Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В селе Кулыколь практически остановилась отрицательная миграция»

Дата: 07.12.16 в 16:48
Мобильная версия Шрифт


Акжарский район Северо-Казахстанской области посетил глава региона Ерик Султанов. Он побывал в Кулыкольском сельском округе и ознакомился с ходом развития инфраструктуры в административном центре сельского округа.

 «Я вижу, что люди действительно начали заниматься личным подворьем. Здесь восстановили детский сад, сделали дороги, детские площадки сделаны. И вообще хороший показатель в области такой - практически остановилась отрицательная миграция. Люди не уезжают уже, а начали приезжать. Конечно, этому способствует то, что у нас сейчас реализуется программа переселенцев из трудоизбыточных регионов. Благодаря всем государственным программам, которые реализуются по инициативе нашего Президента – Казахстан не ушел в рецессию как многие страны, а наоборот - динамично развивается. У нас наблюдаются хорошие показатели во всех отраслях экономики», - сказал аким СКО Ерик Султанов. 

Жизнь в Кулыкольском округе действительно кипит, в этом году в селе Бостандык построили хоккейный корт, в 2017 году здесь же будет проводиться зимняя спартакиада. 

Также Ерик Султанов ознакомился с работой пункта приема молока ИП «Кожулдаков». 

Руководитель ИП Есилбай Кожулдаков рассказал, что здание отремонтировали, провели инфраструктуру. В августе текущего года по «Дорожной карте занятости» предприятию было выделено 3 миллиона тенге. На них Есилбай Кожулдаков приобрел танк-охладитель сепаратор, маслобойку и другой инвентарь. Пункт приема молока производит сметану, творог, сливочное масло, курт и другие молочные изделия. Продукцию покупают местные жители, кроме этого ее поставляют в районный центр Талшык и в другие близлежащие села. Предприниматель отмечает большой спрос, а в дальнейшем планирует открыть хлебопекарню. 

В Кулыкольском сельском округе также отремонтировали детский сад «Балапан». Сейчас в десткий сад ходят около 80 детей. Здесь есть все для всестороннего развития подрастающего поколения, также имеется медицинский кабинет, оборудована прачечная, организовано 5-тиразовое питание. 

Аким СКО отметил, что   Акжарского района сделал большой вклад в развитие области.

«В уборочной кампании этого года аграрии района собрали более 300 тысяч тонн зерновых при урожайности 15,3 ц/га. Это очень хороший показатель. По программам «Сыбаға» «Алтын Асық», «Құлан», «Ырыс» реализовано 10 проектов по развитию животноводства. За этот год всего приобретено 1, 3 тысяч голов КРС», - рассказал Ерик Султанов.

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2230


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×