Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В России разработали очки для управления техникой с помощью взгляда»

Дата: 09.12.16 в 00:03
Мобильная версия Шрифт

В России компания "Ростеха" разработала "Нейро-М" - прототип очков для управления электронными устройствами взглядом, передает Today.kz со ссылкой на сайт компании "Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК).

Очки оснащены дисплеем дополненной реальности со встроенным датчиком для определения направления взгляда (айтрекер) и интерфейсом "мозг — компьютер". 

Устройство упростит взаимодействие человека с компьютерами, смартфонами и "умными" бытовыми приборами, уверены разработчики.

С помощью "Нейро-М" пользователь сможет писать тексты на компьютере, просматривать интернет-страницы и работать с приложениями, не используя клавиатуру и мышь.

По заверениям разработчиков, очки точно отслеживают направление взгляда человека и используют его в качестве трехмерного курсора. Нейроинтерфейс "мозг-компьютер" повышает эффективность работы с электронными устройствами, анализируя электроэнцефалограмму человека, пояснили в ОПК.

"Система "Нейро-М" — легкое и удобное устройство, которое можно носить постоянно. Оно может стать незаменимым помощником для людей с ограниченными возможностями и облегчить их коммуникацию с внешним миром", — отметил заместитель руководителя департамента инновационного развития ОПК Павел Анисимов.

Прототип устройства был продемонстрирован на международной выставке "Здравоохранение, медицинская техника и лекарственные препараты". 

Пока "Нейро-М" работает в тестовом режиме.

Просмотров: 1088


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×