Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 10:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С января 2017 года в РК будут введены приемные и гостевые семьи»

Дата: 05.12.16 в 10:50
Мобильная версия Шрифт

О том, как сократить печальную статистику детских домов, говорили на совещании под председательством заместителя Премьер-министра РК Имангали Тасмагамбетова.

«Глава государства дал поручение государственным органам сделать все для того, чтобы как можно меньше детей воспитывалось в детских домах. В этом направлении проводится планомерная и последовательная работа. Расширены альтернативные формы семейного устройства. Кроме усыновления, опеки, попечительства и патроната с января 2017 года будут введены еще приемные и гостевые семьи. Все эти формы сегодня государством материально стимулируются», - сказал Имангали Тасмагамбетов.

Он также отметил, что к данному процессу подключаются и неправительственные организации, которые в рамках законодательства на общественных началах ведут работу с персоналом детских домов, обучают их. Одно из таких НПО - общественный фонд «Ана үйі», реализующий проект «Центр поддержки усыновления».

По словам министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева, в целях обеспечения прозрачности и доступности в вопросах усыновления с апреля текущего года создан Республиканский банк данных детей-сирот, малышей, оставшихся без попечения родителей, и тех, кто желает принять их в свои семьи.

По последним данным, ежегодно выявляется более 6 тыс. детей, которые через центры адаптации несовершеннолетних определяются на усыновление, под опеку, на патронатное воспитание, возвращаются в кровные семьи или определяются в детские дома. Также в случае установления отсутствия родителей у новорожденных детей органы опеки и попечительства местных исполнительных органов могут сразу же передавать их в семьи.

«Необходимо всем заинтересованным госорганам активизировать работу по расширению института усыновления, опеки, патроната и приемной семьи», - резюмировал итоги совещания Имангали Тасмагамбетов.

Вице-премьер дал указания ответственным структурам совместно с уполномоченным по правам ребенка и неправительственными организациями внести предложения по совершенствованию законодательства, касающегося участия неправительственных организаций в устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи казахстанцев.

Источник: http://lenta.inform.kz/
Просмотров: 8991


Комментариев: 2
динара 05.12.16 в 12:28

Поддерживаю. Таким образом сократится число деток без родителей, как же радует когда уделяется внимание именно таким вопросам

сауле 05.12.16 в 12:29

Замечаю что с каждым годом детских домов все меньше, это показывает что дети находят себе родителей....

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×