Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 01:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Визит Рогозина в Венесуэлу: сотрудничество Москвы с Каракасом продолжается»

Дата: 07.12.16 в 04:11
Мобильная версия Шрифт

В Венесуэле сейчас находится российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. Программа визита включает заседание совместной комиссии наших стран. Ее возглавляют Рогозин и глава венесуэльского МИДа Делси Родригес.

Ранним утром российскую делегацию встретили в аэропорту Каракаса. Венесуэла — первая страна, которую вице-премьер Дмитрий Рогозин посещает в рамках своей поездки по Латинской Америке. В целях безопасности кортеж на всем пути сопровождает вооруженная охрана. На сегодняшний день в стране введено чрезвычайное экономическое положение, многие отрасли находятся в критическом состоянии. Как следствие — вырос и уровень преступности. Иностранцам не рекомендовано в одиночку появляться на улицах города.

В этом году, согласно официальным данным, темпы роста ВВП Боливарианской Республики — минус 11 процентов. Из-за гиперинфлянции финансовый регулятор Венесуэлы распорядился установить лимит на снятие наличных в банкоматах на уровне 10 тысяч боливаров — это около пяти долларов. Сильнейшая девальвация местной валюты привела к тому, что в некоторых магазинах продавцы вместо того, чтобы пересчитывать, начали взвешивать купюры. Пачка денег ценится дешевле куска сыра.

Даже в условиях кризиса сотрудничество с Каракасом Москва не прекращает. О том, что Венесуэла — один из основных партнеров России, в регионе говорит хотя бы тот факт, что президенты наших стран в 2015 году встречались четыре раза. Республиканские власти поддерживают позиции Москвы по Сирии, Украине и Крыму. Межгосударственный товарооборот в последнее время сократился, но все равно остается на уровне почти 200 миллионов долларов. Основные статьи российского экспорта в Венесуэлу — это машины и высокотехнологичное оборудование. Взамен Москва получает сельхозпродукцию и продовольственные товары.

Вопросы сотрудничества в области энергетики, сельского хозяйства и машиностроения обсудили на заседании российской-венесуэльской комиссии высокого уровня. Со стороны Боливарианской Республики в нем председательствовала министр иностранных дел Делси Родригес, от России — Дмитрий Рогозин. Естественно, коснулись и совместных проектов в военно-технической сфере.

Состоялась у российского вице-премьера и встреча с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. На ней стороны выразили готовность увеличить товарооборот между странами и развивать новые проекты.

В завершение своего визита российская делегация приняла участие в торжественной церемонии открытия бюста Юрию Гагарину в планетарии имени Гумбольдта. Полтора года назад этот монумент передал Венесуэле журналист ВГТРК и президент Института Беринга-Беллинсгаузена по изучению обеих Америк Сергей Брилёв. Памятник первому космонавту в Каракасе стал символом не только взаимного уважения, но культурного и научного обмена между двумя государствами.

Просмотров: 274


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×