Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Анатолий Аксаков: ЦБ может более решительно снижать ключевую ставку»

Дата: 02.12.16 в 18:15
Мобильная версия Шрифт
Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку считает, что регулятор способен поддержать экономический рост.

ЦБ РФ мог бы своими инструментами, своими действиями также поддержать экономический рост. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, выступая с содокладом в рамках обсуждения в Госдуме Основных направлений ЕДКП на 2017 год и период 2018 и 2019 годов.

По мнению Аксакова, инфляция снижается быстрыми темпами, и по итогам года прогнозируется на уровне ниже 6% годовых, а ключевая ставка составляет 10%. «Это говорит о том, что ЦБ РФ мог бы более решительно снижать ключевую ставку. Соответственно, многие предприятия могли бы предъявить спрос на более дешевые ресурсы, в том числе для того, чтобы вложить эти деньги в развитие бизнеса, в инвестиции», - сказал Анатолий Аксаков.

Аксаков отметил, что основным достоинством обсуждаемого документа является то, что в нем, в отличие от предыдущих лет, четко прописана основная цель, которую собирается достичь Банк России: целевой показатель инфляции в следующем году установлен на уровне 4%. При этом, подчеркнул Анатолий Аксаков, в Основных направлениях ЕДКП очень четко прописаны вопросы координации действий ЦБ РФ и правительства РФ: как связанные с денежной программой меры, бюджетный процесс, тарифная политика и расходование суверенных фондов влияют на уровень инфляции, и что будет делать ЦБ при тех или иных действиях правительства.

 

Просмотров: 440


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×