Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 09:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фазы менструального цикла»

Дата: 05.12.16 в 00:30
Мобильная версия Шрифт

Каких изменений претерпевает организм женщины во время каждой из фаз менструального цикла – читайте в нашей статье.

фазы менструации

Менструация: сроки и параметры

С периодичностью в 21-35 дней у здоровой женщины репродуктивного возраста происходит менструация – отторжение эндометрия и выделение его вместе с определенным количеством крови из матки. Продолжительность менструации в норме длится от 2 до 7 дней. При кровотечении теряется приблизительно 35-40 мл крови, однако количество выделяемой крови может варьировать от 10 и до 80 мл. Из-за наличия в менструальной крови фермента плазмина она не сворачивается.

Период времени от одного кровотечения до другого называется менструальным циклом. Продолжительность разных менструальных циклов может несколько отличаться. Однако если эта разница составляет более чем 3-4 дня, то необходимо навестить врача для выяснения причины такого явления.

Прекращение менструации происходит в возрасте от 40 до 58 лет (чаще всего 47-50 лет). Во время климакса у женщины заметно угасает репродуктивная функция. Наступление менопаузы зависит от нескольких факторов, в первую очередь наследственности, а также некоторых заболеваний.

Каждый менструальный цикл делится на фазы: фолликулярная, овуляторная и лютеиновая фазы.

Фолликулярная фаза

На этой фазе происходит созревание 5-7 третичных фолликулов. Процесс запускается фолликулостимулирующим гормоном – ФСГ. После того, как фолликулы созрели, они готовы к переходу на следующую фазу менструального цикла.

Под действием ряда других гормонов 1 или 2 из созревших фолликулов становятся доминантными. Остальные 3-6 фолликула атрофируются. Время созревания доминантного фолликула индивидуально. Этот период может длиться 7-22 дня (в среднем – 14 дней).

Овуляция

Доминантный фолликул начинает синтезировать гормон эстроген, благодаря чему стимулируется рост эндометрия. По мере того как яйцеклетка (в фолликуле) созревает, продуцируемые доминантным фолликулом эстрогены обуславливают образование другого вещества – лютеинизирующего гормона. Через некоторое время доминантный фолликул достигает зрелости, превращаясь в граафов пузырек – мешочек, в котором заключена зрелая яйцеклетка.

Выделяемый лютеинизирующий гормон ослабляет стенку граафова пузырька, вследствие чего он лопается, и яйцеклетка выходит с поверхности яичника в маточную трубу, то есть происходит овуляция. В каком именно яичнике (левом или правом) будет происходить овуляция неизвестно, так как это чистая случайность, не зависящая от каких-либо факторов.

Далее яйцеклетка направляется в сторону матки с помощью движений ворсистого эпителия, которым покрыт внутренний слой маточных труб. Если в маточной трубе не произойдет оплодотворения, то яйцеклетка попадет в матку и растворится в ее слизистой оболочке.

У некоторых женщин овуляция может сопровождаться болевыми ощущениями, которые длятся несколько часов.

овуляция

Лютеиновая фаза

Лютеиновая фаза – это промежуток времени, который начинается сразу после овуляции и длится до кровотечения. Лютеиновая фаза длится в среднем 13-14 дней. После того, как граафовый пузырек разрывается, его клетки начинают накапливать пигмент лютеин и липиды. Так граафов пузырек постепенно превращается в желтое тело, которое секретирует ряд гормонов: эстрадиол, прогестерон и андрогены. Под действием эстрогена и прогестерона происходят изменения в эндометрии, и его железы начинают выделять секрет. Таким образом, матка начинает готовиться к имплантации зиготы (оплодотворенной яйцеклетки).

Вопросы читателей Здравствуйте! У меня никогда не было сбоя в месячных 18 October 2013, 17:25 Здравствуйте! У меня никогда не было сбоя в месячных! А 3 дня назад я записалась к тренеру по фитнесу... во время тренировки у меня немножко помазалось как будто бы заканчиваются месячные(2 недели как прошли). Мазалось в течение часа...я пол года не занималась спортом. Может ли это нарушить цикл и есть ли последствия такого? Или может есть еще причина этого явления? Посмотреть ответ

В середине лютеиновой фазы менструального цикла уровень прогестерона и эстрогена достигает максимума, вследствие чего снижается уровень лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов. В случае наступления беременности прогестерон вырабатывается желтым телом до тех пор, пока у беременной женщины не разовьется плацента и станет секретировать эти гормоны.

Если же беременность не наступает, то желтое тело перестает функционировать, а в эндометрии происходят некротические изменения и два наружных слоя эндометрия отторгаются. При этом снижается уровень прогестерона и эстрогена, что способствует синтезу лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, и начинается новый менструальный цикл.

Михаил Хецуриани

 

Просмотров: 1203


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×