Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Если сильно болит ухо: возможные причины и что делать»

Дата: 12.12.16 в 13:07
Мобильная версия Шрифт

Боль в ухе – распространенный симптом, беспокоящий детей и взрослых. Чаще всего речь идет о воспалительном процессе или травмах. Лечением боли в ухе должен заниматься врач. Существует несколько рекомендаций, которые позволят вам унять боль до того времени, как вы обратитесь к специалисту.

Почему болит ухо – самые распространенные причины

Существует множество различных причин, из-за которых возможно появление болей в ухе. Важно вовремя обратить внимание на симптом и предпринять меры. В противном случае возможны осложнения, которые могут привести к серьезным последствиям, вплоть до частичной или даже полной потери слуха. Чаще всего сильная боль в ухе возникает в результате следующих обстоятельств:

Отит. Это наиболее распространенная причина болевых ощущений в ухе. Отит встречается как у взрослых, так и у детей. Отит бывает наружным, средним и внутренним. При наружном отите отмечается поражение элементов наружного уха или же вся поверхность уха. При среднем отите патологический процесс затрагивает барабанную полость. При внутреннем отите воспаляется лабиринт. Поэтому внутренний отит еще называют лабиринтитом. Чаще всего отиты имеют инфекционную природу. Их могут вызвать грибковые заболевания, бактериальные инфекции, вирусы, болезни носоглотки, а также травмы и иные поражения различных элементов уха. Инородные предметы в ухе. Если ухо болит у ребенка, то вполне вероятно, что вся проблема в инородном предмете в ухе. Дети нередко заталкивают в ухо мелкие предметы, например, бусы, горох и другие. Не нужно самостоятельно пытаться извлекать предмет из уха! Пусть это сделает врач, используя специальные инструменты. Жидкость в ухе. Боль в ухе может быть спровоцирована попаданием, а потом и застаиванием жидкости в ухе. Серные пробки. Это еще одна причины боли в ухе. Серные пробки оказывают давление на барабанную перепонку и слуховой проход, из-за чего человек ощущает дискомфорт и даже боль. Фурункулез. Фурункул в области уха – нередкое явление. Появление гнойника сопровождается сильной часто пульсирующей болью, которая не проходит, пока фурункул не исчезнет. Фурункул в области уха – достаточно опасное заболевание, поскольку инфекция легко может проникнуть вглубь уха и даже распространиться на пазухи. Лечением такого заболевания должен заниматься только врач. Баротравма. Слишком высокое давление, оказываемое на ухо носит повреждающий характер и называется баротравмой. Баротравмы могут быть вызваны резкими и громкими звуками, а также слишком резкими перепадами атмосферного давления. Разрыв барабанной перепонки – приводит к сильным болям в ухе. Такое состояние, как правило, провоцируется травмами. Евстахеит. Это воспаление евстахиевой трубы, которое чаще всего возникает при респираторных инфекциях. Мастоидит. Данная патология характеризуется воспалением сосцевидного отростка, который располагается на височной кости. Лимфаденит. Воспаление заушных лимфатических узлов – еще одна причина болей в ухе. Воспаление лимфоузлов может возникать в силу разных причин. Параличи и парезы лица – еще одна причина болевых ощущений в ухе. Зубная боль. В ряде случаев зубная боль может распространяться и на уши. Высокое артериальное давление. Как правило, при повышенном кровяном давлении кроме боли, также человек ощущает шум или гул в ушах. Паротит (свинка). При воспалении слюнных желез болевые ощущения могут распространяться и на ухо.

Связанные симптомы: Звон в ушах Боль в ушах у детей Шум в ушах Нарушение слуха у детей Нарушение слуха Заложенность уха Боль в области уха Узнать больше

Строение уха

Что делать, если болит ухо

Как правило, боли в ухе возникают резко. Чаще всего это происходит в ночное время, когда, к сожалению, у человека нет возможности обратиться в поликлинику. В таких случаях важно знать, что предпринять для снятия болевого синдрома, чтобы дождаться утра и уже потом обратиться к врачу. Если у вас заболело ухо, то вот несколько рекомендаций, которые помогут вам снять боль:

Солевой компресс при боли в ухе. Если при боли в ухе не отмечается повышения температуры, то можно сделать солевой компресс, только он обязательно должен быть теплым. Солевой компресс прикладывают к больному уху. Эффективнее всего использовать солевые компрессы, когда боль только дает о себе знать. Поэтому начинайте действовать уже при первых симптомах. Борный спирт. Если у вас нет индивидуальной непереносимости и иных противопоказаний, то смочите вату борным спиртом и вставьте в ухо. Борный спирт хорошо снимает ушную боль. Обезболивающие препараты. При болевых ощущениях в ухе помогут и обезболивающие препараты. В данном случае следует принимать то обезболивающее средство, к которому вы привыкли, и которое вам помогает снять боль. Народные средства. Вы можете воспользоваться множеством рецептов народной медицины, которых легко отыщете в интернете. Однако здесь следует быть осторожным, особенно если речь идет о детях и людях, имеющих склонность к аллергиям.

Применять самостоятельно ушные капли или пытаться вытащить инородное тело (если речь идет об этом) из уха самостоятельно ни в коем случае нельзя. Этим должен заниматься только врач соответствующей квалификации.

Помните, что проводить самостоятельно лечение в домашних условиях можно только в том случае, если нет высокой температуры. Если же температура повышается, а состояние больного ухудшается, то следует вызвать скорую помощь.

Связанные болезни: Острый средний отит Наружный отит Отит Узнать больше

Лечение боли в ухе

Какой врач поможет при сильной боли в ухе

При боли в ухе следует обратиться к врачу-отоларингологу (лор). На осмотре врач внимательно выслушает вас, проанализирует жалобы, проведет осмотр и поставит соответствующий диагноз. Затем, в зависимости от поставленного диагноза, будет проводить лечение. Если причина боли в ушах кроется в повышенном артериальном давлении, то больной отправляется к кардиологу или терапевту, которые составляют схему лечение причины боли в ушах.

В большинстве случаев лечение ушных заболеваний проводится в амбулаторных условиях. Лишь в тяжелых случаях больного могут госпитализировать в стационарное отделение.

Лечение больного проводится в зависимости от причин, вызвавших боль в ухе. Если речь идет об отите, то в первую очередь проводится медикаментозная терапия, направленная на уничтожение инфекции, которая вызывала болезнь. Чаще всего отит вызывают бактерии, поэтому применяются местные антибиотики. Также используются антисептики в виде капель.

Помимо антибактериальной терапии, врачи также прописывают пациентам и сосудосуживающие капли в нос. Это необходимо для снятия отечности в слизистой оболочке евстахиевой трубы. Таким образом, уменьшается нагрузка на барабанную перепонку.

Для снятия отечности слизистой оболочки также целесообразно применение антигистаминных препаратов.

Жаропонижающие препараты назначаются больному при высокой температуре. Помимо жаропонижающего эффекта, эти лекарства также помогают немного снять боль в ухе. В настоящее время наиболее безопасными жаропонижающими препаратами являются лекарства на основе парацетамола.

При своевременном обращении к врачу-отоларингологу и адекватной терапии болезнь можно вылечить за несколько дней. Главное – не заниматься самолечением, а как можно скорее обратиться за медицинской помощью, особенно когда речь идет о здоровье детей.

Просмотров: 893


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×