 декабря 1918 г., закончившейся разгромом галичан. 

Бой под Нижанковичами был одним из эпизодов сражения поляков и УГА за Перемышль. Среди защитников Перемышля было много молодёжи – гимназистов и школьников, которые были сведены во вспомогательную «студенческую роту». Такие же отряды формировались для защиты от УГА Львова. Членов этих отрядов и принято в польской истории называть «орлятами». 

На Марше перемышльских и львовских «орлят» звучал лозунг «Смерть украинцам!»

События в Перемышле показали реальное восприятие польским обществом идеологии украинского национализма. Перемышль находится в полутора десятках километров от украинской границы. Гости из Западной Украины здесь не редкость, в том числе представители «Правого сектора» и ультранационалистической партии «Свобода» Олега Тягнибока. 

В Перемышле действует ячейка Союза украинцев в Польше (СУвП), местной украинской диаспорой регулярно проводятся националистические мероприятия и возводятся нелегальные памятники в память ОУН-УПА. В августе 2014 года. неизвестные польские патриоты уничтожили один из таких памятников. На месте акции осталась надпись «Смерть палачам Волыни и Донбасса!»

Транспарант в честь перемышльских «орлят» с надписью «Пусть в бою нас рассудит меч!»

За последние два десятилетия украинским националистам удалось пустить в Перемышле крепкие корни. Они добились переименования одной из улиц в честь сотрудничавшего с гитлеровцами униата Иосифа Коцыловского и разрешения проводить на могилах боевиков ОУН-УПА торжественные линейки для украинской молодёжи. 

СУвП неоднократно давал понять, что за экспортом украинской националистической идеологии кроется намерение украинских радикалов превратить Перемышль в неофициальную столицу польского украинства. 

Отношения Украины с подкарпатскими воеводствами Польши выстраивается по «албанской модели», имея в виду, что Албания поддерживала албанско-косовский экстремизм для создания второго албанского государства у своих границ. 

Украина негласно поддерживает украинский экстремизм в польском Подкарпатье, мечтая создать там украинский аналог Косова в Восточной Европе. 

Албанский экстремизм взорвал Балканы изнутри, что привело к череде кровавых конфликтов во всём регионе. Украинский экстремизм может взорвать Подкарпатье, спровоцировав такое же кровопролитие. 

Украинский национализм не довольствуется доставшимися ему государственными и идеологическими границами и стремится войти в пределы соседних государств. Это несёт угрозу не только Польше, но и всей Европе. Залогом стабильности у восточных рубежей ЕС является искоренение человеконенавистнической идеологии Бандеры и Шухевича. 

Соб. корр. ФСК

Просмотров: 403


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×