Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Деревня, которой нет»

Дата: 09.12.16 в 12:04
Мобильная версия Шрифт

В начале этого года с лица земли исчезла деревня Опака Малая, что в Каменецком районе. Бульдозер снес четыре ветхих, давно обезлюдевших домика – печальные остатки некогда бурливой и богатой на события деревенской жизни, и весной на этом месте уже зеленела пшеница. Возможно, это единственный случай в Брестской области за последние 10 лет, когда деревня перестала существовать именно по причине смерти ее последних жителей. Не спасли ситуацию ни наследники, ни потенциальные дачники. Никто не пожелал восстанавливать уцелевшие дома, чтобы хотя бы летом отдыхать в них от городской суеты…

По официальным данным, с 1 января 2011 года по 1 января 2016 на Брестчине стало на восемь сельских населенных пунктов меньше. Во всех случаях – по вполне оптимистичным причинам. К примеру, вошли в черту города. Слились с соседней деревней. Выросли настолько, что получили статус поселка. Малая Опака в этом ряду сродни бедной сироте…

А была когда-то красивая деревня. Вернее, аж две – Опака Большая и Опака Малая. Но потом едва ли не через нее прошла государственная граница. И началась кутерьма. Была Опака когда-то в Польше, потом оказалась в СССР, потом опять в Польше. Пока две деревни не разделились окончательно: Малая Опака осталась навсегда на нашей стороне, Большая – на польской. У соседки по ту сторону границы судьба сложилась удачнее: в Опаке Дужей, что в Подляшском воеводстве, сейчас насчитывается 50 жителей. А наша, увы, с годами захирела. Может быть, потому что сразу после последнего раздела Опака Малая оказалась, по сути, за проволокой, на территории «восьмисотки» (широкой «закрытой» полосы перед линией границы). У жителей была только одна тропинка, чтобы выйти из деревни. Поэтому кто-то из сельчан решил разобрать свои дома и перенести их от границы чуть дальше. А кто-то уже тогда стал поглядывать в сторону соседних сел, где и школа была поближе, и магазин. Так и пустела Опака, пока четыре года назад не умерла ее последняя жительница.

  сельских населенных пунктов с численностью жителей менее человек было в Брестской области по данным переписи населения 2009 г.

И ведь наследников последних уцелевших домов удалось найти! Или, вернее сказать, относительно уцелевших – три дома из четырех к тому времени уже были признаны ветхими и непригодными для жилья. «Но наследники интереса к родительским хатам не проявили и дали согласие на снос», – поясняет председатель Верховичского сельисполкома, на территории которого находилась Опака, Геннадий Сашко. Сельисполком обратился к местному хозяйству с просьбой помочь со сносом домов и остатков фундаментов, и в истории Опаки была поставлена точка.

История, конечно, нетипичная. На Брестчине и сейчас немало деревень, где официально зарегистрировано по два-три человека, но далеко не в каждой из них остался хоть один «бесхозный» дом. Горожане активно скупают пустующее деревенское жилье. Особенно если оно рядом с лесом или речкой и деревня малолюдная. Кто-то проводит там выходные, кто-то привозит детей на все лето, а кто-то построил агроусадьбу и принимает гостей. В Дмитровичском сельсовете того же Каменецкого района есть четыре деревни, где живут меньше пяти человек, но ни одну из этих деревень не назовешь умирающей. В них строятся новые дома, заботливо возделываются приусадебные участки, летом в них звенят детские голоса…

И только Опака оказалась никому не нужна…

Просмотров: 312


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×