Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 03:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«За какие нарушения может быть изъято водительское удостоверение?»

Дата: 07.07.11 в 10:50
Шрифт

   Имеет ли право инспектор дорожной полиции за мелкое нарушение забирать водительское удостоверение и выписывать «времянку»? Ведь это не в одном законе не прописано.


Александр

   Изъятие документов является мерой обеспечения производства по административному делу. Однако любая мера обеспечения должна применяться только в соответствии с законом. В соответствии со статьей 618 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применяются наряду с другими причинами также для обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления. В этой статье наряду с другими мерами принуждения предусмотрена такая мера как изъятие документов и вещей (пункт 5 части 1 статьи 618). Если за нарушение предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством или за него предусмотрена пересдача экзамена, то изъятие водительского удостоверения может считаться обоснованным, поскольку оно обеспечивает дальнейшее исполнение, в случае вынесения постановления, которым водитель будет лишен права управления. За правонарушения, по которым не предусмотрено лишение права управления или пересдача, такую меру в целях исполнения решения применять нельзя, так как водительское удостоверение не может рассматриваться как гарантия своевременной уплаты нарушителем штрафа. По сложившейся практике суды занимают такую позицию. 

Владимир Ан.

Юрист юридической фирмы «Де-факто»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 939
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×