Правила пользования

«Обязательно ли заключение коллективного договора?»

Дата: 07.07.11 в 10:44
Шрифт

   Обязательно ли заключать коллективный трудовой договор в организации?


Елена



   Трудовым законодательством не предусмотрено прямой обязанности заключения коллективного трудового договора. Однако в соответствии со статьей 282 Трудового кодекса Республики Казахстан, если от одной из сторон (например, от работников) поступило уведомление с предложением о начале переговоров по заключению коллективного договора, другая сторона (работодатель) обязана в десятидневный срок рассмотреть его и вступить в переговоры. Договор заключается в том случае, если сторонами достигнуто взаимное согласие, то есть если и работника и работодателя устраивает проект коллективного трудового договора. В случае поступления предложения о заключении коллективного договор уклониться от переговоров или отказаться от его заключения нельзя. Статьей 90 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за уклонение от участия в переговорах по заключению, изменению или дополнению коллективного договора, соглашения или нарушение сроков проведения переговоров, не обеспечение работы соответствующей комиссии в определенные сторонами сроки и установлен штраф в размере от 200 до 500 месячных расчетных показателей. Необоснованный отказ от заключения коллективного договора в соответствии со статей 91 КоАП влечет также штраф в размере от 200 до 500 МРП.


Надежда Захарова.

Юрист юридической фирмы «Де-факто»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1104
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
Праздникиbur_grey_up
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2018 «Информ Вест»
Рейтинг@Mail.ru