Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Можно ли сократить срок лишения водительского удостоверения?»

Дата: 07.07.11 в 15:19
Шрифт

Моего мужа лишили водительского удостоверения за управление в состоянии алкогольного опьянения. С этого момента прошло уже больше года. Можно ли как-нибудь по закону сократить срок?

Юля

 

Законодательство Республики Казахстан об административных правонарушениях в отличие от уголовного законодательства не предусматривает оснований освобождения от ответственности и наказания, аналогичных условно-досрочному освобождению, помилованию, замену неотбытой части наказания более мягким или помилованию. В соответствии со статьей 51 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях лишение специального права, предоставленного конкретному лицу, применяется судом за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом. Срок лишения специального права не может быть менее 1 месяца и более 2 лет, за исключением права управления транспортными средствами, которое может быть от 6 месяцев до 2 лет. Срок лишения права за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения может быть от двух до десяти лет. В соответствии со статьей 715 КоАП постановление о лишении специального права исполняется путем изъятия соответствующего удостоверения (водительского, тракториста-машиниста и т. д.). По истечении срока лишения права, установленного судом, лицу, подвергнутому лишению, изъятые документы возвращаются в установленном порядке. Возможности последующего уменьшения срока лишения права и возврата документов ранее установленного срока закон не предусматривает, за исключением возможного издания акта амнистии, которая может применяться в случае принятия Парламентом Республики специального Закона (статья 70 КоАП).

Сергей Сизинцев.
Директор юридической фирмы «Де-факто»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1889
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×