Правила пользования

«Срок исковой давности для раздела общего имущества супругов»

Дата: 07.07.11 в 15:19
Шрифт

news.ivest.kz

В браке была куплена квартира. Мы с мужем расстались и жили отдельно, а через пять лет развелись. Имеется общий ребенок. При разводе квартира осталась ему, так как не указано было, что имеется общее имущество. Уже прошло четыре года. Могу ли я теперь подать в суд, чтобы получить какую-либо долю?

Галина

 

Согласно статье 32 Закона Республики Казахстан “О браке и семье” имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. В соответствии с пунктом 5 статьи 188 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) право собственности бессрочно. Таким образом, закон не ограничивает срок, в течение которого общее имущество после развода будет принадлежать обеим супругам. В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Закона “О браке и семье” раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В пункте 6 статьи 36 этого Закона указано, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Согласно пункту 20 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан “О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требования о разделе имущества, являющегося общей собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (при расторжении брака в суде - дня вступления решения в законную силу, при расторжении брака в органах загса - дня регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния), а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 180 Гражданского кодекса). То есть, если супруг не обращается за разделом имущества, это не означает, что он утратил свое право на него или что его право нарушено. Законом не установлена обязанность лиц, имеющих имущество в общей собственности, произвести раздел этого имущества при наступлении каких-либо обстоятельств, например, при разводе. Право будет считаться нарушенным с момента, когда другой супруг отказал в разделе имущества или не согласился с его условиями. И срок исковой давности начинает течь с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Исходя из пункта 1 статьи 177 Гражданского кодекса, исковая давность - это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса. То есть до отказа супруга разделить имущество право на него ничем не нарушено, соответственно, и применять срок исковой давности с момента расторжения брака не имеет смысла. В случае если с момента развода прошел длительный срок, супругу, который желает произвести раздел имущества, рекомендуется письменно обратиться к бывшему супругу с требованием о разделе совместно нажитого имущества, для того чтобы “запустить” срок исковой давности и сослаться в дальнейшем на нарушение своих прав. С момента отказа в разделе или оставления требования без ответа начнет течь 3-летний срок исковой давности, указанный выше. После отказа бывшего супруга или в случае неполучения ответа на предложение о разделе можно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Надежда ЗАХАРОВА,
юрист юридической фирмы «Де-факто»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 4876
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
Написать комментарий:
Online транслитератор - перевод текста из латиницы в кириллицу.
Напечатать что-либо русскими буквами не проблема!
Отправить комментарий        Предварительный просмотр       
Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы соглашаетесь с правилами комментирования
Праздникиbur_grey_up
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2017 «Информ Вест»
Рейтинг@Mail.ru