Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Киста яичника, симптомы и последствия, виды кист яичника.»

Дата: 11.12.16 в 02:04
Мобильная версия Шрифт

Какую угрозу может представлять киста яичника, и что делать, если ее обнаружили?

Киста яичника – это новообразование часто обнаруживают «неожиданно» в ходе планового медицинского осмотра. И первая реакция женщины на такое известие – паника. Но прежде чем паниковать, нужно разобраться что именно «вырастил» ваш организм, и насколько опасно появление кисты в яичнике.

Что представляет собой киста яичника?

Киста яичника – это доброкачественное новообразование, которое возникает в теле яичника и представляет собой полость заполненную жидкостью. Киста может быть небольшой, а может достигать 10-12 см и увеличивать яичники в объеме в несколько раз.

На данный момент ученые не могут полностью объяснить причины появления кист яичника. Считается, что провоцировать появление этого новообразования может нарушение гормонального баланса в организме женщины.

Есть ли характерные симптомы?

Достаточно часто киста яичника никак себя не проявляет и обнаруживается случайно во время осмотра гинеколога или планового ультразвукового исследования органов малого таза. И все-таки это новообразование может спровоцировать появление следующих симптомов:

учащенное мочеиспускание. обильные кровотечения в период менструации. болевые ощущения в низу живота тянущего и ноющего характера. неприятные ощущения во время полового акта. вздутие живота. тошнота, иногда рвота, которые могут сопровождаться интенсивной болью в животе, отдающей в прямую кишку. лихорадка.

При появлении у вас подобных симптомов нужно незамедлительно обратиться к врачу и сделать обследование организма.

Виды кист яичника

Различают несколько видов кист яичника:

Фолликулярная киста. Это функциональная киста, которая образуется, если фолликул не раскрывается и не «выпускает» яйцеклетку в положенное согласно менструальному циклу время. Это самый распространенный вид кисты яичника. Такие кисты имеют очень тонкую стенку и редко достигают больших размеров. «Срок жизни» кисты не превышает двух месяцев. Обычно она исчезает самостоятельно и это происходит без каких-либо последствий. Лютеиновая киста или киста желтого тела тоже относится к функциональным кистам. Появляется она после прошедшей овуляции в результате накопления жидкости внутри желтого тела яичника. Может появиться во время беременности. Размеры ее, как и в случае с фолликулярной кистой, небольшие. В отличие от фолликулярной, лютеиновая киста имеет более толстую стенку. Эта разновидность кисты может просуществовать несколько менструальных циклов, или 3-4 месяца и потом самостоятельно рассосаться. Реже происходит разрыв этого новообразования, который сопровождается кровотечениями, и тогда может понадобиться хирургическое вмешательство. Эндометриоидная киста появляется в результате появления на поверхности яичника клеток эндометрия, которые образуют полость, заполненную менструальной кровью. Такое новообразование может сопровождаться болями и бесплодием. Эти кисты могут спонтанно разрываться. Их наличие, обычно требует хирургического вмешательства. Кистозные опухоли или органические кисты – это группа новообразований разнообразных по своему происхождению, которые относят к истинным опухолям. Достигая больших размеров, они могут мешать нормальному функционированию прилегающих органов, могут лопнуть, тогда необходима срочная операция. Различают серозные, псевдомуцинозные, дермоидные опухоли. Серозная опухоль в редких случаях способна перерождаться в рак.

Вопросы читателей Доброго дня! Мені 25 років 18 October 2013, 17:25 Доброго дня! Мені 25 років. В мене наступна проблема.Зробила УЗІ, на якому показало що в мене ендометріоїдна? кіста лівого яєчника розміром 56*50 мм (кістодне включення з лінійними гіперехогенними елементами). Чи підлягає це утворення медекаментозному лікуванню чи лише оперативне втручання. Справа в тому що мені робили вже операцію по видаленню кісти у 2011 році.А в березні 2012 року знову була кіста лівого яєчника, але під медекаментозним лікуванням вона пройшла. Посмотреть ответ

Какие опасности несет киста яичника?

Опасность кисты во многом зависит от вида этого новообразования. Но даже самые «безобидные» новообразования могут стать причиной появления ряда неприятностей:

Если киста растет на ножке, то ее перекрут вокруг ножки может привести к развитию некроза и перитонита Киста может нагноиться и лопнуть Наличие кисты может привести к бесплодию

У врачей есть термин «онконастороженность», справедливый в случае появления кисты яичника. Он означает, что, несмотря на то, что кисты яичника доброкачественные образования, в некоторых случаях они способны перерастать в рак.

Вместо паники обследование

На основе вышесказанного можно сделать следующие выводы.

Нет, панике! Паниковать при обнаружении кисты яичника не нужно, т.к. самым распространенным является «безвредный» вариант новообразования, который сам рассосется в ближайшие месяцы. Обследование и точная диагностика необходимы. Чтобы знать, какая именно у вас киста и в каком она состоянии, надо провести ряд исследований. Лечить или наблюдать. Если киста не причиняет неприятных ощущений и не несет опасности, за ней можно просто наблюдать. Если же новообразование беспокоит вас характерными симптомами и грозит неприятностями, с ним нужно бороться с помощью лекарственной терапии или хирургического вмешательства. Выбрать метод лечения должен квалифицированный специалист.

Просмотров: 1697


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×