Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россия несет потери, прибирая за США и Британией»

Дата: 12.12.16 в 00:40
Мобильная версия Шрифт

Наши дипломаты действуют столь уверенно, поскольку, с одной стороны, у них есть твердое знание происходящего в Алеппо, а с другой, — поскольку за нами полное моральное превосходство, ведь лишь российские военные помогают спасенным жителям Алеппо, кормят и лечат — никто другой. Ни Америка, ни Великобритания, ни Франция, ни Евросоюз, ни ООН, ни международный Красный Крест, ни любая другая международная организация. Одни не желают, другие ссылаются на то, что слишком опасно.

Да, опасно, но Россия делает это, поскольку приходится прибирать за США и Великобританией, натворившими в регионе черт знает что. При этом мы несем потери.

5 декабря террористы накрыли прицельным минометным огнем приемное отделение российского госпиталя, развернутого под Алеппо для местных жителей, отбитых у террористов. Снарядные осколки убили двух наших военных медсестер — Надежду Дураченко и Галину Михайлову. В ходе того же обстрела тяжело ранен врач-педиатр Вадим Арсентьев, профессор кафедры детских болезней Военно-медицинской академии имени Кирова.

Геройски погибших военных медсестер, посмертно награжденных Орденом Мужества, хоронили с воинскими почестями 10 декабря в их родном городе Биробиджане, что на Дальнем Востоке.

Изумление вызывает та черствость, прямо-таки бездушие, с которой на гибель медсестер отреагировал Международный Красный крест: "Продолжающиеся атаки на медицинскую и гражданскую инфраструктуру в Алеппо свидетельствуют о том, что все стороны конфликта оказываются не в состоянии выполнять свою обязанность уважать и защищать медицинских работников, пациентов и больницы и делать различия между ними и военными объектами".

То есть приравнены друг к другу те, кто спасает людей, так и те, кто удерживает этих же людей в заложниках. Что-то новенькое. Такого еще не было. И это Международный Красный Крест, который основал швейцарец Анри Дюнан, но вдохновлен он был именно личным подвигом английской сестры милосердия Флоренс Найтингейл, выхаживавшей британских солдат в ходе Крымской войны.

Но в то же время наших воинов спасала легендарная Даша Севастопольская. Обе женщины — пример благородства и самопожертвования, душевной теплоты. Остается лишь удивляться, что наследник их подвига Международный Красный Крест оказался столь черств по случаю гибели наших военных медсестер.

На официальной церемонии представления президенту высших офицеров, назначенных на командные должности, Владимир Путин предложил почтить память российских военнослужащих, погибших в Сирии минутой молчания.

"Рискуя своей жизнью, военнослужащие делают все, чтобы помочь сирийской армии в борьбе с террористами. 5 декабря на своем посту погибли медики военного госпиталя. Это сержанты Надежда Владимировна Дураченко и Галина Викторовна Михайлова. А 6-го в Сирии после тяжелого ранения, полученного накануне в результате обстрела террористов, скончался полковник Руслан Викторович Галицкий. Почтим их память минутой молчания. Я прошу Министерство обороны представить всех наших товарищей к государственным наградам и сделать все для того, чтобы поддержать в трудную минуту их близких", — заявил Владимир Путин.

В ходе продолжения церемонии по теме боеготовности войск выступил командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков. "Воздушно-десантные войска боеготовы. Высокий уровень подготовки наших военнослужащих подтверждается действиями в Сирийской Арабской Республике. Наши армия и флот, как никогда, сильны офицерами, сержантами, солдатами, их верностью воинскому долгу, мужеством и героизмом при выполнении боевых задач. Именно эти качества в сочетании с эффективным применением новейших образцов вооружения обеспечивают конечный успех", — отметил Сердюков.

8 декабря в Кремле президент впервые вручил две Государственные премии — за выдающиеся заслуги в области благотворительной и правозащитной деятельности. Среди лауреатов — Елизавета Глинка — Доктор Лиза — исполнительный директор международной общественной организации "Справедливая помощь".

"Я не могу не сказать об убитых моих коллегах, врачах в Сирии, о погибших медиках Донецка, о сотнях детей, убитых во время обстрелов Донбасса и о тысячи детей, похороненных в Сирии. Светлая им память. Я лечу в Донецк, оттуда — в Сирию, как и десятки других добровольцев. Война — это ад на земле. И я знаю, о чем говорю", — сказала Елизавета Глинка, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, исполнительный директор фонда "Справедливая помощь".

"Даже когда просто говоришь о том, чем занимаются наши лауреаты, и то комок к горлу подступает. Каким же душевным богатством нужно обладать, чтобы делать это на практике, видеть это все, рисковать собой, не останавливаться! Я очень благодарен Елизавете Петровне за то, что она вспомнила и о наших женщинах-военнослужащих, которые отдали свою жизнь в Сирии, пытаясь помочь людям. Да, они военнослужащие, но они выполняли исключительно гуманитарную миссию, помогали страдающим людям, которые не видели медицинской помощи уже в течение многих лет. Тем не менее сознательно по госпиталю был нанесен удар. Кстати, голос правозащитников практически в этой связи не прозвучал", — отметил президент.

10 декабря с воинскими почестями похоронили полковника Руслана Галицкого. Церемония прошла на Мемориальном воинском кладбище под Москвой. Именно о полковнике Руслане Галицком, павшем смертью храбрых в Сирии, говорил на встрече с высшими офицерами президент Путин.

Просмотров: 483


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×