Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«10 знаменитостей, которые пошли на суицид»

Дата: 11.12.16 в 21:00
Мобильная версия Шрифт

Что заставляет знаменитостей совершать суицид? Казалось бы, у них есть слава, деньги, народная любовь, возможность самовыражения и творческого развития. Увы, достижение верхушки пирамиды Маслоу не гарантирует человеческого счастья, а депрессии, разочарования и экзистенциальные кризисы способны тем сильнее навредить человеку, чем больше он познал радостей жизни. Вспомним истории 10 известных самоубийц.

1. Винсент Ван Гог

Винсент Ван Гог

Винсент Ван Гог. Автопортрет. 1887

Сегодня Винсент Ван Гог является одним из самых узнаваемых художников мира, его картины оценивают в миллионы долларов и хранят в государственных музеях как великое достояние. Однако так было не всегда: голландский живописец долгое время не имел признания среди коллег, коллекционеров и продавцов, вел разгульный образ жизни, увлекался абсентом и страдал от загадочного душевного расстройства.

«Печаль будет длиться вечно». – Винсент Ван Гог

Сегодня исследователи выдвигают несколько версий, чем мог болеть Ван Гог: эпилепсией, энцефалопатией, биполярным расстройством личности, депрессией или шизофренией. Так или иначе, летом 1890 года художник выписался из психиатрической лечебницы Сен-Реми, ушел в поле на пленер, после чего пустил себе пулю в сердце.

2. Владимир Маяковский

Владимир Маяковский

Владимир Маяковский, 1930

Владимир Маяковский совершил самоубийство в апреле 1930 года, и трагический выбор поэта можно объяснить, прочитав его биографию. В год смерти Маяковский много болел, переживал личный и профессиональный кризис, его выставка, посвященная 20-летию творчества, провалилась, коллеги по литературному цеху судачили, что он исписался, а на встрече с читателями за 2 дня до суицида он стал жертвой насмешек и хамства.

После ссоры с любовницей, Маяковский пустил пулю в грудь, оставив предсмертное письмо: «В том, что умираю, не вините никого, и, пожалуйста, не сплетничайте, покойник этого ужасно не любил».

Вам будет интересно: Почему люди идут на суицид и как избежать фатальной ошибки

3. Зигмунд Фрейд

Зигмунд Фрейд

Зигмунд Фрейд за работой, 1939

Почему отец психоанализа Зигмунд Фрейд пошел на самоубийство? Разве огромный опыт психолога, психиатра и невролога не помог ему справиться с проблемами? Нет, ведь на сей раз причиной суицида знаменитости стала не душевная болезнь, а физическая.

Фрейд страдал от рака ротовой полости, который развился у него из-за постоянного курения сигар. В 1939 году заболевание начало быстро прогрессировать, вызывая ужасные муки. 83-х летний ученый попросил доктора Макса Шура помочь ему совершить эвтаназию с помощью тройной дозы морфия. Этот полностью осознаваемый и рациональный шаг был сделан 23 сентября с согласием дочери Фрейда.

4. Марина Цветаева

Марина Цветаева

Марина Цветаева, 1928

Великая поэтесса была тонко чувствующей натурой. Всю жизнь она была словно окутана ореолом смерти: еще в 16 Цветаева совершила первую попытку самоубийства. Возможно, благоприятный исторический фон смог бы дольше сохранить душевное равновесие и жизнь женщины, однако ей пришлось пережить слишком много – революцию, две войны, личные трагедии, проблемы в семье, бедность.

Вопросы читателей здравствуйте.у меня очень большая проблема 18 October 2013, 17:25 здравствуйте.у меня очень большая проблема.человек я очень морально напряженный вплане своей работы.суть вот в чем:когда я устроился на работу у меня был плохой сон,с опытом около года все прошло.я очень сдержаный поэтому люди не замечают каких либо отклонений.я постоянно на грани взрыва.я женат и есть ребенок и с каждым разом все труднее себя сдерживать,хотя все идеально вплане семьи.самое страшное мысли о самоубийстве если бы не семья,но мы не кому не нужны,у нас никого нет,а без меня трудно представить дальнейшее.но дело не в работе,я много чего видел. 2 раза лежал в реанимации по своей дурости.были травмы головы но особых патологий не выявленно.я понимаю что нужно обратиться к психиатру,но не могу у меня на работе комиссия как у космонавта.а психиатр проверяет только на наркотики(мое щастье).что делать.если есть контакты(только онлайн)оставьте.я вас отблагодарю. Посмотреть ответ

Цветаева повесилась в августе 1941 года, написав сыну записку: «Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але — если увидишь — что любила их до последней минуты и объясни, что попала в тупик».

5. Эрнест Хемингуэй

Эрнест Хемингуэй

Эрнест Хемингуэй, последнее фото, 1961

Хемингуэй известен не только своим безусловным литературным даром, но и уникальной биографией. Участник двух мировых войн, член гражданского сопротивления режиму Франко в Испании, Хемингуэй видел в своей жизни слишком много жестоких и несправедливых вещей. Тяжелый опыт и богатое воображение вызвали обострение параноидального психоза: писателю казалось, что его преследует ФБР, телефоны прослушиваются, а почта проверяется.

Лечением Хемингуэя занялись врачи клиники Майо в США. Именно там, из-за электрошоковой терапии, он потерял память и возможность творить. В 1961 году, через несколько дней после выписки, Хемингуэй сводит счеты с жизнью, застрелившись из любимого ружья.

«Какой был смысл в том, чтобы разрушать мой мозг и стирать мою память, которая представляет собой мой капитал, и выбрасывать меня на обочину жизни?» – Эрнест Хемингуэй

6. Мэрилин Монро

Мэрилин Монро, 1962

Последняя фотосессия Мэрилин Монро, 1962 год

Смерть дивы до сих пор окружена тайной: что это было? Самоубийство, несчастный случай или спланированное убийство? В августе 1962 года Мэрилин умерла, приняв смертельную дозу снотворного.

В пользу суицида говорит пристрастие голливудской звезды к наркотикам, транквилизаторам и алкоголю, тяжелая депрессия, неудачи в личной жизни и невозможность иметь детей.

«Почему я не могу быть просто обыкновенной женщиной? Женщиной, которая может иметь семью... Я хотела бы иметь всего одного ребенка. Моего собственного ребенка». – Мэрилин Монро

Любители детективных историй объясняют гибель актрисы нежелательной связью с семейством Кеннеди. Так или иначе, это происшествие очень повлияло на общественность: подражая своему идолу, в тот год схожим образом из жизни ушли сотни американцев.

7. Курт Кобейн

Курт Кобейн исполняет The Man Who Sold The World, 1994

Образ жизни и тяжелый характер музыканта - главные факторы, подтолкнувшие его к роковому шагу в апреле 1994 года. Курт Кобейн был героиновым наркоманом, страдал от депрессии и творческого кризиса, постоянно конфликтовал с эксцентричной супругой Кортни Лав.

«Я слишком странный и угрюмый. Во мне больше нет страсти, и потому лучше сгореть, чем раствориться», – написал Курт в своей предсмертной записке, застрелился из ружья, и навеки стал членом «Клуба 27» - «клуба» известных музыкантов, погибших в возрасте 27 лет (Джими Хендрикс, Дженис Джоплин, Джим Моррисон, позднее – Эми Вайнхаус).

Вам будет интересно: Психолог, психотерапевт и психиатр: к кому обратиться?

8. Александр Маккуин

Александр Маккуин

Александр Маккуин, 2007

За свои работы Александр Маккуин неоднократно был признан лучшим британским модельером года. Его знали и любили во всем мире, но это не смогло уберечь дизайнера от трагедии.

После смерти горячо любимой матери в феврале 2010 года, 40-летний Маккуин очень остро переживал горе и впал в депрессию. Согласно обнаруженной записке, текст которой не рассекречивался, именно эта утрата заставила мужчину спустя месяц повеситься в собственной квартире.

9. Тони Скотт

Тони Скотт

Тони Скотт за работой, 2005

Известный режиссер и продюсер покончил с собой в возрасте 68 лет, спрыгнув с моста в Калифорнии 19 августа 2012 года. Эта новость шокировала как поклонников Тони Скотта, так и его близких.

Слухи о том, что кинематографист был неизлечимо болен, не подтвердились: вдова и судмедэксперты опровергли эту информацию. Но поскольку в крови режиссера нашли следы антидепрессантов и снотворного, можно сделать вывод, что он страдал от тяжелой депрессии, с которой так и не смог справиться.

10. Робин Уильямс

Робин Уильямс

Робин Уильямс, 2014

Новость о смерти Робина Уильямса все еще свежа в памяти – любимый актер покончил с собой в августе 2014 года. Это вызвало в обществе целую волну недоумения: как такое могло произойти с замечательным комиком?

«Каждому из нас дана лишь маленькая искра безумия. Старайтесь не загасить ее». – Робин Уильямс

Оказалось, что у Робина Уильямса недавно была диагностирована болезнь Паркинсона, что означало скорый конец кинокарьеры. Также актер страдал от тдепрессии, проходил реабилитацию в связи с алкогольной и наркозависимостью, испытывал финансовые трудности. «Очень трудно говорить о нём в прошедшем времени, потому что до сих пор присутствует в жизни всех нас», – говорит друг Уильямса, комик Билли Кристал, а мы в очередной раз убеждаемся, что экранное благополучие не отражает и малой доли реальной личности знаменитых людей.

Мария Ниткина

Просмотров: 872


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×